*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История формирования идей

рефераты, Культурология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 590

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Ведение …………………………………………………………………………..2

История формирования идей……………………………………………………3

Методы психологии……………………………………………………………..11

Этапы развития………………………………………………………………….19

Заключение……………………………………………………………………….21

Литература………………………………………………………………………..22



Ведение



На протяжении веков человек является предметом изучения многих и многих поколений ученых. Человечество познает собственную историю, происхождение, биологическую природу, языки и обычаи, и в этом познании психологии принадлежит совершенно особое место.

Так, С.Л. Рубинштейн в книге «Основы общей психологии» (1940) писал: «Специфический круг явлений, который изучает психология, выделяется отчетливо и ясно – это наши восприятия, чувства, мысли, стремления, желания и т.п., – то есть все то, что составляет внутреннее содержание нашей жизни и что в качестве переживания как будто непосредственно нам дано…».

Еще древний мудрец сказал, что нет для человека интереснее объекта, чем другой человек, и он не ошибся. В основе развития психологии лежит постоянно усиливающийся интерес к природе человеческого бытия, условиям его развития и формирования в человеческом обществе, особенностям его взаимодействия с другими людьми.

В настоящее время невозможно осуществление многих видов деятельности на производстве, в науке, медицине, искусстве, преподавании, в игре и спорте без знания и понимания психологических закономерностей. Система научных знаний о законах развития человека, его потенциальных возможностях необходима для всего общественного развития.



1. История формирования идей



Слово "психология"происходит от двух древнегреческих слов: psyche, что означает душа и logos, что означает наука. Дословно: психология наука о душе. Психические явления - это постоянные регуляторы деятельности, которые возникают в ответ на раздражители, которые действуют в данный момент времени (ощущение, восприятие), или те, которые были в прошлом опыте (память), обобщая эти излияния и предусматривая результаты, к...

Главным методом психологического познания является эксперимент. В эксперименте экспериментатор, то есть человек, что проводит опыт, также осуществляет наблюдение за психическими явлениями, процессами в подопытного (человека, с которым проводится опыт). Но если при наблюдении исследователь пассивно ожидает проявлений определенных психических процессов, то в эксперименте он, не ожидая, пока наступят такие процессы, сам создает необходимые условия, чтобы вызывать эти процессы в подопытного. Проводя исследование при одинаковых условиях с разными подопытными, экспериментатор может установить вековые и индивидуальные особенности протекания психических процессов в каждого из них. Экспериментатор по своему усмотрению может варьировать (изменять, пробовать разные варианты) условия проведения опыта и наблюдать последствия такого изменения. В психологии применяются два типа эксперимента: лабораторный и естественный. Лабораторный эксперимент проводят в специально организованных и в известной мере искусственных условиях, он нуждается в специальном оборудовании, а временами и применение технических приборов. Часто, хоть и не всегда, его проводят в специально оборудованных для этой цели помещениях (лабораториях) с применением сложной аппаратуры. Лабораторный эксперимент позволяет с помощью регистрирующих приборов точно измерять время протекания психических процессов, например, скорость реакций человека, скорость формирования учебных, трудовых навыков. Его применяют в тех случаях, когда необходимо получить точные и надежные показатели протекания психических явлений при сурово определенных условиях. Примером лабораторного эксперимента может служить исследование процесса узнавания с помощью специальной установки, которая позволяет на экране (типа телевизионного) постепенно предъявлять подопытному разное количество зрительной информации (от наименьшей информации к показу предмета во всех его деталях), чтобы выяснить, на каком этапе человек узнает изображаемый предмет. Лабораторный...

Марцинковская Т.Д., История психологии: Учеб. пособие для студ.

высш. учеб. заведений, М.: Издательский центр "Академия", 2003.

2. Общая психология под редакцией Карпова А.В, М., Гардарики, 2002.

3. Ждан А.Н., История психологии. От античности до наших дней, М.,

2002.

4. Петровский А.В., Вопросы истории и теории психологии, Москва,

2001.

5. Шульц Д.П., Шульц С.Э., История современной психологии. С-

Петербург, 2000.

6. Немов Р.С., Психология, М., 1998.

7. Психологический словарь под ред. Зинченко В.П., Мещерякова Б.Г.,

М., Педагогика-Пресс, 1997.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу