*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой_режим_мирового_океана

рефераты, Международное право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 717

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………………….…….….3

1. Источники правового регулирования морского права ………….…………………….…..4

2. Правовой статус и режим Мирового океана ………………………………………….……6

Заключение ……………………………………………………………….……………………16

Литература ……………………………………………………………………………………..17





Введение



Освоение Мирового океана входит в число приоритетных глобальных проблем современности. Наряду с континентальной и атмосферной частью планетарной оболочки, Мировой океан представляет собой основную часть глобальной биосферы и играет определяющую роль в поддержании жизни на Земле. Его природный потенциал служит важнейшим источником продовольственных и энергетических ресурсов, не только находящихся в сфере юрисдикции прибрежных государств, но и являющихся общим достоянием человечества за этими пределами. Это составляет одну из основ взаимозависимости государств, использующих его пространства и ресурсы.

Мировое сообщество ищет пути согласованного решения глобальной проблемы сотрудничества в использовании Мирового океана. Во-первых, растет осознание роли океана и его экосистем как стабилизатора биосферы. Во-вторых, укрепляются представления о необходимости сформировать глобальную систему предотвращения негативных воздействий на океаническую среду как взаимосвязанную экосистему. В-третьих, освоение Мирового океана рассматривается в русле глобальной стратегии устойчивого развития и сбалансированной экономической, экологической и социальной практической деятельности. В-четвертых, нормой становится развитие процессов сотрудничества в освоении Мирового океана на уровне отдельных стран, регионов и мирового сообщества в целом. В-пятых, формируется архитектура так называемого океанического соуправления (ocean gove
ance). Последнее обозначает взаимодействие в интересах использования и сохранения океанических пространств и ресурсов в условиях, когда увеличиваются масштабы океанической деятельности и взаимозависимости государств в процессе осуществления данного вида деятельности.

Эти...

Прибрежное государство определяет также порядок доступа в свои порты иностранных судов и устанавливает правила, которым они должны следовать во время пребывания там. В частности, государство устанавливает, какие именно порты открыты для захода иностранных судов. Оно вправе в необходимых случаях отменить соответствующее разрешение или ограничить доступ в тот или иной порт определенным категориям судов, в частности по причине обеспечения экономической безопасности или безопасности мореплавания.

В итоге для захода во внутренние воды и порты, иностранные суда и их судоводители должны иметь исчерпывающие данные о соответствующем законодательстве прибрежного государства и строго ему следовать.

Территориальное море. Конвенция ООН по морскому праву (ст. 2) предусматривает, что суверенитет прибрежного государства распространяется за пределы его сухопутной территории и внутренних вод, а в случае государства-архипелага — его архипелажных вод, на примыкающий морской пояс, называемый территориальным морем (равнозначный термин — «территориальные воды»). Он распространяется на воздушное пространство над территориальным морем, равно как на его дно и недра, и осуществляется с соблюдением Конвенции и других норм международного права.

В соответствии с Конвенцией ООН 1982 г. каждое государство имеет право устанавливать ширину своего территориального моря до предела, не превышающего 12 морских миль, отмеряемых от исходных линий, определенных указанной Конвенцией .

Исходя из этого, юридический статус территориального моря установлен как интегральной части территории прибрежного государства, находящейся под его суверенитетом, в отношении которой государство осуществляет свою юрисдикцию с учетом обязательств по настоящей Конвенции и других норм международного морского права.

В общем виде границы территориального моря обозначены в ст. 2 Конвенции 1982 г., озаглавленной «Правовой статус территориального моря, воздушного пространства над территориальным морем, а также его дна и...

1. Конвенция ООН по морскому праву и международное судоходство./ Под ред. А.Л. Колодкина М.: Транспорт, 1986.

2. Иванов Г. Г. Международная морская организация. М., 1994.

3. Киселев В.А. Права и обязанности прибрежного государства. - В кн.: Мировой океан и международное право. Защита и сохранение морской среды. / Под ред. Мовчана А.П., Янкова А. М.: Наука, 1990.

4. Колодкин А.Л. Мировой океан: международно-правовой режим. Основные проблемы. М., 1973.

5. Коломбос Д. Международное морское право / Пер. с англ. М., 1973.

6. Мировой океан и международное право / Отв ред. А.П. Мовчан, А. Янков. Правовой режим морских прибрежных пространств. М., 1987.

7. Мировой океан и международное право / Отв. ред. А.П. Мовчан, А Янков. Открытое море. Международные проливы. Архипелажные воды М , 1988.

8. Мировой океан и международное право / Отв. ред. А.П. Мовчан, А. Янков. Основы современного правопорядка в Мировом океане. М., 1986.

9. Мировой океан и международное право / Отв. ред. А.П. Мовчан, А. Янков. Защита и сохранение морской среды. М., 1990.

10. Мировой океан и международное право / Отв. ред. А.П. Мовчан, А. Янков. Правовой режим морских научных исследований и передача технологий. М., 1992.

11. Молодцов С.В. Международное морское право. М., 1987.

12. Современное международное морское право / Отв. ред. М.И. Лазарев. Режим вод и дна мирового океана. М., 1974.

13. Современное международное морское право / Отв. ред. М.И. Лазарев. Сотрудничество социалистических стран. Экономическая зона. Международные морские организации. Разрешение споров. Проблема ограничения морских вооружений. М., 1984.

14. Хакапаа К. Загрязнение морской среды и международное право. М.: Прогресс, 1986.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу