*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История и методология юридической науки.

рефераты, Право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1178

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение…..………………………………………………………………...3

1. Влияние переходных процессов на современное

состояние юридической науки……..………………………….….............4

2. Проблемы детерминации юридической науки

состоянием общенаучного познания..........11

3. Методологический плюрализм в юриспруденции……………….…..14

Заключение.……………………………………………………..………...22

Список использованных источников и литературы……………..……..23

Введение



В настоящее время стало очевидным положение о том, что юридические исследования не могут дать требуемого научного уровня без системного теоретического обоснования, которое предполагает необходимую методологическую базу правовой науки. Актуальность этого положения возрастает в условиях современного постперестроечного периода. Коренные изменения, происходящие в российской экономике, политике, социальной и других сферах общества – объективные факторы, детерминирующие принципиальную значимость методологических и теоретических исследований. Преобразования государства, права и других сфер общественной жизни настолько значительны, противоречивы и порой непредсказуемы для научного мышления, что юридическая наука, в том числе и общая теория государства и права, оказалась неспособной оперативно и достойно отвечать на эти вызовы. В этих условиях «все острее ощущается потребность в знаниях о том, какие требования должна удовлетворять общая теория права как система конкретных знаний и какими путями и способами можно достичь такого уровня знаний» .

Правовая действительность – это не застывшая, статичная сфера общества. Она постоянно изменяется, что приводит к сложным сочетаниям различных ее элементов, обусловленных объективными закономерностями развития социума. В связи с этим научный анализ теоретико-методологических аспектов правовой системы общества, раскрытие системного характера права как основополагающего элемента правовой системы, выявление критериальных основ эффективности правового воздействия, анализ правовой системы как фактора устойчивого развития общества.



1. Влияние переходных процессов на современное состояние юридической науки



Наиболее широко говорят о переходной экономике, обычно имея в виду, что она находится на этапе активных преобразований, в состоянии реформирования. При этом в официальной идеологии, да и большинстве исследований, полагается, что осуществляется движение к экономическому устройству общества по образцу либеральной...

Список использованных источников и литературы



1. Ильин И.А. Понятие права и силы (опыт методологического анализа). Собрание сочинений в десяти томах. Т. 4. – М., 1994. – 418 с.

2. Керимов Д.А. Законодательная техника. Научно-методическое и учебное пособие. – М., 2000. – 127 с.

3. Костин Ю.В. Методологические подходы к исследованию проблемы соотношения государства и права в современной юридической науке // Современное право. – 2007. – № 4. – С. 35-37.

4. «Круглый стол» журналов «Вопросы философии» и «Науковедение», посвященный обсуждению книги В.С. Степина «Теоретическое знание» // Вопросы философии. – 2001. – № 1. – С. 3-19.

5. Пузиков Р.В. Роль юридической доктрины в проведении эффективной реформы публичной власти: Методологический аспект // Правовая политика и правовая жизнь. – 2007. – № 2. – С. 163-164.

6. Раянов Ф.М. Проблемы теории государства и права (юриспруденции): Учебный курс для юридических вузов. – М.: Право и государство, 2003. – 304 с.

7. Родионова О.В. К вопросу о проблемах правопонимания в контексте формирования правового государства в соверменной России // История государства и права. – 2003. – № 6. – С. 12-13.

8. Сорокин В.В. Государственность переходного периода: теоретические вопросы / Автореф. … дис. канд. юрид. наук. – Екатеринбург. 1999. – 24 с.

9. Сырых В.М. Логические основания общей теории права. Т .1. Элементный состав. – М., 2000. – 528 с.

10. Цвайгерт К., Кетц Х. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права. Т.1. – М., 1998. – 480 с.

11. Шамхалов Ф. Государство и экономика: основы взаимодействия. Учебник для вузов. – М., 2000. – 382 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу