*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экстремальная ситуация

рефераты, Психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1420

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление

Введение 3

1 Понятие об экстремальной ситуации 4

2 Влияние экстремальной ситуации на психическое и психофизиологическое состояние человека 7

2.1 Проявление индивидуально-психологических особенностей личности в кризисной ситуации. Понятие совладающего поведения 7

2.2 Особенности поведения в экстремальных ситуациях 9

2.2.1 Поведение в состоянии аффекта 10

2.2.2 Поведение в состоянии стресса 11

2.2.3 Поведение в состоянии фрустрации 12

2.2.4 Уровень тревожности в экстремальных ситуациях 13

3 Психологические последствия кризисных ситуаций 16

3.1 Понятие адаптации и дезадаптации 16

3.2 Общая характеристика физиологических и психологических проявлений и последствий стресса 17

4 Готовность человека к деятельности в экстремальных ситуациях 20

Заключение 22

Список литературы 24





















Введение

В сложных видах деятельности могут возникать напряженные ситуаций — обстоятельства, порождающие значительные трудности и в то же время требующие от человека быстрых, точных и безошибочных действий. Эффективность действий личности, коллектива, руководителя в напряженной ситуации в значительной степени определяется высоким уровнем их готовности к ним. Динамичность напряженных ситуаций, нередко крайне жесткие требования к своевременности и адекватности действий обусловливают необходимость заблаговременной психологической подготовки специалистов к выполнению внезапно возникающих усложненных задач профессиональной деятельности .

Тема данного реферата является актуальной, так как в настоящее время назрела необходимость в обобщении результатов многих психологических исследований поведения и деятельности человека в экстремальных условиях. Актуальным является анализ содержания и структуры готовности к действиям в напряженных ситуациях. Такая готовность — существенная предпосылка целенаправленности, устойчивости регуляции и эффективности деятельности в крайне усложненной обстановке, а, следовательно, и фактор предупреждения аварий, катастроф.

Важно...

2.2.2 Поведение в состоянии стресса

Стресс - эмоциональное состояние внезапно возникающее у человека под влиянием экстремальной ситуации, связанной с опасностью для жизни или деятельностью, требующей большого напряжения. Стресс как и аффект такое же сильное и кратковременное эмоциональное переживание. Поэтому некоторые психологи рассматривают стресс как один из видов аффекта. Но это далеко не так, так как они имеет свои отличительные особенности. Стресс, прежде всего, возникает только при наличии экстремальной ситуации, тогда как аффект может возникнуть по любому поводу. Второе отличие заключается в том, что аффект дезорганизует психику и поведение, тогда как стресс не только дезорганизует, но и мобилизует защитные силы организации для выхода из экстремальной ситуации.

Стресс может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на личность. Положительную роль оказывает стресс, выполняя мобилизационную функцию, отрицательную роль - вредно действуя на нервную систему, вызывая психические расстройства и различного рода заболевания организма.

Стрессовые состояние по разному влияют на поведение людей. Одни под влиянием стресса проявляют полную беспомощность и не в состоянии противостоять стрессовым воздействиям, другие, наоборот, являются стрессоустойчивыми личностями и лучше всего проявляют себя в моменты опасности и в деятельности, требующие напряжения всех сил .

Независимо от разновидности стрессоров, психологи изучают те последствия, которые они вызывают на физиологическом, психологическом и поведенческом уровнях. За редкими исключениями, последствия эти отрицательные. Происходят эмоциональные сдвиги, деформируется мотивационная сфера, изменяется ход процессов восприятия и мышления, нарушается двигательное и речевое поведение. Особенно сильное дезорганизующее воздействие на человеческую деятельность производят эмоциональные стрессы, достигшие степени аффекта в той или иной его форме (импульсивной, тормозной или генерализующей). Сила аффекта такова,...

1. Александровский Ю.А. Пограничные психические расстройства. – (Руководство для врачей). – М.: Медицина, 1993.

2. Дьяченко М.И. Готовность к деятельности в напряженных ситуациях. : Психол. Аспект, Минск: Университетское, 1985. – С.3

3. Зинченко И.В. Психология личности в кризисных ситуациях. Методические указания. Часть первая. Ростовский государственный университет. Ростов-на-Дону, 2006. – 32 с.

4. Ильин Е.П. Психология индивидуальных различий, 2004. – 716 с

5. Крюкова Т.Л. Психология совладающего поведения. – Кострома, 2004.

6. Сандомирский М.Е. Как справиться со стрессом: простые рецепты или дорога в детство. – Воронеж: Изд-во «МОДЭК», 2000.

7. Сорокун П.А. Основы психологии. Псков: ПГПУ, 2005 - 312 с.

8. Столяренко А.М. Общая и профессиональная психология: Учебное пособие для средних профессиональных учебных заведений

2003.

9. Томас У., Знанецкий Ф. Методологические замечания // Психология социальных ситуаций. Хрестоматия / Сост. Н.В. Гришина. - СПб.: Изд-во «Питер», 2001. – С.29-34.

10. Шейдер Р. Психиатрия. М.: Практика, 1998.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу