*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные элементы и содержание договора аренды. Разновидности арендных отношений

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 602

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
договора аренды включает его объект, который охватывает широкий круг имущества, от предприятия и зданий до оборудования и транспортных средств.

Объект аренды должен быть, во-первых, непотребляем, потому что в противном случае арендатор, использовав его, возвратил бы арендодателю не ту же самую вещь, а равноценную.

Он не должен, во-вторых, быть ограниченным в оборотоспособности.

Объект служит существенным условием договора, поэтому его следует определить со всей возможной точностью, с использованием, например, в отношении недвижимости данных бюро технической инвентаризации, иначе обязательство не возникнет .

Объект не может выходить за пределы здравого смысла, или, иначе говоря, быть основанным на злоупотреблении правом. Арендодатель, который в интересах увеличения арендной платы понимает под объектом аренды для целей расчетов не только площадь передаваемого помещения, но и его объем в кубических метрах, выходит за эти пределы .

ВАС РФ не признал свойство объекта за крышей здания, на которой по договору с собственником была размещена реклама акционерного общества, на том основании, что передача вещи в аренду всегда влечет временное отчуждение собственником права пользования ею. Между тем крыша - конструктивный элемент здания и не является самостоятельным объектом недвижимости, который мог бы быть передан в пользование отдельно от него .

Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества описаны в статье 616 ГК РФ. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. Арендодатель, в свою очередь, обязан производить за свой счет капитальный ремонт имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Следовательно, если при заключении договора аренды стороны не оговорили порядок проведения ремонта, текущий ремонт должен производить арендатор, а капитальный -...

1.3. Договор аренды транспортных средств

Предметом договора аренды транспортных средств являются технические устройства:

способные к перемещению в пространстве и предназначенные для перевозки грузов, пассажиров, багажа или буксировки объектов;

обладающие свойствами источника повышенной опасности;

использование которых регламентируется транспортными уставами и кодексами.

Договоры аренды транспортных средств должны быть заключены в письменной форме независимо от их срока и стоимости передаваемого в аренду имущества (ст. 633 и 643 ГК). К такому договору не приме¬няются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные п. 2 ст. 609 ГК. Разумеется, речь в данном случае может идти только о тех транспортных средствах, которые относятся к недвижимым вещам (п. 1 ст. 130 ГК) и сделки с которыми подлежат по общему правилу регистрации.

Предельные сроки договора аренды транспортных средств законом не установлены. Однако к нему не применяются правила о возобнов¬лении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (ст. 621 ГК). По истечении срока договор прекращается (ч. 2 ст. 632 и ч. 2 ст. 642 ГК).

В практике применяются два вида договора аренды транспортных средств - с предоставлением услуг по управлению и эксплуатации транспортного средства и без предоставления таких услуг, что нашло отражение в правовом регулировании соответствующих отношений.

Арендодатель, заключивший договор аренды транспортного средства с экипажем, помимо собственно автомобиля предоставляет своему арендатору услуги по управлению и технической эксплуатации этого автомобиля (ст. 632 ГК РФ). При этом в соответствии со ст. 634 ГК РФ обязанности по поддержанию надлежащего состояния автомобиля (включая осуществление текущего и капитального ремонта), по предоставлению необходимых принадлежностей, а также по оплате труда водителя возлагаются на арендодателя. Именно он обязан застраховать как сам автомобиль, так и...

1. Конституция Российской Федерации.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации.

4. Земельный кодекс Российской Федерации.

5. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2002 г. N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой". Вестник ВАС РФ. 2002. № 3.

6. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 декабря 2004 г. № КГ-А40/11754-04.

7. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24 января 2002 г. N КГ-А40/16-02.

8. Атубо О. Прокат имущества: право, учет, налоги // Финансовая газета. 2006. № 49.

9. Гришаев С.П. Правовой режим недвижимого имущества. М., 2007.

10. Грудцына Л.Ю., Спектор А.А. Гражданское право России: Учебник для вузов. М., 2007.

11. Занковский С.С. Предпринимательские договоры. М., 2006.

12. Земельный участок: вопросы и ответы. Под ред. С.А. Боголюбова. М., 2006.

13. Зуйкова Л., Горшкова И., Крутякова Т. Договор лизинга: правовое регулирование // Экономико-правовой бюллетень. 2006. № 2.

14. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (под ред. Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина). М., 2006.

15. Нигаматзянов Т.Т. Существенные условия договора лизинга // Право и экономика, 2007, № 7.

16. Семенов М.В. Прокат как вариант аренды автомобиля // Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение. 2007. № 3.

17. Словарь иностранных слов. М., 2006.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу