*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие, признаки, правовое регулирование банкротства

контрольные работы, Право

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 525 руб.

Просмотров: 703

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ









Введение………………………………….………..………………………..3





1. Понятие несостоятельности (банкротства).............................................4



2. Признаки несостоятельности (банкротства)………………….………..6



3. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства)…..…….13







Заключение.……………………..………………………………………...17





Список использованных источников и литературы……………..……..18



Введение



В условиях рыночной экономики важным является осуществление принудительной или добровольной ликвидации неплатежеспособных предприятий, которые оказались не в состоянии выполнять свои обязательства перед кредиторами. Угроза банкротства является фактором повышения устойчивости экономической системы и предотвращения последовательности взаимосвязанных неплатежей.

Реформа законодательства о несостоятельности (банкротстве), которая была осуществлена в 1994-2002 годах, не является основанием для завершения поиска концептуальных основ построения института несостоятельности. В настоящее время наиболее актуальной задачей в деле совершенствования законодательства о несостоятельности (банкротстве) является выработка единой концепции его реформирования, предполагающей поиск основных направлений изменения указанного законодательства с ясным представлением о целях, которые должны быть достигнуты, а также о системных последствиях внесения соответствующих изменений.

Следует подчеркнуть, что непосредственно законодательство о банкротстве прямо связано с таким важнейшим социальным и экономическим фактором, как привлечение иностранных инвестиций. Так, директор по внешним связям компании «Бритиш Петролеум Амоко» Питер Хеншоу высказался по поводу российского законодательства следующим образом: «Мы разочарованы существующими в России условиями и процедурами банкротства предприятий. Нам хочется, чтобы власти предпринимали больше усилий в борьбе с произволом чиновников».

Таким образом, изложенное свидетельствует об актуальности изучения применения законодательства о...

1. Понятие несостоятельности (банкротства)



Несостоятельность как правовой институт известна законодательству разных стран достаточно давно. Десять лет назад, после многолетнего забвения, он был восстановлен и в нашей стране. В настоящее время не только юрист, но и любой человек, далекий от юриспруденции, достаточно верно воспринимает сущность этого понятия. Однако выяснение и раскрытие сущности несостоятельности (банкротства) имеет большое теоретическое и практическое значение. Как верно отмечается в литературе, без четкого выяснения того, что есть несостоятельность (банкротство), довольно затруднительно полно и исчерпывающе осветить и уяснить другую проблему: какими критериями нужно руководствоваться при признании должника несостоятельным (банкротом) по законодательству Российской Федерации.

Своеобразие данного института заключается в его комплексности, которая проявляется в объединении норм материального и процессуального права.

Двойственная природа указанного института отражается и в самом термине «несостоятельность». В мировой законодательной и судебной практике сложилось более или менее единообразное определение несостоятельности, под которой понимается удостоверенная судом абсолютная неплатежеспособность должника . Последняя означает невозможность для должника из-за полного расстройства финансового положения погасить свои долги в настоящем и отсутствие такой возможности в будущем. Если же должник не в состоянии оплатить свои долги из-за временных трудностей, но его актив превышает пассив в соответствии с балансом, то такой должник считается практически неплатежеспособным, а оплата его долгов – вопрос времени.

Список использованных источников и литературы



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. (ред. от 06.12.2007) // СПС Консультант Плюс.

2. Федеральный закон от 25.02.1999 г. (ред. от 01.12.2007) «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» // СПС Консультант Плюс.

3. Федеральный закон от 24.06.1999 г. (ред. от 08.11.2007) «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса» // СПС Консультант Плюс.

4. Федеральный закон от 26.10.2002 г. (ред. от 01.12.2007) «О несостоятельности (банкротстве)» // СПС Консультант Плюс.

5. Авдеев С.С. Банкротство как способ ликвидации юридического лица / Автореф. дисс. … канд. юрид. наук. – Краснодар, 2003. – 19 с.

6. Витрянский В.В. Реформа законодательства о несостоятельности (банкротстве) // Специальное приложение к журналу «Вестник ВАС РФ». – 1998. – № 2. – С. 80-87.

7. Гражданское и торговое право капиталистических государств / Отв. ред. Е.А. Васильев. – М., 1993. – 664 с.

8. Денисенко А.В. Понятия «несостоятельность» и «банкротство» в свете нового конкурсного законодательства // Вестник Воронежского института МВД России. № 1 (20). – Воронеж, 2005. – С. 40-43.

9. Диденко В. О понятиях «несостоятельность» и «банкротство» // Адвокат. – 2002. – № 6. – С. 45-46.

10. Ерофеев А. Критерии банкротства: мораторий и другие последствия начала процедур // Вестник ВАС РФ. Специальное приложение. – 2001. – № 3. – С. 51-57.

11. Кулагин М.И. Избранные труды. – М., 1997. – 395 с.

12. Лордкипанидзе А.Г. Гарантии платежеспособности по законодательству Англии и Франции // Законодательство зарубежных стран. Обзорная информация. – М., ВНИИСЗ. – Вып. 162. 1979. – С. 32-37.

13. Львова Н. Признаки несостоятельности в российском законодательстве о банкротстве // Юрист и бухгалтер. – 2003. – № 1 (12). – С. 73-76.

14. Ткачев В.Н. К вопросу об основополагающих признаках и критериях несостоятельности (банкротства) субъектов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу