*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сбыт как элемент коммерческой деятельности предприятия

рефераты, Экономика предприятия

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 478

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1 Коммерческая деятельность и ее содержание 4

2 Сбыт и его значение для организации 7

3 Оценка эффективности каналов сбыта 11

Заключение 14

Список использованных источников 15









Введение





В условиях рыночной экономики одним из ключевых элементов организации бизнеса является система организации коммерческой деятельности. Мнения по этому поводу у представителей науки и практиков не слишком расходятся, по крайней мере, по ключевым позициям. Однако в экономической литературе и в официальных источниках нет единого определения сущности и содержания категории «коммерческая деятельность». Существует несколько подходов к определению коммерческой деятельности, основные из которых сводятся к отождествлению коммерческой деятельности торговли, либо предпринимательской деятельности.

Коммерческая деятельность оказывает непосредственное влияние на эффективное производство и воздействует на различные показатели деятельности предприятия: объем реализации товара, уровень коммерческих издержек, показатели оборачиваемости и ряд других.

Работа коммерческих служб предприятия оценивается с помощью различных показателей. Одним из основных показателей является объем продаж как результат сбытовой политики.

Все это обуславливает актуальность выбранной темы.

Целью написания данного реферата является изучение сбыта как элемента коммерческой деятельности.

Общей цели подчиняются следующие задачи:

 изучение коммерческой деятельности и ее значения для предприятия;

 исследование сбыта и его значения;

 оценка эффективности каналов сбыта.

1 Коммерческая деятельность и ее содержание



Коммерческая деятельность является одной из важнейших областей человеческой деятельности, возникших в результате разделения труда. Она заключается в выполнении обширного комплекса взаимосвязанных торгово-организационных операций, направленных на совершение процесса купли-продажи товаров и оказание торговых услуг с целью получения прибыли.

Новые условия хозяйствования изменили само понятие "коммерческая деятельность". В течение десятилетий господства командной экономики она отождествлялась с торгово-оперативной, ее понятие сужалось рамками товароснабжения магазинов. Коммерческая деятельность трактовалась лишь как деятельность, чаще всего оптовых организаций, по закупке товаров (предварительно централизованно распределенных) у производителей и снабжению ими розничного звена. Товары распределялись, выбивались административно, система помогала с их реализацией, уценкой и т.д. Сейчас же нужно самостоятельно решать вопросы закупки, ведь неудачная закупка, скорее всего, приведет к финансовому убытку.

В последнее время мнение экономистов бывших советских государств все больше приближается к мнению экономистов стран с развитыми рыночными отношениями. А именно: коммерческая деятельность — это любая деятельность, направленная на формирование прибыли.

Следовательно, коммерческую деятельность нужно различать в широком и узком смысле. В широком смысле коммерция — это деятельность любого предприятия, направленная на получение максимальной прибыли. Согласно этому их можно разделить на коммерческие (ставящие получение прибыли основной целью) и некоммерческие (не стремящиеся к прибыли). В узком же смысле слова коммерция — это торговля, торговая деятельность.

И хотя потребительские кооперативы согласно законодательству являются некоммерческими организациями, получение прибыли — важное условие выполнения главной уставной задачи: удовлетворение спроса обслуживаемого населения. Причем именно в условиях рынка эти направления не...

Список использованных источников



1. Багиев Г.Л. Методы получения и обработки маркетинговой информации. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1996. – 220 с.

2. Багиев Г.Л., Аренков И.А. Основы маркетинговых исследований. Учебное пособие. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1996. – 324 с.

3. Багиев Г.Л., Новиков О.А. Маркетинг средств производства: основы планирования, организации и экономики. Учебное пособие. - Л-д.: 1991. – 178 с.

4. Барановский С. И., Лагодич Л. В. Стратегический маркетинг. – Мн.: ИВЦ Минфина, 2005. – 299 с.

5. Барнетт Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации. Интегрированный подход. – СПб., 2001. – 316 с.

6. Вайсман А. Стратегия маркетинга: 10 шагов к успеху. - М.: Экономика, 1995. – 278 с.

7. Ганэ В. А., Соловьева С. В. Стратегический менеджмент: факторный анализ и эффективность управления. – Мн.: Изд-во МИУ, 2007. – 192 с.

8. Ганэ В. А., Соловьева С. В. Теоретические основы менеджмента: факторный анализ и эффективность управления. – Мн.: Изд-во МИУ, 2006. – 214 с.

9. Голубков Е.П. Маркетинг: стратегии, планы, структуры. - М.: Дело, 1995. – 278 с.

10. Гончаров В. И., Шинкевич Н. В. Стратегический менеджмент: учебно – методический комплекс. Мн.: Изд-во МИУ, 2007. – 180 с.

11. Дихтль Е., Хёршген Х. Практический маркетинг. - М.: Высшая школа, 1996. – 518 с.

12. Лагодич Л.В. Проблемы стратегического маркетинга // Тр. БГТУ. Сер. экономики и управления. Мн, 2003. Вып. XI. С. 101-104

13. Ламбен Жан-Жак. Стратегический маркетинг. Санкт-Петербург, Наука, 1996. – 278 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу