*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История России.

контрольные работы, История

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 765

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Заполните таблицу «Деятельность первых киевских князей» (Олег, Игорь, Ольга, Святослав, Владимир I, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах)



Князь, годы его правления Внутренняя политика Внешняя политика





2. Пользуясь материалом учёбной литературы, составьте письменный рассказ об изменениях в жизни и быте |русского, человека (крестьянина, горожанина, тиуна, князя и т.п.) в условиях монгольского нашествия, а затем ига.



3. Заполните таблицу «Типы княжеств удельной Руси»::

Регион Основные княжества Особенности политической и экономической системы

Северо-запад

Северо-восток

Юг и Юго-запад



4. Заполните таблицу «Деятельность первых московских князей» (Даниил Александрович, Юрий Данилович, Иван Данилович – Калита, Дмитрий Иванович - Донской, Иван III, Василий - III).

Князья,

годы правления Внутренняя политика Внешняя политика Культура







5. Составьте конспект вопроса «Социально-экономическое развитие русских земель в XIV - начале XVI вв.», отразив в нем состояние сельского хозяйства, феодального землевладения и сельского зависимого населения, развитие производительных сил в городах, систему феодальной иерархии.



6. Составьте сравнительную таблицу экономического и политического развития России и ведущих западноевропейских стран в XVI в.



7. Заполните таблицу «Реформы Ивана Грозного в 50-е гг. XVI века"

Управление Законодательство Военные





8. Составьте схему "Органы власти и управления в России в середине XVI века".



ЦАРЬ

?

….







9. Составьте таблицу крестьянских, городских и религиозных выступлений россиян в XVII в., выделив их общие и особенные черты.



10. Начните заполнять таблицу «Деятельность царей из рода Романовых»

Царь годы правления Внутренняя политика Внешняя политика Развитие культуры



Михаил Федорович

(1613-1645)

Алексей Михайлович (1645-1676)

Федор Алексеевич (1676-1682)

«Двоецарствие» (1682-1696)

Иван V и Петр I

при регентстве

царевны Софьи (1682-1689)



11. Составьте...

1. Заполните таблицу «Деятельность первых киевских князей» (Олег, Игорь, Ольга, Святослав, Владимир I, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах)



Князь, годы его правления Внутренняя политика Внешняя политика

Олег (882—912)



В 882 году Олег появляется в Киеве, убивает Аскольда и Дира – правителей Киева – и объединяет северную и южную Русь в единое государство. После этих событий Олег начинает проводить политику подчинения соседних племен. В 883 году он присоединяет древлян и обкладывает их данью, в 884 – подчиняет северян, потом радимичей, уличей и тиверцев. Все эти племена были включены в состав Древнерусского государства. Таким образом, Русь выходит на самостоятельную государственную дорогу, расширяясь и укрепляясь.

В 898 году над столицей Руси нависла смертельная опасность – кочевники венгры, продвигаясь на запад, подошли к Киеву и взяли его в осаду. Руссы попытались дать врагу бой, но были разбиты войском венгерского вождя Альмоша. В таких условиях руссы запросили мира, и их посольство появилось в лагере Альмоша.

Следующий дипломатический договор, возможно, имеет право носить имя «договор века» и являться главным событием в истории русской дипломатии X века. Таковым является русско-византийский договор 907 года, заключенный князем Олегом и византийскими императорами Львом VI и Александром,

Далее летопись сообщает, что императоры Лев VI и Александр заключили с Олегом мир и стороны дали друг другу клятвы: византийцы по христианскому обычаю целовали крест, а Олег вместе со своей дружиной клялся Перуном и оружием. Заключив мир, Олег возвращается на родину, по данным летописи, «неся злато, и паволоки (дорогие ткани), и овощи, и вина, и всякое узорочье».

В 911 же году Олег направляет в Константинополь послов «построити мира и положити ряд» между Русью и Византией. Договор 911 года состоял из двух частей – «мира» и «ряда».

Итак, цели, которые преследовали русские послы в ходе составления договора, были достигнуты. Следует обратить внимание,...

2. Пользуясь материалом учёбной литературы, составьте письменный рассказ об изменениях в жизни и быте русского, человека (крестьянина, горожанина, тиуна, князя и т.п.) в условиях монгольского нашествия, а затем ига.

Из этого краткого сравнительного анализа характерных черт государства и общества Киевской и Московской Руси становится ясно. Что пропасть между этими двумя режимами была огромна. Совершенно очевидно, что такая перемена не могла произойти за одну ночь. В самом деле, процесс трансформации свободного общества в общество обязательной повинности начался во время монгольского периода до середины 17 века. Вопрос для нас теперь состоит в том, какова роль монголов в этом процессе. Больше всего в этой катастрофе пострадали города. На многих обнаружены следы пожарищ. Лишь кое-где хозяйственная жизнь возобновилась через 200-300 лет. На территориях Смоленского княжества, которые почти не затронуло нашествие, численность поселений в 13 в. сократилась на треть.

Монгольская политика забирать искусных мастеров и квалифицированных ремесленников на службу к хану накладывала новое бремя даже на те города, которые не постигло физическое разрушение в первый период завоевания. К великому хану посылалась квота лучших русских ювелиров и ремесленников.

В результате монгольских завоеваний роль рабского труда значительно возросла. Основная масса русских, попадавших в Золотую Орду, становилась рабами. Кого же предпочитали брать в плен завоеватели? Так Плано Карпини, итальянский монах-францисканец, посланный к монголам с грамотой от папы Иннокентия Четвертого в 1245 году, сообщает в своих записках, что при взятии осажденного города «татары спрашиваю, кто из них (жителей) ремесленники, и их оставляют, а других, исключая тех, кого захотят иметь рабами, убивают топором».

Мастера различных специальностей нужны были Орде для строительства городов, зданий, для изготовления оружия, украшений, керамики – всего того, чем впоследствии стала знаменитой золотая Орда. Именно согнанные из...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу