*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансовой устойчивости. Определение типа финансовой устойчивости

рефераты, Финансы

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 532

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2

1. Финансовая устойчивость, ее определение и информационная база анализа 3

2. Анализ финансовой устойчивости 7

3. Определение типа финансовой устойчивости 10

Заключение 15

Список используемой литературы 17







Введение





Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является анализ его финансового состояния. Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Именно конечные результаты деятельности предприятия интересуют собственников (акционеров) организации, его деловых партнеров, налоговые органы. Все это предопределяет важность проведения анализа финансового состояния экономического субъекта и повышает роль такого анализа в экономическом процессе.

Оценка финансового состояния предприятия будет неполной без анализа финансовой устойчивости.

Стабильность положения хозяйствующего субъекта в конкурентной среде зависит от его финансовой устойчивости, которая достигается посредством повышения эффективности производства на основе экономного использования всех видов ресурсов в целях снижения затрат.

Цель анализа финансовой устойчивости предприятия - оценить способность предприятия рассчитываться по своим обязательствам и, самое главное, сохранять право владения им.

В данной работе рассмотрим определение финансовой устойчивости, что служит информационной базой для проведения анализа, а так же показатели и типы финансовой устойчивости.









1. Финансовая устойчивость, ее определение и информационная база анализа



Устойчивость финансового состояния предприятия формируется в процессе всей его предпринимательской деятельности, поэтому является следствием:

• грамотного осуществления текущей, инвестиционной и финансовой деятельности;

• разумного проведения учетной, ценовой, налоговой и кредитной политики....

3. Определение типа финансовой устойчивости







По степени финансовой устойчивости предприятия возможны четыре типа ситуаций.

1) Абсолютная устойчивость — возможна при условии:

З Еc + М

Данное соотношение показывает, что все запасы полностью, покрываются собственными оборотными средствами, т. е. предприятие совершенно не зависит от внешних кредиторов. Однако такую ситуацию нельзя рассматривать как идеальную, поскольку она означает, что руководство предприятия не умеет, не хочет или не имеет возможности использовать внешние источники финансирования основной деятельности.

2) Нормальная устойчивость — возможна при условии:

З =Еc + М

Приведенное соотношение соответствует положению, когда предприятие для покрытия запасов и затрат успешно использует и комбинирует различные источники средств, как собственные, так и привлеченные.

3) Неустойчивое финансовое состояние связано с нарушением платежеспособности и возникает при условии:

З = Еc+ М + Ио

где Ио - источники, ослабляющие финансовую напряженность (временно свободные собственные средства, привлеченные средства и прочие заемные средства).

Финансовая неустойчивость считается нормальной (допустимой), если величина привлекаемых для формирования запасов и затрат краткосрочных кредитов и заемных средств не превышает суммарной стоимости производственных запасов и готовой продукции (наиболее ликвидной части запасов и затрат).

4) Кризисное финансовое состояние:

3 Ес + М

В двух последних случаях (неустойчивого и кризисного финансового положения) устойчивость может быть восстановлена оптимизацией структуры пассивов, а также путем обоснованного снижения уровня запасов и затрат.

Расчет указанных показателей позволяет выявить финансовую ситуацию, в которой находится предприятие, и получить качественную характеристику его финансового состояния.

Хорошей характеристикой устойчивости предприятия является его способность развиваться в изменчивых условиях внутренней и внешней среды. Для этого предприятие должно...

1. Глазов М.М. Диагностика промышленного предприятия: новые решения. / Монография – Санкт - Петербург: РГГМУ, 2006.- 480 с.

2. Горфинкель В.Я., Поляк Г.Б., Швандар В.А. / Организация предпринимательской деятельности./ Учебное пособие для вузов - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.- 525 с.

3. Соколова Г.Н. / Анализ финансовой устойчивости предприятия: Методика расчетов / ж. "Аудиторские ведомости", 1999, N 8, с.12

4. Федотова Н.В.Финансовый менеджмент. Раздел: Анализ финансового состояния предприятия. / Учебное пособие - Москва: РГОТУПС, 2005.- 41 с.

5. COPYRIGHT 2007 © Элитариум — Центр дистанционного образования (www.elitarium.ru) / Определение характера финансовой устойчивости предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу