*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ликвидность коммерческой организации - экономическое содержание и управление (на конкретном примере)

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 634

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Стр.



Введение…………………………………………………………………...………3

1. Теоретические основы управления ликвидностью и платежеспособностью предприятия………………………………………………………………….……6

1.1. Сущность ликвидности и платежеспособности предприятия……….6

1.2. Принципы оценки ликвидности и платежеспособности предприятия…………………………………………………….……...14

1.3. Методы оценки ликвидности и платежеспособности предприятия…………………………………………………………...20

2. Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия на примере ООО «Унистрой»………………………………………………………………………28

2.1. Общая характеристика предприятия ООО «Унистрой»…………..…28

2.2. Анализ денежных потоков ООО «Унистрой»…………………………32

2.3. Оценка рисков невыполнения обязательств предприятия……………51

3. Пути улучшения ликвидности и платежеспособности предприятия на примере ООО «Унистрой»……………………………………………...…..…..58

3.1. Совершенствование управления денежными потоками предприятия.58

3.2. Пути снижения рисков невыполнения обязательств предприятием…67

Заключение………………………………………………………………………74

Список использованной литературы…………………………………………...78

Приложения…………………………………………………….………………..82







Введение



Актуальность исследования оценки платежеспособности предприятий обусловлена необходимостью решения важнейшей проблемы преодоления кризисного состояния российского предпринимательства и создания предпосылок для устойчивого развития, как отдельных фирм, так и всего сектора экономики. По статистическим данным в Российской Федерации все еще велик удельный вес убыточных предприятий в общем, числе предприятий и вес просроченной задолженности в общем, объеме задолженности. Динамика улучшения этих показателей слишком мала, но значителен риск их ухудшения. Кроме того, все еще весьма значительный вес занимает бартерная «платежеспособность».

В условиях высокой степени хозяйственной неопределенности, предприятия фактически лишены защиты от потерь, глубоких потрясений и банкротства при выполнении ими необходимых рыночных операций. Высокий уровень риска деятельности в...

Совершенствование управления денежными потоками предприятия



Исследование денежных потоков ООО «Унистрой» создает основу для количественного анализа последствий принятия сложных управленческих решений и формального сравнения их различных вариантов, позволяя представить результаты такого анализа в виде, понятном не только специалистам. Это повышает эффективность как деятельности планово-экономических служб ООО «Унистрой», так и решений, принимаемых руководством компаний.

Основная задача менеджмента ООО «Унистрой» - эффективное управление имеющимися в его распоряжении ограниченными ресурсами - применительно к управлению денежными средствами в краткосрочном аспекте решается путем манипулирования рядом параметров, определяющих длительность финансового цикла. Финансовый цикл для предприятия ООО «Унистрой»- это период времени, который начинается с момента поставки сырья, материалов и комплектующих или получения поставщиками аванса за их поставку и заканчивается моментом получения предприятием оплаты за продукцию, отгруженную заказчикам. При грамотном управлении финансовым циклом можно существенно повлиять на потребности предприятия в оборотных средствах и скорость их оборота, что не только скажется на эффективности бизнеса, но и на потребности компании в рабочем капитале.

Существующие возможности для этого:

- столь необходимые предприятию денежные средства могут быть высвобождены, в частности, путем изменения длительности, ресурсоемкости и других параметров производственного цикла (т.е. способа или технологии осуществления основной деятельности). При этом понятно, что, например, в случае рассмотрения вопросов целесообразности смены технологии без дополнительных инвестиций не обойтись и анализ последствий подобных решений должен вестись максимально тщательно;

- кроме таких решительных преобразований, как замена оборудования, смена технологии, осуществление реинжиниринга предприятия, затрагивающих сами основы его деятельности, возможно использование и менее...

Список использованной литературы

I. Нормативно-правовые материалы:

1. О несостоятельности (банкротстве): Федеральный Закон Рос. Федерации от 26 октября 2002 г., N 127-ФЗ (с изм. и доп. от 22 августа, 29, 31 декабря 2004 г.)//Собр. Законодательства Рос. Федерации. - 2004.- № 29.

2. Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансо¬вого анализа: Постановление Правительства РФ от 25 июня 2003 г. N 367// Собр.Законодательства Рос. Федерации. - 2003.- № 28.

II. Специальная литература:

3. Об оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса: Методическое положение утверждено распоря¬жением Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 12 августа 1994 г. N 31-р, с изменениями от 12 сентября 1994 г. // Собр. Законода¬тельства Рос. Федерации. - 1994.- № 13.

4. Акофф Р. Планирование будущего корпорации. - М.: Прогресс, 1985. - 326с.

5. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учебно-методическое пособие. - М.: Финансы и статистика, 2006, - 146с.

6. Анализ и формирование организационной структуры промышленного пред¬приятия: Вопросы методологии и методики. - Новосибирск: Наука, 1983. - 270с.

7. Антикризисное управление: от банкротства - к финансовому оздоровле¬нию/Под ред. Г.П. Иванова. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2005.-320с.

8. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ; Учебное пособие.- М.: Издательство "ДИС", НГАЭиУ, 2003. - 128с.

9. Астахов В. П. Анализ финансовой устойчивости фирмы и процедуры, свя¬занные с банкротством. - М.: Изд-во "Ось-89", 2005.-80с.

10. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа: Учебник для вузов. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 414с.

11. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъек¬та. - М: Финансы и статистика, 2004. - 109с.

12. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента, как управлять капита¬лом? - М.: Финансы и статистика, 2006. - 383с.

13. Белолипецкий В.Г. Финансы фирмы: Курс лекций...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу