*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Столыпинская программа реформирования России.

рефераты, История

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 175 руб.

Просмотров: 520

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Столыпинская программа реформирования России. Аграрная реформа: цель и суть метода. Реформы Столыпина, их роль и влияние на развитие России.











Оглавление







1. Роль и влияние личности Николая II , Столыпина на развитие России в начале 20 века.



2. Реформы Столыпина. Их роль в развитии страны. Сущность ошибки, ход и последствия



3. Альтернативы аполитического развития страны. Пореформенный период

Основой взглядов Столыпина становится необходимость разрушения общины, насаждения частного землевладения, преимущественно в виде хуторов и отрубов. Он был убежден в том, что «нельзя любить чужое наравне со своим и нельзя обхаживать, улучшать землю, находящуюся во временном пользовании, наравне со своею землей, Искусственное в том отношении оскопление нашего крестьянства, уничтожение в нем врожденного чувства собственности ведет ко многому дурному, главное, к бедности. А бедность, по мне, худшее из рабств. Смешно говорить этим людям о свободе и свободах».



В апреле 1906 года Столыпин назначается министром внутренних дел, хотя и не ожидал такого назначения. Борьба с революцией ложится на его плечи. А 24 августа 1906 года опубликовывается правительственная программа. Столыпин воспользовался 87 статьей Основных законов, которая предоставляла правительству право решать вопросы во время перерывов в работе Думы и в случае исключительных обстоятельств. В ней Столыпин объявлял направления своей политики в подготовке важнейших законов: о свободе вероисповедания; о неприкосновенности личности и о гражданском равноправии, в смысле устранения ограничений и стеснений отдельных групп населения; об улучшении крестьянского землевладения; об улучшении быта рабочих и, в частности, о государственном их страховании; о реформе местного самоуправления; о преобразовании местных судов; о реформе высшей и средней школы; о земском самоуправлении в Прибалтийском, а также Северо- и Юго-Западном крае; о реформе полиции. Проводя либеральные по сути реформы, Столыпин оставался политиком жестко-административного стиля. Ставя целью своих реформ внутреннее успокоение России, он не забывал и об административных репрессиях — испытанном средстве внутренней политики: военно-полевые суды, созданные по его инициативе вынесли только с осени 1906 по весну 1907 гг. более 1100 смертных приговоров. Введение “скорорешительных” судов зачастую приводило к произволу на местах, к казням невинных людей. Такое...

1. Глаголев А., "Формирование экономической концепции П.А. Столыпина", М.,1990.



2. Ковальченко И.Д., "Столыпинская аграрная реформа", М., 1992.



3. Румянцев М., "Столыпинская аграрная реформа: предпосылки, задачи и итоги", М., 1990.



4. Столыпин П.А., "Сборник речей П.А. Столыпина, произнесенных в заседаниях Государственного Совета и Государственной Думы", 1906-1911 года.



5. Яковлев Л.Б., "История отечества", М., 1997 год.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу