*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование системы контроля в фирме (банке, офисе или орагнизации)

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 681

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
основных понятий контроля в организации



В условиях современной действительности успех деятельности предприятия полностью зависит от выполнения поставленных перед ним целей, его финансово-экономической устойчивости, а также от положения предприятия среди конкурентов на рынке. Обеспечение выполнения перечисленных требований является основной задачей управления предприятием.

Процесс управления предприятием был впервые разделен на этапы Анри Файолем в 1914 г. и в настоящее время включает следующие основные стадии: планирование, организация , руководство и контроль.

Планирование на предприятии необходимо для того, чтобы сформировать основные цели и определить пути их достижения, организация – оптимально распределить работу среди подчиненных, руководство – создать условия и желания у людей для совместной работы по достижению целей компании , а контроль – оценить реальность поставленных целей и выяснить, каких результатов предприятие смогло достичь. Таким образом, процесс управления предприятием подразумевает, что функции контроля и планирования взаимосвязаны – благодаря контролю пересматриваются цели организации (рис 1.1).



Рис 1.1. Процесс управления предприятием

Контроль деятельности предприятия должен осуществляется посредством выявления отклонений между фактическими показателями и плановыми.

Контроль представляет собой непрерывный процесс, направленный на достижение целей и задач предприятия, который способствует не только обнаружению, но и устранению возникающих в управлении проблем.

Контроль в управлении объективно необходим для успешного функционирования системы, так как его отсутствие приводит к самым непредвиденным социально-экономическим последствиям.

Деятельность руководителей, прежде всего, направлена на предупреждение возникновения возможных неопределенностей и критических ситуаций. Поэтому успех системы контроля зависит от правильности выбранного направления деятельности предприятия, наиболее предпочтительного для достижения...

Увеличение дебиторской задолженности – это отрицательная тенденция для предприятия. Увеличивается отвлечение средств из оборота предприятия. Растет косвенное кредитование средствами данного предприятия других предприятий. Предприятие несет убытки от обесценивания дебиторской задолженности. Поэтому руководству ООО «Инесс» необходимо оценить структуру этого вида задолженности и принять меры по ее своевременному взысканию. Следует в постоянном режиме отслеживать и мониторить уровень дебиторской задолженности в разрезе сроков, контрагентов, сумм задолженности.

В целом следует отметить, что структура совокупных активов ООО «Инесс» в отчетном периоде характеризуется значительным превышением в их составе доли оборотных средств, которые составили 99,94%, что на 0,13% больше, чем на начало отчетного периода. Детализированная оценка баланса показывает, что значительную часть оборотных активов ООО «Инесс» (67,11%) составляет краткосрочная дебиторская задолженность, которая в свою очередь на 95,50% состоит из задолженности покупателей. Стоит отметить, что значительное превышение доли оборотных активов над долей внеоборотных характерно для организаций, занимающихся в основном торговлей, т. е. характерно и для ООО «Инесс».

Структура пассивной части баланса ООО «Инесс» характеризуется преобладающим удельным весом заемных источников средств (95,16%), однако, их доля в общем объеме увеличилась в среднем на 0,13%. Объем собственных источников средств за отчетный период увеличился на 207 тыс. руб. или на 56,4%, при этом удельный вес собственных источников средств снизился на 0,13% и составил 4,84%. Удельный вес собственных средств в обороте не изменился. Однако, следует отметить, что столь низкий удельный вес собственных источников средств и собственного оборотного капитала отрицательно характеризуют состояние ООО «Инесс» с точки зрения финансовой устойчивости.

Привлечение заемных средств в оборот предприятия – явление нормальное. Они содействуют временному улучшению...

1. Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению// Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000г. №94н.

2. Ананьев В.К. Управление предприятиями. Коэффициенты как инструмент финансового анализа // Финансовая газета. Региональный выпуск. – 2001 - № 42. – с.4

3. Аудит предприятия. Учебное пособие/Сост. В.В. Нитецкий, Н.Н. Кудрявцев М.: Дело, 2006. – 145 с.

4. Аудит: Учебник для вузов/ Под ред. проф. В.И.Подольского.-М.: Аудит, ЮНИТИ, 2005. – 164 с.

5. Бернстайн Л. А. Анализ финансовой отчетности: Пер. с англ. / Научн. ред. перевода чл.-корр. РАН И. И. Елисеева. Гл. ред. серии проф. Я. В. Соколов. М., - Финансы и статистика. – 2002. – 450 с.

6. Бочкарев А.С., Кондратьев В.Т. 7 нот менеджмента. – 5-е изд., доп. – М.: ЗАО «Журнал Эксперт», ОАО «Издательство ЭКСМО» 2002.-626 с.

7. Бурцев В.В. Методологические аспекты внутреннего контроля на предприятии // Современный бухучет. – 2005. - № 2. – с.35-37

8. Бурцев В.В. Управленческий контроль как система. / Менеджмент в России и за рубежом. - №5. - 2000

9. Вознесенский Э.А. Финансовый контроль./ М. - Финансы.-2003. – 342 с.

10. Волосский А.А. Корпоративный финансовый контроль: Учеб. пособие. - Новосибирск, 2000. - 186с.

11. Давыденко Е.А.,Проблемы организации финансового планирования и контроля на отечественных предприятияхФинансовый менеджмент №2 / 2005

12. Ильин А.И. Планирование на предприятии. — Мн: ООО «Новое знание», 2002.

13. Камышанов П.И. Практическое пособие по аудиту. – М.:ИНФРА-М, 2005. – 132 с.

14. Ковалев В. В. Введение в финансовый менеджмент.: М., Финансы и статистика, 2003. – 440 с.

15. Ковалев В. В. Практикум по финансовому менеджменту. Конспект лекций с задачами.: М., Финансы и статистика. - 2003. – 234 с.

16. Ковалев В.В. Финансы предприятий. – М., ТК Велби. - 2003. – 332 с.

17. Кравченко Н. Финансовый анализ конкурентных стратегий российских предприятий / Кравченко Н., Юсупова А., Балдина Н. // Пробл. теории...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу