*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический анализ - контрольная работа.

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 525 руб.

Просмотров: 888

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
**Задание по первому разделу контрольной работы:

Анализ и управление затратами, себестоимостью продукции.



**Задание по второму разделу контрольной работы:



1. Очень кратко изложить сущность понятия «финансовое состояние», категории показателей, его определяющих, состав показателей, методику их расчета.

2. Выписать свой вариант Бухгалтерского баланса и Отчета о доходах, выбрать из них необходимую информацию, выполнить расчеты показателей:

- эффективности производственной деятельности;

- ликвидности;

- финансовой устойчивости компании.

3. Оценить полученные расчетные величины показателей путем сравнения с отраслевыми нормативами (конспект и др. литература).

4. Сделать выводы о финансовом состоянии компании, кратко изложить их в заключительной части контрольной работы.



Примечание

Предлагаемые задания и рекомендации могут быть использованы и при выполнении курсовой работы по данным дисциплинам с дополнениями:

а) теоретический вопрос (задание) по первому разделу должен быть изложен более полно и глубоко с указанием его места, роли, характера связи в системе методов, подходов, показателей;

б) второй раздел должен быть дополнен:

- оценкой оптимальности структуры капитала, возможности увеличения долга (ЭФР);

- оценкой темпов устойчивости роста (ВТР);

- прогнозирование основных показателей Баланса и Отчета о прибылях и убытках

(форма 1,2) на последующий год (ВТР, СВОР, ЭФР).

II раздел контрольной работы.

№1.

Под финансовым состоянием предприятия понимают способность предприятия финансировать свою деятельность и характеризуется: обеспечением финансовыми ресурсами необходимыми для нормального функционирования предприятия; целесообразностью размещения финансовых ресурсов, эффективностью их использования, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

К основным показателям, использующимся для оценки финансового состояния предприятия, относятся: показатели оценки имущественного положения:

1. « Сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении предприятий » – это показатель обобщенной стоимости оценки активов, числящихся на балансе предприятия.

2. « Доля активной части основных средств ». Согласно нормативным документам под активной частью основных средств понимаются машины, оборудование и транспортные средства. Рост этого показателя оценивается положительно.

3. « Коэффициент износа » – обычно используется в анализе как характеристика состояния основных фондов. Дополнением этого показателя до 100% ( или единицы) является « коэффициент годности ».

4. « Коэффициент обновления » – показывает, какую часть от имеющихся на конец отчётного периода основных средств составляют новые основные средства.

5. « Коэффициент выбытия » – показывает, какая часть основных средств выбыла из-за ветхости и по другим причинам.

Показатели оценки ликвидности и платёжеспособности:

1. « Величина собственных оборотных средств » – характеризирует ту часть собственного капитала предприятия, которая является источником покрытия текущих активов. Величина собственных оборотных средств численно равна превышению текущих активов над текущими обязательствами.

2. « Маневренность функционирующего капитала » – характеризирует ту часть собственных оборотных средств, которая находится в форме денежных средств. Для нормального функционирования предприятия этот показатель меняется в пределах от 0 до 1. « Коэффициент покрытия » (общий) – даёт...

I раздел контрольной работы.

Анализ и управление затратами, себестоимостью продукции.

Издержки предприятия состоят из всей суммы расходов на производство продукции и ее реализацию. Эти издержки, выраженные в денежной форме, называются себестоимостью и включаются в стоимость продукта. Таким образом, себестоимость является частью цены товара, причем она отражает большую часть стоимости продукции и зависит от изменения условий производства и реализации продукции. Себестоимость входит в число особо значимых показателей эффективности хозяйственной деятельности. Она представляет собой затраты предприятия на производство и обращение, служит основой соизмерения расходов и доходов, то есть самоокупаемости.

Следует отметить, что при планировании, учете и калькулировании себестоимости продукции предприятие имеет право суммировать в себестоимость также и иные произведенные им расходы и платежи, непосредственно не связанные с производством и реализацией продукции.

Как экономическая категория себестоимость продукции выполняет ряд важнейших функций:

1. Учет и контроль всех затрат на выпуск и реализацию продукции;

2. База для формирования оптовой цены на продукцию предприятия и определения прибыли и рентабельности;

3. Экономическое обоснование целесообразности вложения реальных инвестиций на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего предприятия;

4. Определение оптимальных размеров предприятия;

5. Экономическое обоснование и принятие любых управленческих решений и др.

Себестоимость продукции является не только важнейшей экономической категорией, но и качественным показателем, так как она характеризует уровень использования всех ресурсов (переменного и постоянного капитала), находящихся в распоряжении предприятия. В себестоимость входят затраты, связанные:

 непосредственно с производством (сырье, материалы, приобретенные изделия и полуфабрикаты, топливо, энергия и т.д.);

 с обслуживанием производственного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу