*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использованиесовременных информационных технологий в сфере туризма (на примере одной из омских турфирм)

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 827

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ:



Введение 4

1. Особенности туристского рынка как рынка услуг 5

2. Понятие «информационных технологий» в сфере туризма 11

3. Современные информационные технологии в сервисной

деятельности туризма 19

4. Анализ существующих и внедрение современных информационных

технологий в турфирме «ОмскТур» 25

Заключение 28

Список литературы 29







ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ



Всемирная туристская организация (ВТО) – международная межпра-вительственная организация по туризму. Согласно Уставу ВТО основная ее цель – содействие развитию туризма для внесения вклада в экономическое развитие, международное взаимопонимание, мир, процветание, всеобщее уважение и соблюдение прав человека и основных свобод для всех людей без различия расы, пола, языка и религий. Устав ВТО принят 27 сентября 1975 г. Действует под патронажем ООН.

Международный туризм – систематизированная и целенаправленная деятельность предприятий сферы туризма, связанная с предоставлением тур-183 услуг и турпродукта иностранным туристам на территории Российской Федерации (въездной туризм) и предоставлением туруслуг и турпродукта ту-ристам за рубежом (выездной туризм).

Турагент – организация или индивидуальный предприниматель, осу-ществляющий на основании лицензии деятельность по продвижению и реа-лизации тура.

Туризм – временные выезды (путешествия) граждан России и ино-странных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания.

Туристская индустрия – совокупность гостиниц и иных средств раз-мещения; средств транспорта, объектов общественного питания; объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туропера-торскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляю-щих экскурсионные услуги и услуги...

В российской туристской отрасли разработка информационных техно-логий, как правило, ограничивается формированием программных продуктов по оформлению документов, их систематизацией на уровне секретарской ра-боты и в лучшем случае автоматизацией рутинных процессов и созданием локальных баз данных для удовлетворения узких практических потребно-стей. Создание сквозной информационной технологии, позволяющей объе-динить работу всех звеньев организации, сформировать архивы с быстрым и гибким доступом к информационным ресурсам, является для многих тур-фирм лишь перспективой из-за того, что внедрение таких или аналогичных ИТУ несопоставимо с затраченными инвестициями.

Однако мировой опыт показывает, что пренебрежение к совершенство-ванию технологии информационных процессов губительно для любой орга-низации по следующим основным причинам :

- существенно увеличивается время принятия решений, связанных с обработкой больших массивов данных;

- затрудняются процессы подготовки материалов. содержащих разно-плановую информацию, поступающую из разных источников и разных баз данных;

- не накапливаются данные в единой информационно-технологической среде, что приводит к ситуации, когда информация «живет» только совмест-но с поддерживающим ее экспертом. При увольнении эксперта сформиро-ванные им массивы почти всегда перестают актуализироваться и в дальней-шем не используются;

- затрудняется преемственность технологических приемов при смене персонала.

Современный процесс внедрения вычислительной техники идет от ав-томатизации отдельных функций, выполняемых персоналом организации, к охвату всей сферы ее деятельности и далее к системной автоматизации.

Сейчас в нашей стране сложилась благоприятная ситуация для автома-тизации туристской деятельности по сравнению с ситуацией, которая наблю-далась в 80-е годы XX в.:

- Россия стала полноправным участником мирового рынка информаци-онных технологий, поэтому в любом проекте можно использовать весь спектр имеющихся в мире разработок,...

1. Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности. М., 1996.

2. Гуляев В.Г. Новые информационные технологии в туризме. М., 1998.

3. Информационные системы оперативного управления туристской фирмой: учеб. пособие / А.И. Сеселкин, Л.А. Зуева, Ю.А. Гаранина и др.; под общ. ред. А.И. Сеселкина. М.: РИБ «Турист», 2002.

4. Информационные технологии в туризме: справочно-методическое пособие для студентов направления «Менеджмент». М.: РМАТ, 1996.

5. Плотникова Н.И. Комплексная автоматизация туристского бизнеса. Ч.1. Информационные технологии в сфере гостеприимства: учебно-методическое пособие. М.: Советский спорт, 2000.

6. Плотникова Н.И. Комплексная автоматизация туристского бизнеса. Ч.2. Информационные технологии в сфере гостеприимства: учебно-методическое пособие. М.: Советский спорт, 2001.

7. Решение задач прикладной информатики в менеджменте туризма на Excel / Ф.А. Гурьянова, Л.А. Родигин, А.И. Сеселкин; под общ. ред. А.И. Се-селкина. М.: Советский спорт, 2003.

8. Родигин Л.А. Информационные технологии в гостиничном и турист-ском менеджменте : учебное пособие. М.: Изд-во РМАТ, 1997.

9. Родигин Л.А. Компьютерный бухгалтерский учет в туристских фир-мах: Учебник / РМАТ. – М.: Советский спорт, 2003.

10. Сеселкин А.И., Шангин В.Ф., Шангина И.В. Основы информацион-ных технологий : учебное пособие. М: Советский спорт, 2000.

11. СУБД Access в менеджменте туризма и гостеприимства: учебное пособие / Ф.А. Гурьянова, Л.А. Зуева, И.С. Карели и др.; под общей ред. Л.А. Родигина. М.: РИБ «Турист», 2001.



12. Цикин В.П., Цикина Т.И. Решение прикладных задач менеджмента гостеприимства на Access: учебное пособие / под общ. ред. В.П. Цикина. М.: РИБ «Турист», 2003.

13. Официальный сайт туристического агентства «Саквояж»: sv-omsk.ru

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу