*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ссудный капитал и кредит

рефераты, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 792

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:

1.Ссудный капитал, его источники и особенности 3

2.Ссудный процент: сущность, роль, факторы его определяющие 10

3.Необходимость кредита в рыночной экономике, его сущность, функции, формы 14

Список литературы 20













































1.Ссудный капитал, его источники и особенности

В современной экономической теории нет общепризнанного определения капитала, поэтому термин «капитал» имеет много значений:

• он рассматривается как определенный запас материальных благ;

• он представляет собой не только материальные предметы, но и нематериальные элементы (человеческие способности, образование и т.д.);

• капитал отождествляется со средствами производства. Подобный подход идет от А. Смита, который рассматривал капитал как накопленный труд. Современные экономисты Самуэльсон и Нордхаус считают, что капитал состоит из благ длительного пользования, созданных для производства других товаров (станки, дороги, компьютеры и т.д.);

• понятие капитала связывается с деньгами, еще не воплощенными в накопленные средства производства;

• в марксистской практике капитал представляется как сложное явление, охватывающее всю систему производственных отношений общества.

Он включает в себя как отношения между капиталистами и рабочими по поводу производства прибавочной стоимости, так отношения между самими капиталистами по поводу распределения произведенной в обществе (суммарной) прибавочной стоимости.

Капитал выступает у Маркса как орудие эксплуатации (безвозмездного присвоения труда) рабочего класса. Выведенная Марксом всеобщая формула капитала Д – Т – Д` показывает, что капитал есть вечное движение. Источником самовозрастания капитала является прибавочная стоимость, которая создается неоплаченным трудом наемных рабочих.

Таким образом, хотя взгляды на капитал разнообразны, они едины в одном: капитал способен приносить доход.

Внешне капитал выступает в различных конкретных формах: в виде средств производства (производительный капитал), в виде определенной...

3.Необходимость кредита в рыночной экономике, его сущность, функции, формы

Кредитные отношения в экономике базируются на определенной методологической основе, одним из элементов которой выступают следующие прин¬ципы:

• возвратность кредита. Этот принцип выражает необходимость своевременного возврата получен¬ных от кредитора финансовых ресурсов после за¬вершения их использования заемщиком;

• срочность кредита отражает необходимость его воз¬врата не в любое приемлемое для заемщика время, а в точно определенный срок, зафиксированный в кре¬дитном договоре или заменяющем его документе;

• платность кредита. Ссудный процент. Этот принцип выражает необходимость не только прямого возврата заемщиком полученных от банка кредитных ресурсов, но и оплаты права на их использование; обеспеченность кредита. Этот принцип выража¬ет необходимость обеспечения защиты имуществен¬ных интересов кредитора при возможном наруше¬нии заемщиком принятых на себя обязательств;

• целевой характер кредита. Распространяется на большинство видов кредитных операций, выражая необходимость целевого использования средств, полученных от кредитора.

Место и роль кредита в экономической системе общества определяются их функциями как общего, так и селективного характера .

– Перераспределительная функция;

Рынок ссудных капиталов выступает в качестве своеобразного на¬соса, откачивающего временно свободные финансовые ресурсы из одних сфер хозяйственной деятельности и направляющего их в другие, обеспечивающие, в частности, более высокую прибыль .

– Экономия издержек обращения.

Практиче¬ская реализация этой функции непосредственно вы¬текает из экономической сущности кредита, источни¬ком которого выступают в том числе финансовые ресурсы, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота промышленного и торгового капиталов.

– Ускорение концентрации капитала;

Процесс концентрации капитала является необходимым усло¬вием стабильности развития экономики и приоритет¬ной целью любого субъекта...

1. Антонов Н. Г., Пессель М. А. Денежное обращение, кредит и банки. Финстатинформ. – М., 2005. – С. 51-54.

2. Галицкая С. В. Деньги. Кредит. Финансы. Издательство: Эксмо, 2008. – 736 с.

3. Деньги, кредит, банки Под редакцией Г. Н. Белоглазовой. – М, Издательство: Юрайт-Издат, 2007. – С. 46.

4. Долгополов Д.С. Перспективы участия России в мировом движении капитала. – Финансовый бизнес. – 2004. – № 6. – С. 68.

5. Долгополов Д.С. Тенденции международного движения ссудного капитала. – Проблемы экономики. – 2006. – № 4. – С. 147-152.

6. Караченцева Т. Теория кредита и его функциональная роль в экономике // Научные публикации, 2006.

7. Кобылатова М. Ф. Региональный рынок финасово-кредитных услуг в условиях либерализации кредитования // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Экономика», 2005, №2.

8. Конспект лекций по дисциплине «Деньги и кредит» для студентов экономических специальностей вуза всех форм обучения Составители: Т.В.Кузнецова, О.А.Киселева – Краматорск: ДГМА. 2003. – 84с.

9. Мещеряков Г.Ю. Банковские операции на рынке ссудного капитала: Вопросы теории и практики (под ред. Лапидуса М.Х.). Издательство: Финансы и статистика, 2006. – 256 с.

10. Савин К.Н. Экономическая теория: введение в экономический анализ: Курс лекций. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. 144 с.

11. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. / В.К. Сенчагов, А.И. Архипов и др.; Под ред. В.К. Сенчагова, А.И. Архипова. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 254 с.

12. Экономическая теория под ред. Белопольцева П. – М., 2003. – 354 с.

13. Яров П. Современная денежно-кредитная политика России // Вопросы экономических наук. – 2007. - №3 (16), c. 96-98.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу