*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Временная взаимосвязь выручки и поступления денежных средств при различных способах расчетов.

рефераты, Финансы

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 674

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Основная часть 4

Заключение 13

Список литературы 14









Введение



Временная взаимосвязь выручки и поступления денежных средств при различных способах расчетов играет существенную роль в управлении финансовыми и денежными потоками предприятия.

Качественное управление становится конкурентным преимуществом в современных рыночных условиях.

Взаимосвязь между выручкой и поступлением денежных средств широко используется в области финансового менеджмента; управленческого учета; бюджетирования и управления финансовыми потоками в компании; для управления движением денежных средств; для планирования и анализа финансовых результатов; для принятия управленческих решений в условиях неопределенности рынка; для анализа эффективности инвестиций; для профессиональной постановки задач своим финансовым службам и контроля их выполнения.

От нее зависит финансовое положение предприятия, его платежеспособность и ликвидность. Она влияет на постановку финансовых целей бизнеса, разработку финансовой стратегии.

Данная взаимосвязь находит свое отражение в основных финансовых документах: балансе компании, отчете о прибылях и убытках, отчете о движении денежных средств, платежном календаре.

Кроме того, взаимосвязь денежных потоков и выручки широко используется в планировании деятельности холдингов, финансово-промышленных групп, совместных предприятий.

С учетом этого можно отметить актуальность выбранной для рассмотрения темы.





Основная часть



Согласно п. 12 ПБУ 9/99, выручка признается при наличии следующих условий:

- право на получение этой выручки вытекает из конкретного договора или может быть подтверждено иным образом;

- можно точно определить сумму выручки;

- организация получила в оплату выручки актив (имеет место увеличение экономических выгод организации) либо гарантии такой оплаты (имеет место уверенность в том, что произойдет увеличение экономических выгод организации);

- право собственности на продукцию перешло к покупателю или работа...

Для поставщика аккредитивная форма расчетов предпочтительнее других. Во-первых, она гарантирует ему оплату при исполнении им своих обязательств по поставке и защищает его от ненадежных и недобросовестных плательщиков, так как при этой форме деньги для расчетов зарезервированы в банке поставщика еще до осуществления им поставки материальных ценностей, работ, услуг. Кроме того, поставщик имеет возможность сразу после отгрузки материальных ценностей, выполнения работ, оказания услуг получить деньги, сдав расчетные документы в банк по месту своего нахождения.

Для покупателя-плательщика, наоборот, эта форма расчетов невыгодна, поскольку фактически это предоплата и его денежные средства всегда замораживаются, а иногда и на длительный срок (если по условиям договора, например, аккредитив должен быть открыт до начала изготовления заказа).

Для поставщика с точки зрения надежности и быстроты получения денег выгодна 100%-ная предоплата платежным поручением, для плательщика предоплата также означает замораживание денежных средств, поэтому соглашаться на нее нужно только в случае крайней необходимости.

Расчеты требованиями для поставщика надежнее, чем поручениями с последующей оплатой за уже поставленные материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги. Но оплата требований постав­щика возможна только при наличии денег на счете плательщика.

Для плательщика самой выгодной формой расчетов является оплата платежными поручениями за уже поставленные материальные ценности, выполненные работы, оказанные ему услуги.

Если речь идет о предоплате, то предпочтительнее аккредитивная форма расчетов, чем 100%-ная предоплата платежным поручением, так как авансовый платеж не гарантирует покупателю исполнения обязательств поставщиком, а по аккредитиву деньги поставщику будут выплачены только после отгрузки им материальных ценностей, вы­полнения работ, оказания услуг.

Широко распространено несоответствие получения выручки от реализации и поступления денежных средств при...

1. Бланк И. А. Основы финансового менеджмента: В 2 т. –

Т. 2. – Киев: Ника-Центр, 2000.

2. Брег С. Настольная книга финансового директора. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. - 536 с.

3. Бримсон Д., Антонс Д. , Коллинз Д. Процессно-ориентированное бюджетирование. Внедрение нового инструмента управления стоимостью компании. – М.: Вершина, 2007. - 336 с.

4. Владимиров С. С. Структура бюджета промышленного предприятия. – М.: Корпоративный менеджмент, 2002. – 362 с.

5. Волкова О. Н. Бюджетирование и финансовый контроль в коммерческих организациях. – М.: Издательство: Финансы и статистика, 2005. - 272 с.

6. Карпов А. 100% практического бюджетирования. Книга 1. Бюджетирование, как инструмент управления. – М.: Результат и качество, 2007. - 400 с.

7. Коласс Б. Управление финансовой деятельностью предприятия: Пер. с франц. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2000.

8. Немировский И. Б., Старожукова И. А. Бюджетирование. От стратегии до бюджета - пошаговое руководство. – М.: Вильямс, 2006. - 512 с.

9. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утв. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. № 43н

10. Савчук В. П. Управление прибылью и бюджетирование. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2005. - 432 с.

11. Салтыкова Г. А. Финансовое планирование и анализ движения денежных потоков. – СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 2000.

12. Хруцкий В. Е., Хруцкий Р. В. Система бюджетирования. Семь шагов по эффективной постановке бюджетирования. – М.: Финансы и статистика, 2007. - 176 с.

13. Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С. Финансы предприятий. – М.: ИНФРА-М, 1999.

14. Шим Д. К., Сигел Д. Г. Основы коммерческого бюджетирования: Пер. с англ. – СПб.: Пергамент, 2001. – 412 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу