*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Долгосрочная_финансовая_политика_в_сфере_текущей_деятельности_предприятия

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 586

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
, цели, задачи формирования



Финансовая политика — это целенаправленное использование финансов для достижения стратегических и тактических задач, определенных учредительными документами (уставом) организации.

Задачами финансово-хозяйственной деятельности организации могут являться, например: усиление позиций на рынке товаров (услуг); достижение приемлемого объема продаж, прибыли и рентабельности активов и собственного капитала; сохранение платежеспособности и ликвидности баланса; увеличение богатства собственников (акционеров) и т. д.

В условиях нестабильности экономической среды, растущих темпов инфляции, несовершенства налогового и финансового законодательства многие предприятия вынуждены решать текущие финансовые проблемы в целях выживания, а не в целях развития своей деятельности. Неопределенные макроэкономические установки государственной политики порождают ряд противоречий между интересами корпоративных групп и интересами государства, интересами производственных и финансовых менеджеров и несоответствий между ценой внешних заимствований и рентабельностью производства; доходностью собственного капитала и фондового рынка.

Финансовая политика предусматривает:

• получение прибыли в целях экономического роста;

• оптимизацию структуры и стоимости капитала, обеспечение финансовой устойчивости, деловой и рыночной активности предприятия;

• достижение финансовой открытости организации для собственников (акционеров), инвесторов и кредиторов;

• использование рыночных механизмов привлечения капитала с помощью эмиссии ценных бумаг, финансового лизинга, проектного финансирования;

• разработку механизма управления финансами (финансового менеджмента) на основе диагностики финансового состояния с учетом стратегических целей деятельности предприятия, адекватных рыночным условиям;

• обеспечение сбалансированности материальных и денежных потоков и формирование финансовых ресурсов, необходимых для выполнения уставной деятельности и погашения всех долговых...

. Политика управления денежными средствами



Движение денежных средств фирмы представляет собой непрерывный процесс. Для каждого направления использования денежных фондов должен быть соответствующий источник. В широком смысле активы фирмы представляют собой чистое использование денежных средств, а пассивы и собственный капитал - чистые источники. Для действующего предприятия реально не существует начальной и конечной точки. Конечный продукт - это совокупность затрат сырья, основных средств и труда, в конечном счете оплачиваемых денежными средствами. Продукция затем продается либо за наличные, либо в кредит. Продажа в кредит влечет за собой дебиторскую задолженность, которая в конечном счете инкассируется, превращается в наличность. Если продажная цена продукции превышает все расходы (включая износ активов) за некоторый период, то за этот период будет получена прибыль; селя нет - убыток. Объем денежных средств колеблется во времени в зависимости от производственного графика, объема продаж, инкассации дебиторской задолженности, капитальных расходов и финансирования. С другой стороны, запасы сырья, незавершенное производство, запаси; готовой продукции, дебиторская задолженность и подлежащий оплате коммерческий кредит колеблются в зависимости от реализации, производственного графика и политики в отношении основных дебиторов, запасов и задолженности по коммерческому кредиту.

Отчет о наличии и использовании денежных средств - это метод, при помощи которого мы изучаем чистое изменение объема средств между двумя моментами. Эти моменты соответствуют начальной и конечной датам финансового отчета, к какому бы периоду ни относилось исследование - кварталу, году или пятилетию. Отчет об источниках и использовании денежных средств описывает скорее чистые, чем общие изменения в финансовом положении на разные даты. Общие изменения - это все изменения, которые происходят между двумя отчетными датами, а чистые изменения определяются как результат общих изменений.

2.1.4....

Приказ Минфина РФ "Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/98)"№60н от 09.12.1998 г.

2. Приказ Минфина РФ "Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01)"№26н от 30.03.2001 г.

3. Гражданский кодекс РФ. Части I и II.

4. Налоговый кодекс РФ. Части I и II.

5. Журнал “Финансы предприятий ”// № 1, 20 января 2008 г. еженедельник Издательского дома “Экономический вестник ”.

6. Бокова И.В., Дядичко С.П., Крымова И.П., Мусина Л.А., Резник И.А. Финансы и кредит: Краткий курс лекций. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2008 - 185 с

7. Ван Хорн Дж.К. Основы управления финансами. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 111 с.

8. Варламова М.А., Крутякова Ю.А. "Финансы, денежное обращение и кредит": Ответы на экзаменационные билеты. - М.: Аллель-2006, 2008. - 64 с. - (Полный зачёт).

9. Курс лекций по дисциплине "Финансы и кредит" / Под редакцией М.И. Смородиной. - М.: МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2007. - 63 с.

10. Левин Д.Н. Финансы и кредит: Учебное пособие. - Пенза: Пенз. гос. ун-т, 2007. - 169 с.

11. Литовских А.М., Шевченко И.К. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебное пособие. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. - 205 с.

12. Лихачева О.Н. Финансовое планирование на предприятии: Учеб.-практ. Пособие. – М.: Изд-во Проспект, 2004. – 341 с.

13. Персонал: Словарь-справочник. / Авт.-сост. Ю.Г. Одегов, И.К. Маусов, М.Н. Кулапов, Ю.П. Мительман, В.А. Ненадышкин, В.Г. Кещян. М.: Изд-во Российской экономической академии, 2007.

14. Галазин В.С., Юдова Л.Н. «Долгосрочная финансовая политика». Учебное пособие. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2008. - 796 с.



15. Слепов В.А. Финансовая политика компании // Финансы. – 2003. – №9.

16. Шмелева А.Г. «Финансовая политика». - М., 2007. - 141 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу