*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка финансовых результатов предприятия и направления их улучшения

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 897

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 8

1. Теоретические основы формирования финансовых результатов предприятия 11

1.1. Сущность финансовых результатов предприятия 11

1.2. Формирование финансовых результатов предприятия 15

1.3. Методы анализа финансовых результатов 18

2. Анализ финансовых результатов предприятия 36

2.1. Экономическая характеристика предприятия 36

2.2. Анализ формирования финансовых результатов 46

2.3. Анализ прибыли и рентабельности предприятия 51

3. Пути усовершенствования управления финансовыми результатами предприятия 57

3.1. Оценка эффективного управления финансовыми результатами 57

3.2. Автоматизация анализа финансового результата 61

Выводы и предложения 66

Список использованной литературы 70

Приложения 78



В в е де н и е

С введением в России рыночных отношений, в стране, по данным Госкомстата, значительно выросло количество малых и больших предприятий торговли. В связи с либерализацией цен на товары, контроль за предприятиями торговли со стороны государственных и общественных органов значительно снизился. Большая часть предприятий торговли стала частной собственностью или собственностью трудового коллектива, и на повестку дня стал вопрос об обеспечении действенного контроля за сохранностью собственности владельцев предприятий. Именно поэтому стали актуальными вопросы учета товарных операций.

Интеграция экономики России в системе международной торговли ставит перед руководителями предприятий, организаций и объединений насущные вопросы о приближении применяемых в России требований бухгалтерского учета к требованиям международных стандартов бухгалтерского учета. Ни один серьезный иностранный партнер не станет вкладывать капитал в предприятие, в системе учета и отчетности которого он не сможет разобраться. Так как внешняя торговля, согласно своей специфики, требует совместной организации деятельности иностранных и российских партнеров, то вопросы совершенствования учета денежных средств на предприятиях торговли становятся наиболее злободневными....

Проявление механизма операционного левериджа имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать в процессе его использования для управления прибылью. Сформулируем основные из этих особенностей .

1. Положительное воздействие операционного левериджа начинает проявляться лишь после того, как предприятие преодолело точку безубыточности своей операционной деятельности. Для того, чтобы положительный эффект операционного левериджа начал проявляться, предприятие вначале должно получить достаточный размер маржинальной прибыли, чтобы покрыть свои постоянные операционные расходы (т.е. обеспечить равенство: МП=Ипост). Это связано с тем, что предприятие обязано возмещать свои постоянные операционные затраты независимо от конкретного объема реализации продукции, поэтому чем выше сумма постоянных издержек и коэффициент операционного левериджа, тем позже при прочих равных условиях оно достигнет точки безубыточности своей деятельности. В связи с этим, пока предприятие не обеспечило безубыточность своей операционной деятельности, высокий коэффициент операционного левериджа будет являться дополнительным «грузом» на пути к достижению точки безубыточности.

2. После преодоления точки безубыточности, чем выше коэффициент операционного левериджа, тем большей силой воздействия на прирост прибыли будет обладать предприятие, наращивая объем реализации продукции.

При одинаковых темпах прироста объема реализации продукции на предприятии с более высоким коэффициентом операционного левериджа сумма операционной прибыли возрастет более высокими темпами после преодоления точки безубыточности, чем на предприятиях с меньшим значением коэффициента операционного левериджа.

3. Наиболее положительное воздействие операционного левериджа достигается в поле, максимально приближенном к точке безубыточности (после ее преодоления). По мере дальнейшего наращивания объема реализации продукции и удаления от точки безубыточности (т.е. при наращивании предела безопасности или запаса прочности)...

1. Конституция Российской Федерации //Российская газета, 1993, № 237

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2. // Собрание Законов Российской Федерации, 1996, № 5

3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Федеральный Закон от 05.08.00 № 117-ФЗ // Собрание законов Российской Федерации, 2000, № 32

4. Трудовой кодекс Российской Федерации. Часть 1. // Собрание Законов Российской Федерации, 2002, №1

5. Федеральный Закон от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Собрание Законов Российской Федерации, 1996, № 48

6. Федеральный закон от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»

7. Федеральный закон от 07.08.01 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности»

8. Постановление Правительства Российской Федерации от 18.07.96 № 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

9. Постановление Госкомстата России от 06.04.01 № 26 «Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

10. Постановление Госкомстата России от 18 августа 1998 № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

11. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 09.12.98 № 60н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации»» ПБУ 1/98 // Российская газета, 1999, № 10

12. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.99 № 32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации»» ПБУ 9/99 // Российская газета, 1999, № 116 - 117

13. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.99 № 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации»» ПБУ 10/99 // Российская газета, 1999, № 116 - 117

14. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.00 № 94н...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу