*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общая психология, контрольная

контрольные работы, Психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 1047

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Под влиянием каких факторов складывается образ «Я»? Какова его роль в осуществлении регуляции поведения?

В психологической науке принято следующее определение: «Совокупность психических процессов, посредством которых индивид осознает себя в качестве субъекта деятельности, называется самосознанием, а его представления о самом себе складываются в определенный «образ «Я» (Кон И.С. Открытие «Я». — М., 1987). «Образ «Я» — это не просто представление или понятие личности о самой себе, а социальная установка, отношение личности к себе. Поэтому в образе «Я» можно выделить три компонента:

1) познавательный (когнитивный) — знание себя, самосознание;

2) эмоционально - оценочный — ценностное отношение к себе;

3) поведенческий — особенности регуляции поведения.

Образ «Я» — не статическое, а чрезвычайно динамичное образование личности. Образ «Я» может возникать как представление о себе в момент самого переживания, обычно обозначаемого в психологии как реальное «Я». Это «Я» все время меняется, например «Я» до соревнования и после соревнования, «Я» до экзамена и после экзамена будут различны. Одновременно образ «Я» является идеальным «Я» субъекта, т.е. каким он бы должен стать, чтобы соответствовать социальным нормам и ожиданиям окружающих. Это то, к чему стремится человек, кем он хочет сделаться в будущем. Возможно еще существование и фантастического «Я». В этом случае человек смотрит на себя сквозь призму собственных желаний, не учитывая своих реальных возможностей. Обычно фантастическое «Я» сопровождается словами «если бы», что означает, каким субъект желал бы стать, если бы это оказалось для него возможным.

Все «Я» уживаются в человеке одновременно. И если одно из «Я» будет преобладать над другими, это может отразиться на его личности. Так, если перевес в структуре личности фантастических представлений о себе не сопровождается поступками, которые способствовали бы осуществлению желаемого, происходит дезорганизация деятельности и самосознания человека. Мальчик,...

9. Охарактеризуйте изменения мотивационной структуры девушки по приведенному отрывку. Объясните смысл и значение такой перестройки.

Все существенно лишь постольку, поскольку имело отношение к тебе, все в моей жизни лишь в том случае приобретало смысл, если было связано с тобой. Ты изменил всю мою жизнь. До тех пор равнодушная и посредственная ученица, я неожиданно стала первой в классе; я читала сотни книг, читала до глубокой ночи, потому что знала, что ты любишь книги; к удивлению матери, я вдруг стала с неистовым усердием упражняться в игре на рояле, так как предполагала, что ты любишь музыку. Я чистила и чинила свои платья, чтобы не попасться тебе на глаза неряшливо одетой.. А во время твоих отлучек.... моя жизнь на долгие недели замирала и теряла всякий смысл» (С.Цвейг).




1. Анохин. П. К. Эмоции // Психология эмоций: Тексты. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984.

2. Немов Р. С. Психология. – М.: Просвещение, 1995.

3. Общая психология / Под ред. А.В.Петровского. – М.: Просвещение, 1997.

4. Психология. Словарь, - М., 1990.

5. Психологический словарь под ред. Зинченко В.П., Мещерякова Б.Г., М., Педагогика-Пресс, 1997.

6. Сорокун П.А. Основы психологии. Псков: ПГПУ, 2005 - 312 с.

7. Шадриков В.Д. Введение в психологию: способности человека. М., Логос, 2002.

8. Шадриков В.Д. Психология деятельности и способности человека. М., Логос, 1996

9. Хьелл Л. , Зиглер Д. Теории личности СПб.: Питер Пресс, 1997

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу