*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международное положение России. Принципы и цели ее внешнеполитической стратегии

рефераты, Политология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 828

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление

Введение 3

1 Международное положение России. Принципы и цели ее внешнеполитической стратегии 4

2 Поиск стратегического курса в условиях всеобщей глобализации 10

3 Россия, СНГ и страны Балтии 13

4 Россия и Западная Европа 17

Заключение 20

Список использованных источников 21







































































Введение

Независимые государства не развиваются в вакууме. Находясь на одной планете, они взаимодействуют друг с другом и выступают субъектами политики более высокого уровня — мировой политики, т.е. живут и развиваются в сфере международных отношений. Под такими отношениями и сегодня понимается совокупность экономических, политических, правовых, идеологических, дипломатических, военных и других связей и взаимоотношений между субъектами, действующими на мировой арене.

Мировая политика, по мнению М. М- Лебедевой — автора первого отечественного учебника по указанной дисциплине, — в период своего становления фактически ориентировалась на международные отношения, придавая основное значение межгосударственному взаимодействию, которому и ныне в ней оказывается большое внимание. Но новая научная дисциплина исследует политику глобальных международных отношений и предназначений.

Известный учёный, академик Никита Моисеев, который занимался вопросами выживания человечества, утверждал, что на Земле должно править международное правительство, которое при решении сложных проблем будет исходить из общечеловеческих интересов. Но это мечта, которая посещала мудрые головы издавна. К сожалению, на протяжении многих столетий человеческие отношения никем не регулировались, а складывались нередко самым примитивным способом — посредством войн. За последние пять с половиной тысяч лет мир на Земле царил лишь в течение трёх столетий, а в остальное время свирепствовали войны, которых было более 15 тыс. и которые унесли едва ли не такое же количество жизней, которое ныне обитает на нашей планете .







1 Международное положение...

3 Россия, СНГ и страны Балтии

В декабре 2001 г. исполнилось 10 лет как перестал существовать Советский Союз, прочность которого была продемонстрирована, вопреки надеждам Гитлера, в Великой Отечественной войне да и в последующие десятилетия. Казалось, ничто не предвещало его распада. Есть, однако, и другие точки зрения, которые сводятся к тому, что распад был предопределён наличием множества причин. Так был ли неизбежен распад СССР?

Примеры из новейшей истории, в частности, Китая и Испании, показывают, что нет. Пример с Китаем хрестоматиен. Что касается послефранкистской Испании, то несмотря на наличие многих автономистских движений (до сих пор организация «ЭТА» борется за независимость и самоопределение Страны Басков), при благожелательном отношении западного сообщества произошла мягкая трансформация франкистского режима в современную Испанию. И наследство Франко — лишь один из элементов истории, не более. И Испания сохранилась территориально как целостное государство.

Тугой узел острейших политических и экономических проблем, нараставшая товарно-денежная нестабильность, разрушавшая исторически сложившиеся связи в едином хозяйственном комплексе Советского Союза, действительно имели место. И всё же не они сыграли решающую роль и привели к уничтожению Союза. Объективной неизбежности его распада не существовало. Напротив, были налицо все возможности для сохранения СССР, для всестороннего обновления форм и содержания его функционирования, укрепления единства многонационального народа, решительно высказавшегося на референдуме 1991 г. за Союз.

Учёным ещё предстоит выяснить, не явилось ли Беловежское соглашение (на нём как раз и было подписано решение об аннулировании документов декабря 1922 г., на основании которых был создан СССР) результатом интриг и волюнтаризма, переломивших естественноисторический ход событий? Бесспорно, произошёл крупнейший геополитический переворот XX века, социально-политический катаклизм с глобальными экстерриториальными последствиями. По...

Буренко В.И., Журавлева В.В. Политология. Учебник для вузов. – Серия: Учебники для вузов, 2004. 320 с.

2) Грановский С.А. Прикладная политология: Учебное пособие / С.А. Грановский. – М.: Флинта: МПСИ, 2004. – 408 с.

3) Ирхин Ю.В. политология: учебник / Ю.В. Ирхин. – М.:Издательство «Экзамен», 2006. – 686 с.

4) Мухаев Р.Т. Политология: учебник для вузов. Издание второе. – М.: «Издательство ПРИОР», 2001. – 432 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу