*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-психологические идеи теории агрессии и подражания.)

курсовые работы, Психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1221

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Главные теории источников агрессии…………………………………4

Нервная система как фактор влияния на агрессивность человека……...8

1.2. Генетические факторы влияния на агрессию………………………………9

Глава 2. Теория агрессии и подражания……………………………………….11

2.1. Подход Н. Миллера и Д. Долларда………………………………………...11

2.2. Подход А. Бандуры…………………………………………………………20

Заключение……………………………………………………………………….30

Список использованной литературы…………………………………………...32



Введение



Человек был, есть и, возможно, еще долго будет агрессивным. Это кажется ясным и бесспорным. Но почему он агрессивен? Что заставляет быть таковым? На этот вопрос всегда пытались найти ответ. Высказывались противоположные, порой взаимоисключающие мнения в отношении причин ее возникновения, ее природы, факторов, способствующих ее формированию и проявлению. На сегодня многообразны как теории агрессивного поведения, так и выделенные формы поведенческой активности животных и человека. Среди теорий, естественно, следует указать на теории З. Фрейда, К. Лоренца, Э. Фромма; позиции бихевиористов, инстинктивистов, сторонников их интеграции и т.д.

Все существующие ныне теории агрессии, при всем их многообразии, можно подразделить на четыре основные категории, рассматривающие агрессию как: 1) врожденное побуждение или задаток (теории влечения); 2) потребность, активируемая внешними стимулами (фрустрационные теории); 3) познавательные и эмоциональные процессы; 4) актуальное проявление социального.

В 40—50-е годы, связанные в основном с исследованиями Миллера и Долларда, и 60—70-е годы, связанные с работами Бандуры теория агрессии получила новое продолжение в теориях агрессии и подражания.

Актуальность – за последние десятилетия человечество получило новые катализаторы для продуцирования агрессии – прежде всего это телевидение, неконтролируемая демонстрация порно (особенно с насилием), социальное и экономическое расслоение общества, интеграция в другие культуры и тд. Задачей...

Миллер и Доллард в работе «Социальное научение и подражание» отказываются от старой традиции определять подражание как инстинкт, от подхода к нему как к унитарному процессу. Они рассматривают подражание как объект инструментального научения и объясняют его соответствующими законами. Проблема первых умозрительно-спекулятивных социально-психологических теорий переносится ими на экспериментальный уровень.

Здесь необходимо сделать отступление, отметив, что Миллер и Доллард первыми в бихевиористской ориентации попытались перейти к теории социального научения. Их основные допущения, сложившиеся под влиянием позиции Халла, модифицированной ими, включают постулирование четырех фундаментальных факторов всякого научения: драйва, сигнала, реакции, вознаграждения. Сигналы и побуждения рассматриваются в словаре Миллера и Долларда как два аспекта одного явления — стимула. Любой стимул может приобрести характер побуждения, если он становится достаточно сильным, чтобы вынудить организм действовать. Любой стимул может стать сигналом благодаря своему отличию от других стимулов. Сигналы определяют, когда, где произойдет реакция и какой она будет. В словаре Миллера и Долларда определение сигнала в какой-то мере синонимично определению дискриминативного стимула.

В своей схеме социального научения авторы вводят среди прочих вторичных побуждений побуждение подражать, имитировать. По их мнению, одним из наиболее важных классов сигналов в ситуации социального научения является поведение других. Наблюдая открытые поведенческие реакции модели на определенные сигналы, одни из которых ведут к вознаграждению, а другие — нет, наблюдатель приобретает, согласно Миллеру и Долларду, определенную иерархию ценностей сигналов.

Для того чтобы какая-то реакция на определенный сигнал могла быть вознаграждена и выучена, она должна прежде всего произойти. Авторы исходят из предположения, что индивиды владеют неким изначальным «внутренним» репертуаром реакций. Научение происходит, когда определенная...

1. Агеев В. С. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. М., 1990.

2. Адорно Т. Авторитарная личность. М., 1997.

3. Айзер Р. За более прикладную социальную психологию//Современная за¬рубежная социальная психология. Тексты. М., 1984.

4. Андреева Г. М. Методологические проблемы развития социально-психоло¬гических исследований в США//Методологические проблемы соци¬альной психологии. М., 1975.

5. Андреева Г. М. Социальная психология//Социология в России. М., 1998.

6. Андреева Г. М. Психология социального познания. М., 2000.

7. Бандура А., Уолтере Р. Принципы социального научения//Современная зарубежная социальная психология. Тексты. М., 1984.

8. Буева Л. П. Социальная среда и сознание личности. М., 1968.

9. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. СПб., 1998.

10. Джерджен К. Движение социального конструкционизма в современной психологии //Социальная психология: саморефлексия маргинальности. Хрестоматия. М., 1995.

11. Ионин Л. Г. Этнометодология//Энциклопедический социологический сло¬варь. М., 1995.

12. Кон И. С. Социология личности. М., 1967.

13. Левин К. Теория поля в социальных науках. СПб., 2000.

14. МакГвайр В. Ин и Янь прогресса в социальной психологии//Современная зарубежная социальная психология. Тексты. М., 1984.

15. Майерс Д. Социальная психология. М., 1997.

16. Митина С. М. Г. Гарфинкель//Энциклопедический социологический сло¬варь. М., 1995.

17. Московией С. Общество и теория в социальной психологии//Современная зарубежная социальная психология. Тексты. М., 1984.

18. Петренко В. Ф. Основы психосемантики. М., 1997.

19. Уэллс Г. Крах психоанализа. М., 1970.

20. Феспгингер А. Введение в теорию диссонанса//Современная зарубежная социальная психология. Тексты. М., 1984. Феспгингер Л. Теория когнитивного диссонанса. СПб., 1999.

21. Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого «Я». М., 1926.

22. Шибутани Т. Социальная психология. М., 1999.

23. Шихирев П. Н. Современная социальная психология. М, 1999.

24. Штомпка П....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу