*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

анализ деятельности лоббистских группировок (по материалам СМИ).

контрольные работы, Политология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 610

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1 Корпорации и лоббизм 4

2 Анализ лоббистских группировок в Европейском союзе 5

3 Каналы влияния, институты, стратегии 9

4 Российские лоббистские группировки в Европейском союзе 12

Заключение 14

Список использованных источников 15

Введение

Для современных обществ, плюралистических по своей природе, характерно наличие групп интересов, которые возникают в силу общей экономической или социальной причастности к тем или иным проблемам. Не предлагая, в отличие от политических партий, повестку дня по широкому кругу вопросов общественной жизни, такие группы предпринимают попытки воздействовать на вырабатываемые решения, то есть на государственные (или наднациональные) политические курсы (policies).

Группы интересов представляют собой крайне любопытный объект для изучения: с одной стороны, они чутко реагируют на изменения во властных отношениях и оперативно к ним подстраиваются, с другой - сама динамика численности и типология таких групп служат прекрасными индикаторами трансформации приоритетов политической жизни .

В данной работе произведен анализ деятельности лоббистских группировок в Европейском союзе.





























1 Корпорации и лоббизм

Крупные корпорации (крупный бизнес) представляют собой наиболее традиционный, мощный и организованный тип групп интересов; именно они (а также профсоюзы) стояли у истоков лоббизма в Западной Европе, США, Японии и других странах.

Влияние корпораций на процесс и характер принятия политических и экономических решений имеет, в сущности, такую же значимость, как и принимаемые ими решения об инвестициях. В случае успеха - изменения решения в СРГ пользу (удачного вложения, удачной инвестиции) - корпоративная группа обеспечивает себе коллективное благо. Как отмечают зарубежные авторы, внедрение корпоративных групп или даже отдельных корпораций в процесс принятия решений, учет их позиций и интересов можно рассматривать как механизм регулирования и предотвращения конфликтов. Конечно, помощью особых правил достижимо «освобождение» общества от этой потенциально опасной зависимости, однако при этом будут, очевидно, потеряны и преимущества, которые корпорации поставляют, - сигналы о возникающих конфликтах, эксклюзивная информация и прочее.

Реализуемая...

Список использованных источников

1) Александров А.А. Лоббизм на службе у государства // Чиновник, 2006, №3 С. 78-79

2) Бусыгина И. «Невидимая рука»: корпоративный лоббизм в Европейском Союзе // Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре, 2006, №4/5, с. 106-114

3) Гостев И.М. Лоббизм как механизм обеспечения экономической безопасности и его место в государственной системе // Защита информации. Инсайд, 2006, №1 с. 78-84

4) Михайлов И. Импульс снизу // Эксперт, 2006, №35, с. 70-71

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу