*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство и общество

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 718

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



Введение 3

1.Понятие, структура и виды политических систем общества 5

2.Государство – основной структурный элемент политической

системы общества

2.1. Понятие и сущность государства 17

2.2. Основные признаки и функции государства 21

2.2. Место и роль государства в политической системе общест 23

3.Государство и общественные организации 25

Заключение 31

Список использованных источников 34







Введение



Вопрос о месте и роли государства в политической системе общества является очень важным и логически обоснованным в совре¬менной теории государства. И раскрытие этой темы надо начинать с понятия политической системы общества, а для этого надо прежде всего поразмышлять над тем, какова вообще структура общества.

Эта структура может быть представлена в виде различных взаимодействующих систем: политической, социальной, экономической, идеологичес¬кой, правовой и некоторых других. Эти системы складываются и существуют объективно. Они представляют органичное объединение различных социаль¬ных элементов, которые взаимосвязаны, имеют определенный характер этих взаимосвязей, их деятельность определяется целями, задачами и иными кри¬териями жизни общества. К этим элементам, образующим разные обществен¬ные системы, относятся социальные институты (государство, партии, церковь и т. п.), культурные пласты (идеологические, религиозные течения, традиции, язык и т. д.), экономические организации (предприятия, учреждения, органы экономического управления и т. п.), правовые установления (нормы, право¬вые институты, законодательство и т. д.). Именно в разных, но объективно обусловленных сочетаниях эти элементы и структурируют общество на сис¬темы, а теоретическая мысль выделяет и изучает эти системы: политические, социальные, правовые, экономические и т.д.

Разумеется, системная организация общества не является единственной. Общество - бесконечно сложное образование. Можно, например, выделить и структуры общества, формирующиеся не по системным критериям,...

Понятие и сущность государства

Государство — основной институт политической сис¬темы, организующий, направляющий и контролирующий совместную деятельность и отношения людей, обществен¬ных групп, классов и ассоциаций. Государство представля¬ет собой центральный институт власти в обществе и кон¬центрированное осуществление политики этой властью.

Государство возникло как законо¬мерный, объективный результат ес¬тественного развития общества на известной ступени его зрелости. Го¬сударство выделилось из общества в процессе разложения первобытнообщинного строя под воздействием целого ря¬да причин и факторов. Обычно к ним относятся:

- углубленное общественное разделение труда, выделе¬ние управления в целях повышения его эффективности в специальную отрасль общественной деятельности. По мере развития производительных сил, расширения хозяйствен¬ных и иных связей, укрупнения человеческих общностей у общества появилась потребность в усилении управлен¬ческих функций и сосредоточении их у определенных лиц и органов;

- возникновение в ходе развития общественного про¬изводства частной собственности, классов и эксплуатации. Государство появляется как результат непримиримости классовых интересов, как политическая организация эко¬номически господствующего класса и орудие подавления им других классов и слоев. Данная позиция наиболее пол¬но представлена в марксизме. Государство, — указывал Ле¬нин, — это "машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы держать в повиновении одному классу прочие подчиненные классы"

Немарксистские научные направления не отрицают важного влияния экономических и социально-классовых отношений на формирование государственности, но и не абсолютизируют роли частной собственности и классов. Известно, что в некоторых случаях образование государ¬ства исторически предшествовало и способствовало клас¬совому расслоению общества. В ходе общественного раз¬вития по мере стирания классовых противоположностей и демократизации общества государство все...

1. Масюкевич О.П. Теория государства и права. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2002. – 320с.

2. Вишневский А.Ф. Общая теория государства и права.: Учеб. пособие / А.Ф. Вишневский, И.А. Горбаток, В.А. Кучинский; Под общ. ред. проф. В.А. Кучинского. – Мн.: Амалфея, 2002. – 656с.

3. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. – Юристъ, 2003.- 512с.

4. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2001. – 520с.

5. Политология: Учебник для вузов / С.В. Решетников, Н.П. Денисюк, М.Ф. Чудаков и др.; Под общ. ред. С.В. Решетникова. 2-е изд. стереотип. – Мн.: «ТетраСистемс», 2001. – 448с.

6. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. – 3-е изд. – М.6 Юриспруденция, 2000. – 528с.

7. Бондарь П.И. Политология. Учеб. – метод. Комплекс / П.И. Бондарь, Ю.П. Бондарь. – Мн.: «Аверсэв», 2003. – 463с.

8. Белякович Н.Н. Политология. Практ. Пособие / Н.Н. Белякович – Мн.: «Молодежное научное общество», 2001. – 248с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу