*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика и социология труда - контрольная работа.

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 525 руб.

Просмотров: 607

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
I. Дайте развернутый ответ на предложенные теоретические вопросы.

1.13. Какие критерии и показатели применяются для определения эффективности научной организации труда?

2.14. Какие методы используются при нормировании труда и изучении затрат рабочего времени?

3.12. Различия и взаимосвязь производительности труда и интенсивности труда.

4.12. В чем суть редукции труда?

5.13. Как обеспечить гуманизацию условий труда на предприятиях?

6.11. Стимулирование труда, виды стимулов и их классификация.

7.14. Норма труда как мера соотношения затрат и результатов. Виды норм труда.

8.16. Что такое качество жизни и каковы его компоненты?

9.13. Организация рабочего места и ее влияние на результаты труда.

10. 15. Какие системы сдельной заработной платы Вам известны?

П. Упражнения и задачи.

11.12. Разработайте практическую программу управления производительностью труда для любого вида предприятия, к которому Вы имеете доступ.



12.14. Разработайте методику расчета фонда рабочего времени и проведите такой расчет для одного работника на 2002 г., определив календарный фонд рабочего времени, номинальный фонд рабочего времени, полезный фонд рабочего времени и эффективный фонд рабочего времени.

13.13. Проведите самофотографию рабочего дня. Определите резервы рабочего времени и рассчитайте коэффициент уплотнения рабочего дня.



14.14. Составьте график динамики трудоспособности в зависимости от продолжительности работы на протяжении рабочего дня.



15.12. Бригада из 5 человек произвела за месяц 1500 ед. продукции затратив 880 трудовых единиц (5 человек х 8 часов х 22 дня), т.е. человеко-часов.

В следующем месяце продукция составила 1800 д.е. при затрате 800 трудовых единиц (5 чел. х 8 ч. х 20 дней). Определите динамику производительности труда.



Ш. Выберите правильный ответ и объясните свой выбор.

16.13. Что не раскрывает содержание организации труда?

а) внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия автономных частей целого обусловленных его...

2.14. Какие методы используются при нормировании труда и изучении затрат рабочего времени?

В ходе изучения трудового процесса и его нормирования решаются две задачи: определение фактических затрат времени на выполнение операции и ее элементов; определение структуры затрат времени на протяжении смены (или ее части).

Методы изучения затрат рабочего времени реализуется путем непосредственных замеров и моментных наблюдений.

Метод непосредственных замеров заключается в непрерывном наблюдении за трудовым процессом, операцией или ее частями и фиксации показаний текущего времени либо продолжительности выполнения отдельных элементов операции.

Различают несколько разновидностей метода непосредственных замеров.

Сплошные замеры (по текущему времени) ведутся путем непрерывной регистрации всех элементов работы в их временной последовательности, в записи фиксируется календарное (текущее) время окончания каждого элемента. Продолжительность элементов операции определяется путем дополнительных расчетов.

Выборочные замеры применяются для изучения отдельных элементов работы, операции независимо от их последовательности во времени. В ходе наблюдения фиксируется и в записи сразу отражается продолжительность каждого изучаемого элемента.

Цикловые замеры используются для изучения элементов операции (действий, движений) небольшой продолжительности.

Метод моментных наблюдений состоит в регистрации и учете количества одноименных затрат рабочего времени в случайно выбранные моменты (в некоторых случаях — через равные промежутки времени). В основе этого метода лежит закон больших чисел, в соответствии с которым «взаимные отклонения частей совокупности поглощаются всей совокупностью, и с достаточно высокой вероятностью по отдельной части можно судить о совокупности в целом».

При применении данного метода структура затрат времени устанавливается по удельному весу моментов, в которые отмечались те или иные состояния (подготовительно-заключительные действия, простой, оперативная...

1.13. Какие критерии и показатели применяются для определения эффективности научной организации труда?

Для точного определения эффективности мероприятий НОУТ нуж¬ны оценки не только отдельных усовершенствований, но и всей рацио¬нализаторской работы как комплекса взаимосвязанных действий, при¬водящих к определенным результатам. Одностороннее и тенденциозное рассмотрение фактов и явлений может ввести в заблуждение. Напри¬мер, повышение эффективности управления, как правило, связано со снижением затрат на управление. Нередко, впрочем, увеличение ука¬занных затрат вполне оправдано, если оно вызывает экономический и социальный эффект. Улучшение управленческой деятельности может быть достигнуто и при неизменных затратах.

Эффективность мероприятий НОУТ нельзя связывать исключитель¬но со снижением затрат финансовых, материальных и людских ресур¬сов. Не¬которые из них, в частности в области здравоохранения и культуры, мо¬гут причинять определенный экономический «ущерб», что, однако, не дает оснований для вывода об их неэффективности. Гуманистическая направленность, планомерность развития общества позволяют синхронизировать экономически прибыльные и убыточные сферы.

Экономическая эффективность управленческих мероприятий опре¬деляется в количественных единицах, тогда как социальная эффектив¬ность далеко не всегда поддается такой оценке (улучшение условий труда и жизни, расширение творческого начала в труде, увеличение продолжительности жизни, повышение культурного и общеобразова¬тельного уровня). Разумеется, методы оценки эффективности труда слу¬жащих специфичны по сравнению с методами определения эффектив¬ности труда рабочих. В ряде случаев труд служащих (в отличие от тру¬да рабочих) нельзя оценивать стоимостью непосредственно произведенных ими материальных ценностей или услуг. В связи с этим результаты труда ряда работников аппарата управления (за исключением части технических исполнителей и специалистов) можно оценивать не по ко¬личеству...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу