*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РОССИЙСКО-БРИТАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ПЕРИОД «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ»

курсовые работы, История

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 784

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление





Введение 3

Глава 1. Внешняя политика Англии и советско-английские отношения 7

§ 1.1. Снижение роли Англии в международных делах 8

§ 1.2. Политика Англии в отношении Советского Союза 11

§ 1.3. Предпосылки к улучшению англо-советских отношений 14

Глава 2. Великобритания и СССР: печальный опыт холодной войны 17

§ 2.1. Тенденциозный подход некоторых советских англоведов 17

§ 2.2. Недооценка потенциала европейской интеграции 24

Глава 3. Трудная дорога к партнерству 27

§ 3.1. Роль в истории отношений СССР и Великобритании 27

§ 3.2. Современный этап отношений 30

§ 3.3. Перспективы политического сотрудничества сегодня 33

Заключение 37

Использованная литература 42

















Введение



Анализ процессов возникновения, развития, взаимодействия современных международных конфликтов не может быть оторван от исследования внешней политики государств, являющихся их прямыми или косвенными участниками.

От момента зарождения на основе того или иного противоречия до своего исхода международный конфликт развивается в процессе взаимодействия внешней политики двух или нескольких государств. В теоретико-методологическом и практическом планах объективное течение конфликта нельзя рассматривать вне действия субъективного фактора - внешней политики государств-участников.

Порою этот фактор имеет не меньшее конфликтообразующее значение, чем то противоречие, которое первоначально послужило почвой и лежит в основе данного конфликта. Сам по себе международный конфликт - особое политическое отношение государств, выражаемое их внешнеполитической, а на определенной фазе развития - и военной деятельностью.

Однако возникает настоятельная потребность и в специальном, сфокусированном и концентрированном исследовании самой внешней политики различных государств - США, Англии, Франции, ФРГ, Японии, Италии, военных группировок, политических объединений капиталистических государств и нейтральных стран.

«Холодная война» - так с легкой руки американского журналиста...

Определенный толчок к улучшению англо-советских отношений дал визит Макмиллана в Москву в феврале-марте 1959 г. Хотя по обсуждавшимся политическим вопросам были высказаны разные точки зрения, в совместном коммюнике подчеркивалось, что различие во взглядах «должно устраняться путем переговоров, а не путем применения силы».

В мае 1959 г. был подписан договор о товарообороте сроком на 5 лет, в результате осуществления которого объем англо-советской торговли возрос на 58%. Это был фактически первый в 50-е годы шаг Англии на пути к расширению взаимовыгодной торговли между двумя странами.

В апреле 1964 г. этот договор был продлен еще на 5 лет. Осенью 1964 г. обе стороны подписали контракт на поставку английскими фирмами в Советский Союз комплектного оборудования для завода по производству териленового волокна стоимостью около 30 мли. фунтов стерлингов. 80% стоимости этого оборудования оплачивалось за счет кредита, предоставленного СССР английским банком «Мидлэнд бэнк» сроком на 15 лет.

С тех пор англо-советская торговля стала расти. Только в период с 1959 по 1967 г. СССР импортировал из Англии машины и оборудование, включая 127 различных комплектных предприятий, на общую сумму 550 млн. рублей. Английское правительство сняло многие введенные ранее ограничения на поставку товаров в СССР. Англо-советская торговля получила бы новый стимул, если бы было принято советское предложение о ее долгосрочном планировании.

С конца 1964 г. до середины 1970 г. у власти в Англии находилось лейбористское правительство во главе с Г. Вильсоном. Будучи в оппозиции, лейбористы выступали за «социалистическую внешнюю политику», сотрудничество между Востоком и Западом на основе мирного сосуществования, за принятие «плана Рапацкого», против допуска ФРГ к ядерному оружию и т. д.

Если бы, став во главе правительства, лейбористские лидеры на деле осуществляли то, что обещали, будучи в оппозиции, это открыло бы большие перспективы для развития всестороннего сотрудничества между СССР и...

1. Ален Джеймс. Международные монополии и мир. М.: Гос. изд-во иност. лит., 1948

2. Буланов А.И., Крылова И.А. Соотношение политики и ядерной войны. Аналитический обзор литературы: 1955-1987 // Вопросы философии. 1988.

3. Внешняя политика России: Источники и историография. М., 1991

4. Внешняя политика Советского Союза и международные отношения, 1961 г.: Сб. документов. М., 1999.

5. Всемирная история / Гл. ред. : Е. М. Жуков (гл. ред.) и др. Т. ХI / Под ред. А. О. Чубарьяна (отв. ред.) и др. - М.: Мысль, 1977.

6. Деборин Г.А. Советская внешняя политика и ее фальсификаторы. М., 1960

7. Дипломатия периода второй мировой войны. Международные конференции 1941-1945 годов. / С. Боратынский/ ред. Н. А. Захарченко. - М.: Издательство иностранной литературы, 1959.

8. Дэвид Рейнольдс. Внешняя политика Британии и «упадок» Британии в двадцатом веке // Британия и Россия. М.: ИВИ РАН, 1997.

9. Иоффе А.Е. Разработка истории внешней политики СССР // Очерки истории исторической науки в СССР. М., 1966. Т. IV.

10. Иоффе А.Е., Сиполс В.Я. Разработка истории внешней политики СССР // Очерки истории исторической науки в СССР. М., 1985. Т. V.

11. Итоги и задачи изучения внешней политики России: Советская историография. М., 1981

12. Корниенко Г. М. Холодная война: свидетельство её участника, М.: Межд. отношения, 1994.

13. Кубышкин А.И. Проблемы историографии международных отношений в новое и новейшее время. Саратов, 1990

14. Международные отношения в Центральной и Восточной Европе и их историография. М., 2004

15. Наринский М.М. История международных отношений. 1945-1975 гг.: Учебное пособие. - М.: "Российскаяполитическая энциклопедия" (РОССПЭН), 2004

16. Новейшая история зарубежных стран. Европа и Америка. 1939-1975.

17. Поздеева Л. В. Политики и секреты, www.tellur.ru/~historia/ index.htm

18. Страны мира. Краткий полит.-экон. справочник. - М.: Политиздат, 1984.

19. Трухановский В. Г. // Британия и Россия. М.: ИВИ РАН, 1997.

20. Уинстон Черчилль. Вторая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу