*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговый учет как функция налогооблажения

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 617

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ:





Введение 2

1. Налоги как экономическая категория: понятие, сущность, механизм, основные функции 4

1.1 История вопроса и современный этап развития теории налогообложения 4

1.2 Основные функции налогообложения: понятие, виды 6

2. Налоговый учет как функция налогообложения 6

2.1 Понятие налогового учета 9

2.2 Система налогового учета и его организация 11

Заключение 18

Список использованных источников 19





























Введение



Рассматривая функции налогов в обществе, необходимо в первую очередь отметить тот факт, что в налогах непосредственно реализуется их социальное назначение как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов государства. В то же время, необходимо отметить, что на практическом уровне налогообложение выполняет несколько функций, в каждой из которых реализуется то или иное назначение налогов. Взаимодействуя, данные функции образуют систему.

На данном этапе налоги выполняют следующие основные функции: фискальную, распределительную (социальную), контрольную, поощрительную, регулирующую.

Актуальность работы заключается в том, что в настоящее время бухгалтерский и налоговый учет представляет собой две самостоятельно существующие системы, преследующие различные интересы и цели, имеющие собственную законодательную базу, отношения внутри которых регулируются различными законодательными органами.

Главная особенность налоговой концепции бухгалтерского учета состоит в том, что любой финансовый отчет должен быть составлен в интересах государства в лице налоговых органов. Таким образом, налогообложение оказывает значительное воздействие на систему бухгалтерского учета.

Основным достоинством этой концепции следует признать ее логичность и простоту. Она опирается на единственный основательный и авторитетный источник - закон. Бухгалтер ведет текущий учет, исчисляет финансовые результаты, учетную прибыль, которая является налоговой базой и отражает обязательства перед бюджетом.

Целью данной...

2.1 Понятие налогового учета



«Налоговый учет» впервые определено во 2 части Налогового кодекса, а конкретно 25 главе «Налог на прибыль организаций». В связи с принятием Государственной Думой Российской Федерации главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации произошли кардинальные изменения в системе формирования налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Согласно требованиям главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по итогам каждого отчетного (налогового) периода должна определяться на основании данных налогового учета. Таким образом, официально было закреплено понятие "налоговый учет".

До введения в действие главы 25 показатели, необходимые для исчисления налога на прибыль, формировались на основании данных бухгалтерского учета и после определенных корректировок вносились непосредственно в налоговые декларации. В соответствии с положениями ст. 313 Налогового кодекса налоговый учет представляет собой систему обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом РФ.

Однако если подойти к проблеме организации налогового учета с более широкой позиции можно и нужно включить в это понятие помимо налога на прибыль и все остальные налоги – прежде всего, конечно НДС, НДФЛ и ЕСН, а также другие налоги. Ведь при формировании учетной политики необходимо учесть и эти налоги, так как платить необходимо по всем налогам распространяющимся на деятельность организации вне зависимости от формы собственности и направления деятельности. Отчетность по этим налогам также существует и в ближайшее время не исчезнет .

Обозначенная в ст. 313 НК РФ цель ведения налогового учета свидетельствует о его конкретной цели — информационном обеспечении формирования налоговой базы по налогу на прибыль организации. В то же время согласно ст. 1 Закона № 129-ФЗ основными задачами бухгалтерского (финансового) учета являются:

•...

1. Налоговый кодекс РФ. Часть 1,2

2. Бакаев А.С. Налоговый кодекс РФ отменяет бухгалтерский учет!? // Российский налоговый курьер. - 2001. - N 9. - С. 15.

3. Горский И. Налоги в механизме стабилизации //Экономика и жизнь, 2004.-№ 36.

4. Дадашев А. Функции налогов. В кн. "Налоги. Учебное пособие". Под ред. Черника.Д. - М.: Финансы и статистика, 2007.-С.51.

5. Кожинов В.Я. Налоговый учет: Пособие для бухгалтера. - М.: КНОРУС, 2007. - 656 с.

6. Кругляк З.И. Взаимодействие систем бухгалтерского и налогового учета: международный опыт и российская практика. // Все для бухгалтера, 2007, N 15

7. Основы налогового права. Учебно-методическое пособие. Под ред. С.Пепеляева. - М.: Инвест Фонд, 2006.-С.25.

8. Покачалова Е. Налоги, их понятие и роль. в кн. "Финансовое право. Учебник". - М.: Издательство БЕК, 2005.-С.226.

9. Потапов В. О некоторых вопросах налоговой политики//Налоговый вестник.-2005.-№ 7.-С.3.

10. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. - М., "Дело ЛТД", 2005, С.440.

11. Ходов Л. Функции налогов. В кн. "Экономика. Учебник". Под ред. А.Булатова - М.: Издательство БЕК, 2004.- С.309.

12. Эклунд К. Эффективная экономика - шведская модель. Пер. со швед. - М.: Экономика, 2001.-С.163.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу