*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности современного российского общества.

рефераты, Социология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 702

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Основные факторы развития современного российского общества 4

2. Основные тенденции в современном российском обществе 7

3. Перспективы развития российского общества 14

Заключение 18

Список литературы 20











Список литературы

Введение



Современное общество - объект исследования социологов. В современных условиях демократизации и реформирования общества перед социологией стоит задача, во-первых, раскрыть сущность и роль личности, социальных общностей и слоев как объектов и субъектов социальной деятельности, отношений поведения и общения, теории социальных систем, механизмов их функционирования и развития. Структура социального процесса, его стадии и механизмы, стабильность и нестабильность социальной системы, проблемы модернизации и пути их решения и т. п. - проблемы социальной и политической жизни. Они требуют не только объяснения и разъяснения, но и глубокого изучения, применения на практике социальной, политической и экономической деятельности. Во-вторых, социологической мысли в условиях формирования рыночных отношений и перестройки всей политической системы, экономической и социальной жизни предстоит выяснить движущие факторы развития общества.

Крупномасштабные преобразования, суть которых заключалась в модернизации политической системы, затронули все сферы российского общества. Смена общественного строя сопровождалась процессами разрушения, перекомпоновки, трансформации прежних контуров социальной структуры российского общества, усилением социального неравенства, поляризацией населения, негативными процессами маргинализации и аномии.

Произошедшие в российском обществе изменения требуют тщательно научного анализа и осмысления, что и обуславливает актуальность данной темы.

Целью работы является выявление основных особенностей современного российского общества.







1. Основные факторы развития современного российского общества



Трансформация институтов российского общества в сторону его капитализации, инициированная политической реальностью, серьезно сказалась на его социальной структуре. Изменились и продолжают меняться отношения собственности и власти, перестраивается механизм социальной стратификации, идет интенсивная смена элит. На социальную сцену выходят новые...




1. Албегова И.Ф., Буторина А.А., Янкевич Г.А. Социальная политика как отображение социальной структуры современного российского общества. Ярослаавль «Литера», 2007.

2. Беляева Л.Н. Формирование среднего слоя России и его специфика // Кризисный социум нашего общества в трех измерениях. М., 1994.

3. Голенкова З.Т. Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. М., 1996. С. 17.

4. Ерин А. Мы так хотели рынка // Экономическая газета. – 1995. – 18 января. С. 1.

5. Заславская Т.И.. Социально-культурные аспекты трансформации российского общества. Социологические исследования. - 2001 .- № 8. С. 9.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу