*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

БЕСПРИЗОРНОСТЬ И СИРОТСТВО КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 960

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

РАЗДЕЛ 1. Беспризорность и сиротство как проблема социально педагогического исследования 5

2. Социально-педагогические аспекты беспризорности и сиротства 11

РАЗДЕЛ 2. Социально- педагогические условия профилактики беспризорности и сиротства 22

2. Взаимодействие социальных институтов общества, решающих проблему беспризорности и сиротства 28

3. Развитие работы по проблеме беспризорности и сиротства среди молодых семей 36

Заключение 43

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 45

































ВВЕДЕНИЕ

Современный кризис, охвативший все мировое сообщество, характеризуется такими общими для разных стран чертами, как усиление социальной отчужденности среди молодежи, все боль¬шее распространение в детской среде саморазрушающего поведе¬ния, что приводит к росту преступности, проституции, наркома¬нии, алкоголизма и других негативных явлений. Все более ощути¬мым становится разрушение института семьи; семья не в состоя¬нии проявлять достаточную заботу о своих детях, не выполняет родительских обязанностей, нередко сама создает условия, опас¬ные для жизни и развития детей.

По данным специалистов, сегодня Россия переживает третью (после гражданской и великой Отечественной войн) волну социального сиротства и детской беспризорности. Социальные сироты, беспризорные и безнадзорные дети являются основным источником пополнения криминальных структур, роста детской и подростковой проституции. Проблема детской безнадзорности становится проблемой национальной безопасности не только настоящего времени, но и будущего и может иметь далекоидущие неблагоприятные последствия. А именно:

• рост доли асоциальной прослойки детей и подростков;

• Формирование социально проблемной молодежи;

• резкое ухудшение физического и психического здоровья населения;

• снижение прослойки образованного населения, интеллектуального, трудового и профессионального потенциалов нации в целом.

Хотя на сегодняшний день нет точных статистических данных о количестве бездомных детей в России, а...

РАЗДЕЛ 1. Беспризорность и сиротство как проблема социально педагогического исследования (анализ отечественного и зарубежного опыта)

Проблемы семьи и детства, взаимоотношений семьи и государства, влияния социальных процессов на распространение социального неблагополучия детства нашли свое отражение в многочисленных трудах отечественных и зарубежных ученых. Первые подходы к осмыслению взаимоотношений государства и семьи, места и роли детей в обществе, соотношения в них биологического и социального содержатся в трудах социальных философов.

Социологический подход к проблемам детства, семьи, воспитания формируется во второй половине XIX - начале XX века в работах зарубежных социологов (Р. Мертон, Н. Смелзер, Г. Зиммель, П. Сорокин) и имеет важнейшее методологическое значение для анализа процесса поэтапного формирования личности человека с детского возраста.

Механизм рассогласования семейных ценностей, смещения нормативно-регулятивных и координирующих функций семьи и общества и последующая утрата личностью ответственности за свои социальные действия составляет содержание концепции аномии общества (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс).

В работах отечественных исследователей начала XX века СВ. Бахрушина, Б.И. Бентовина, Д.Н. Бородина, Д.А. Дриль, В.Ф. Залесского внимание акцентируется на проблемах неблагополучия семьи, судьбах трудных подростков, осмыслении феноменов десоциализации, социальной патологии детства, детского нищенства и бродяжничества. Взгляд на семью как на социокультурный феномен и основной социализирующий фактор общества воспроизводится в современных работах известных социологов семьи М.С. Мацковского, А.Г. Харчева. (Проблемы воспитания и развития детей, преодоление трудностей социализации, профессионального и личностного самоопределения (Л.В. Байбородова, Л.Г. Жедунова, В.И. Кливер, Л.И. Кочкина, О.Н. Посысоев, М.И. Рожков и др.); социальной адаптации (В.И. Каверина, Б.А. Куган, Ю.В. Яблонская); реабилитации (А.В. Гордеева, В.В. Морозов); коррекции (А....

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абрамова Г.С. Практикум по психологическому консультированию. -2-е изд., М.: Издательский дом «Академия», 1996. - 128 с.

2. Выготский Л. С. Развитие высших психических функции. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1960.

3. Дети социального риска и их воспитание. Учебно-методическое пособие/ Под науч. ред. Л.М. Шипициной. - СПб: Издательство «Речь», 2003. - 144 с.

4. Иванюк Н.А. «Чужие» дети.//Социально-педагогическая работа, № 4, 2003 год. - Мн.: Адукацыя 1 выхаванне, 2003. - 127 с.// стр.46-53

5. Иванюк Н.А., Волович Т.В. Некоторые аспекты формирования культуры ненасилия в массовом сознании//Веснш адукацьн, № 3, 2005 год.

- Мн.: НМУ НИО МО РБ, 2005.

6. Козлов В.В. Социальная и психологическая работа с кризисной лично¬стью. М.: Изд-во Института психотерапии, 2002. - 396 с.

7. Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах. Мн.: БГУ, 1976.

8. Кон И. С. Социология личности. - М., 1967.

9. Леонтьев Д.А. Очерк психологии личности. М.: Смысл, 1993.

10. Маслоу А. Мотивация и личность. Пер. с англ. - С.-П., 2001.

11. Маханько А.М., Иванюк Н.А. Особенности социализации воспитанников интернатных учреждений. Мн.: РУМЦ ФВН, 2004, - 473 с.

12. Маханько А.М. Гостевая и адаптационная семья: ресурсы местного сообщества в социализации воспитанников интернатных учреждений. – МН., РУМЦ ФВН, 2005. – 111 с.

13. МидДж. Интернализированные другие и самость//Американская социо¬логическая мысль: Тексты - М.: Международный институт бизнеса и управления, 1996, с. 222-225.

14. Некоторые аспекты деятельности социально-педагогических учрежде¬

ний/ Сост. Н.А. Карасева, Г.И. Руденкова, Г.А. Фоменок. Мн.: «Издательство «Беларусь», 2004 - 243 с.

15. Некоторые аспекты содействия социальной адаптации воспитанников

интернатных учреждений. Пособие. Иванюк Н.А., Маханько А.М. и др.

Под редакцией Иванюк Н.А., Маханько А.М. Мн.: РУМЦ ФВН, 2003 -118 с.

16. Ольшанский Д.В. Психология масс. СПб.: Питер, 1999» — 396 с.

17. Положение детей в мире 2003 г....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу