*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и оценка перспектив развития санаторно-курортного туризма в Российской Феде-рации

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 992

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы санаторно-курортного дела 5

1.1 Факторы формирования центров санаторно-курортного туризма 5

1.2 Место санаторно-курортного отдыха в международном туризме 21

Глава 2. Санаторно-курортный туризм в России 37

2.1 Статистический анализ 37

2.2 Основные центры 47

2.3. Государственное регулирование санаторно-курортного дела 59

Глава 3. Перспективы развития санаторно-курортного туризма 65

3.1. Ресурсы санаторно-курортного туризма России 65

3.2. Рекомендации по продвижению санаторно-курортного туризма России 70

Заключение 81

Список использованных источников 85

Приложения 88





Введение



Туризм на сегодняшний день является показателем развития цивилиза-ции, методом познания окружающей действительности, способом повыше-ния культурного уровня и восстановления здоровья людей. В конце XX в. ту-ризм становится массовым явлением, а туристский бизнес переживает на-стоящий бум [12, c. 5].

Туристская индустрия, по данным Всемирной туристской организации, вовлекает в оборот около 4 трлн. долл. США. Для трети стран — участников туристского рынка поступления от туризма составляют основную статью в бюджете, а в 80 странах они входят в первую пятерку бюджетоформирую-щих статей.

Индустрия обладает высоким инвестиционным мультипликатором: один рубль вложений в нее приносит 4 рубля суммарного дохода в других отраслях экономики. Такой же умножающий коэффициент и в занятости — одно рабочее место в туризме приводит к появлению четырех рабочих мест в отраслях, соучаствующих в производстве туристского продукта. Вместе с тем в России всего три из каждых 100 новых рабочих мест вызваны к жизни туризмом (против 10 в других странах), при этом разрыв между странами-лидерами туристского рынка и Россией увеличивается [22, c. 4].

Рынок курортно-оздоровительного туризма очень широк и связан с рекреационными ресурсами. Оздоровительный отдых нужен каждому. Даже любителям спортивного или приключенческого туризма хотя бы раз в...

Рекомендации по продвижению санаторно-курортного туризма России



В комплексе лечебно- профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья человека, особое место занимает санаторно-курортное лечение и оздоровление.

Особую значимость данное направление приобретает в связи с перехо-дом отечественного здравоохранения от системы, ориентированной преиму-щественно на лечение заболеваний, к системе охраны здоровья граждан, ос-нованной на повышении функциональных возможностей организма и профи-лактике заболеваний.

Существенная роль принадлежит санаторно-курортной помощи в орга-низации медицинской реабилитации лиц, пострадавших от несчастных слу-чаев на производстве и профессиональных заболеваний, в долечивании боль-ных непосредственно после стационарного лечения по поводу тяжелых забо-леваний и оперативных вмешательств на сердце, сосудах и желудочно-кишечном тракте.

Исходя из значения санаторно-курортного отдыха и состояния этого вида туризма в России, можно сформулировать основные пути развития:

1. Улучшение качества предоставляемых услуг;

2. Продвижение санаторно-курортных услуг на внутреннем и внешнем туристском рынке.

В рамках каждого направления можно выделить ряд мер, направлен-ных на продвижение санаторно-курортного туризма России:

• Необходима дальнейшая разработка законодательной и нормативной правовой базы деятельности курортов и санаторно-курортных организаций, медико-экономических стандартов санаторно-курортных услуг и критериев лицензирования медицинской деятельности здравниц. Однако единые норма-тивно-правовые основы, база знаний и технологий, требования к оснащению, организационно-штатной структуре, программы подготовки соответствую-щих специалистов до последнего времени так и не были сформированы.

• рассмотрение санаторно-курортного отдыха в рамках реформы зраво-хранения. Важным этапом реформирования системы здравоохранения и по-вышения структурной эффективности отрасли, в соответствии с посланием Президента России В.В. Путина...

1. Федеральный Закон "Об основах туристской деятельности в Россий-ской Федерации"от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ

2. Федеральный закон «О природных и лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» от 23 февраля 1995г. №26-ФЗ

3. Концепция развития туризма в Российской Федерации на период до 2005 года. Распоряжение от 11 июля 2002 г. № 954-р, Москва

4. Концепция государственной политики развития курортного дела в Рос-сийской Федерации на 2007-2010 г.г.

5. Постановление правительства РФ «О федеральной целевой программе «Развитие курортов федерального значения» от 2 февраля 1996г. №101

6. Закон Краснодарского края «О внесении изменений в решение город-ского собрания сочи от 27.12.2005 n 423 "Об утверждении городской целевой программы "Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса города Сочи на 2006 - 2009 годы"от 11.12. 2007

7. Александрова А.Ю.Международный туризм: Учебник/А.Ю. Александ-рова. – М.: Аспект Пресс, 2002. – 470 с.

8. Александрова А.Ю. Туризм и рекреация в России //Международный туризм в портретах выдающихся личностей /Под.ред. д-ра геогр. Наук А.Ю. Александровой. – М.: КРОНУС, 2003. – 151 с.

9. Александрова А.Ю. Структура туристского рынка. – М.: Пресс-Соло, 2002. – 384 с.

10. Бальнеология // Медицинская газета, № 34 от 11.10.05

11. Барзыкин Ю.А. Туризм в системе социально-экономических отноше-ний: основы, функции, пути развития, автореферат. М.: 2007 – 345 с.

12. Боголюбов В.С., Орловская В.П. Экономика туризма. /Боголюбов В.С., Орловская В.П. Экономика туризма М.: Академия, 2005. - 192 с.

13. Ветитнев А.М. Курортное дело: Убебное пособие / А.М. Ветитнев, Л.Б. Журавлёва. – М.: КРОНУС, 2006. – 528 с.

14. Глушко А. А., Сазыкин А. М. География туризма. Издательство Даль-невосточного университета, Владивосток -2002. - 356 с.

15. Егоров В.Е. Туристско-рекреационные особые экономические зоны Российской Федерации: понятия, перспективы и проблемы в профес-сиональной подготовке специалистов//Туризм: право и экономика,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу