*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка управленческого решения

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 410

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1 Анализ проблемной ситуации 4

2 Постановка задачи 8

Заключение 13

Список использованных источников 14









Введение



Принятие решений является важной частью любой управленческой деятельности. Благодаря процессу принятия решений осуществляется координация деятельности предприятия - главная функция менеджера.

Принятие решения представляет собой сознательный выбор среди имеющихся вариантов или альтернатив направления действий, сокращающих разрыв между настоящим и будущим желаемым состоянием организации. Таким образом, данный процесс включает в себя много различных элементов, но непременно в нем присутствуют такие элементы, как проблемы, цели, альтернативы и решения - как выбор альтернативы. Данный процесс лежит в основе планирования деятельности предприятия. План - это набор решений по размещению ресурсов и направлению их использования для достижения организационных целей.

В управлении предприятием принятие решений осуществляется менеджерами различных уровней и носит более формализованный характер, чем это имеет место быть в частной жизни. Дело в том, что на предприятии решение касается не только одной личности, а относится к целой организации, и поэтому повышается ответственность за принятие организационных решений. В этой связи выделяют два уровня решений в организации: индивидуальный и организационный. Если в первом случае менеджера интересует сам процесс, его внутренняя логика, то во втором - интерес сдвигается в сторону создания соответствующей среды вокруг этого процесса.

Целью написания данной работы является анализ проблемной ситуации и постановка задачи.

1 Анализ проблемной ситуации



Проблемы это трудности, с которыми сталкиваются организации. Проблемы угрожают целям организаций и обнаруживаются тогда, когда угроза становится более четкой или очевидной. Каждая организация сталкивается, как правило, с целым рядом проблем, одни из которых требуют немедленного решения, а другие могут быть разрешены позже. Причины возникновения проблем очень разнообразны и находятся или во внешней среде, или инициируются событиями, происходящими в самой организации. Поскольку организации лучше всего рассматривать как живые, открытые и целеустремленные системы, то из этого следует, что каждую из имеющихся проблем можно если не снять, то ослабить ее негативное влияние на работу организации.

Проблемы предприятия – трудные вопросы или задачи, требующие разрешения; представляют собой, как правило, нечетко наблюдаемое явление, которое заботит людей постольку, поскольку угрожает их планам.

Принятие управленческого решения начинается со сбора информации о ситуации, в которой возник тревожный сигнал, например, недополучение прибыли, остановка конвейера, текучесть кадров и т. д.

У истоков любого решения находится проблемная ситуация, требующая своего разрешения. Задача менеджера на этом этапе состоит в анализе проблемной ситуации, т. е. в определении симптома «болезни», изучении положения дел и целей, предварительной формулировке критериев решения.

Первым этапом принятия управленческого решения рациональным способом является диагноз проблемы, который включает следующие действия: характеристика ситуации на основе собранной информации; формулировка проблемы; определение причин возникновения проблемы; формулирование цели принятия решения и вида принимаемого решения; выбор метода принятия решения.

Под ситуацией понимается совокупность обстоятельств, возникающих как результат комбинации воздействия внешней и внутренней среды организации, которые могут носить как объективный, так и субъективный характер, т. е. могут быть закономерными или...

Список использованных источников



1. Бирман Л. В. Управленческие решения: Учебное пособие. – М.: Дело, 2004. – 208 с.

2. Вахрумина М. А. Управленческий анализ. – М.: Омега, 2004.

3. Воробьев С. И. Управленческие решения. Учебник для вузов по специальности «Менеджмент». – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

4. Глухов В. В. Менеджмент: Учебник. – СПб.: Лань, 2002. – 528 с.

5. Гончаров В. И. Менеджмент: Учебное пособие. – Мн.: Мисанта, 2003. – 624 с.

6. Колпаков В. М. Теория и практика управленческих решений. Учебное пособие для вузов. – Киев: МАУП, 2000. – 256 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу