*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика и социология труда - контрольная работа.

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 525 руб.

Просмотров: 576

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
I. Изучение законодательных актов РФ, определяющих основные права человека труда.

1.3. Изучите новый Трудовой Кодекс РФ, вступивший в действие 1.02.02 по разделу: уровень и гарантированность заработной платы и сопоставьте его положения с международными документами ООН, МОТ, СНГ, соблюдение которых, фиксирует нижний предел прав человека груда (конвенции МОТ №№95, 100, 131, 173).

2.13. Сопоставьте положения по этому направлению нового КЗОТа с положениями Конституции РФ и Гражданского Кодекса РФ.

3.5. Сравните права человека труда и работодателя по указанному разделу в новом КЗОТе и ранее действующем КЗОТ РФ 1971 г.

II. Чтобы проверить правильно ли вы усвоили теоретические положения

курса, ответьте на предложенные вопросы:

4.5. Рынок труда и его специфика по сравнению с другими факторными рынками.

5.17. Как осуществляется управление трудом на уровне государства?

6.3. Как влияет воспроизводство населения на формирование ресурсов?

7.16. Какие факторы определяют уровень жизни населения?

8.10. Что такое социальное партнерство и какие условия необходимы для его функционирования?

9.10. Что такое трипартизм?

10.11. Опыт повышения мотивации труда в странах ОЭРС.

III. Для выяснения возможности и практического применения изученных теоретических положений решите предложенные задачи.

11.2. Общая численность занятых составляет 66 млн. человек. Из них 59 млн. - лица наемного труда, а число незанятых (полностью безработных, ищущих работу) 6,6 млн. человек.

Определить численность экономически активного населения и долю в нем занятых и безработных, а также уровень безработицы по отношению к общей численности наемных работников.

IV. Выполните практическое упражнения.

16.3. Составьте профессиографическую схему специалиста для любой наиболее известной вам профессии по форме:

Профессиографическая схема PR- специалиста

17.6. Рассчитайте баланс спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, если известно, что:

а) количество свободных рабочих мест составляет...

2.13. Сопоставьте положения по этому направлению нового КЗОТа с положениями Конституции РФ и Гражданского Кодекса РФ.

Позитивным моментом развития социально-направленной законодательной базы в нашей стране является то, что в настоящее время в России принято достаточное количество федеральных, региональных и местных актов, касающихся закрепления и реализации политики доходов и заработной платы. В Конституции и программных документах Правительства РФ закреплено, что Российское государство должно обеспечить своим гражданам достойный уровень жизни. В соответствии с Конституцией РФ инициатива определения стратегических направлений социальной политики находится в ведении законодательных органов РФ.

Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в РФ» (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 36-ФЗ), Федеральный закон РФ от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в РФ», Федеральный закон РФ «О минимальном размере оплаты труда» относятся к важнейшим нормативным актам федерального значения в области регулирования уровня доходов населения.

Но наличие обширной нормативной базы не позволяет в одночасье сделать политику доходов оптимальной. Проблемы начинаются с противоречий законодательных установлений и реализуемой практики. Так, в ст. 133 Трудового кодекса РФ предусмотрено установление для всех работников общенационального минимума оплаты труда, размер которой не может быть ниже прожиточного минимума. С 1 сентября 2005 г. МРОТ составляет 800 рублей, что значительно ниже прожиточного минимума трудоспособного человека (в среднем по стране на третий квартал 2005 г. - 2880 рублей). Уровень МРОТ является основой и для осуществления стандартного налогового вычета на самого работника и стандартных вычетов на содержание детей до 18 лет. В итоге налогообложению подлежат доходы лиц, которые ниже прожиточного минимума, но выше минимальной зарплаты, что...

1.3. Изучите новый Трудовой Кодекс РФ, вступивший в действие 1.02.02 по разделу: уровень и гарантированность заработной платы и сопоставьте его положения с международными документами ООН, МОТ, СНГ, соблюдение которых, фиксирует нижний предел прав человека груда (конвенции МОТ №№95, 100, 131, 173).

Документы МОТ в области регулирования заработной платы направлены, в основном, на обеспечение гарантированности ее минимального уровня и обеспечение ее охраны в интересах работников.

Важнейшим актом в области регулирования оплаты труда является Конвенция № 131 «Об установлении минимальной заработной платы» (1970 г.), согласно которой размер минимальной заработной платы должен иметь силу закона и ни при каких условиях не понижаться.

Однако гораздо более интересными являются положения Конвенции, предлагающие учитывать при определении минимальной заработной платы следующие факторы:

• потребности работников и членов их семей (учитывая общий уровень заработной платы в стране);

• стоимость жизни;

• социальные пособия;

• сравнительный уровень жизни отдельных социальных групп;

• экономические аспекты (включая требования экономического развития);

• уровень производительности труда и желательность достижения и поддержания высокого уровня занятости.

Конвенция предусматривает также необходимость создания и функционирования особой процедуры, нацеленной на систематический контроль за состоянием оплаты труда и пересмотр минимальной заработной платы.

К сожалению, эта Конвенция не ратифицирована РФ, что позволяет устанавливать минимальную заработную плату на уровне значительно ниже прожиточного минимума.

Важное значение имеет также Конвенция № 95 «Относительно защиты заработной платы» (1949 г.).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу