*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности деятельности японских ТНК

рефераты, Международные отношения

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 767

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:

Введение 3

Роль Японии в современной экономике 4

Особенности деятельности японских ТНК 6

Заключение 10

Список литературы 11

















































Введение

«Особенности деятельности японских ТНК» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема данной работы актуальна потому, что Японская модель характеризуется долгосрочной ориентацией на инвестиции в промышленность и тесными связями между промышленным и финансовым секторами.

Опыт японских ТНК все чаще становится основой для переосмысления принципиальных вопросов, касающихся оптимальной организации обмена ресурсами в любой экономике.

В социально-экономической области процесс глобализации тесно связан с деятельностью транснациональных корпораций (ТНК и с передвижением капиталов за пределами национальных границ.

Данная тема достаточно подробно освещена в научных трудах следующих авторов: Голубчиков Е., Матрусова Т.Н., Бабанова К.Б., Паршин А. и др.

Актуальность данного исследования определила цель и задачи работы:

Цель работы – рассмотреть особенности деятельности японских ТНК.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1.Исследовать роль Японии в современной экономике;

2.На основании теоретического анализа изучения проблемы, систематизировать знания об особенностях деятельности японских ТНК;

3. Систематизировать и обобщить существующие выводы по данной проблеме.

5.Предложить собственное виденье на данную проблему и найти пути её разрешения.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, двух параграфов и заключения. Название параграфов отображает их содержание.











Список литературы

Роль Японии в современной экономике

Япония вступила в соперничество за первенство в процессе установления нового мирового порядка, имея репутацию лидера во многих областях, где огромный опыт, казалось, мог определить исход борьбы в ее пользу . Ориентацию японской элиты на победу выразил выдвинутый в свое время лозунг «японизации», который достаточно долгое время противопоставлялся американскому видению результатов глобализации. Среди многих довольно выразительных проявлений «японизации», с преимуществами которых были склонны соглашаться даже международные конкуренты, была и японская модель менеджмента . Представляя собой набор определенных практических технологий в области управления, она имела также вполне отличимые и четкие теоретические обоснования. В отличие от американской модели, которая исходит из приоритета свободных рыночных отношений, в японской модели отчетливо прослеживается ориентация на долговременное закрепление персонала на предприятии - на так называемый «закрытый рынок труда» .

Всего десятилетие назад японская система управления считалась среди предпринимателей и ученых мира одной из наиболее эффективных и жизнеспособных моделей, которой принадлежит будущее. Эта система обобщала в себе все возможные средства и методы, где меры централизованного, волевого управления дополнялись рыночными механизмами саморегулирования. События последних лет, однако, существенным образом поколебали оптимистические взгляды на будущее японской системы управления, превратив ее из образца для подражания в предмет разочарований и критики.

Прежде всего проблемы и трудности управления бизнесом в Японии с особой силой высветил затяжной экономический кризис 90-х годов, который заставил увидеть многие стороны этой модели в новом свете. Подвергаться сомнению стало именно то, что в прошлом считалось источником эффективности системы. Более того, положение изменилось настолько, что вопрос о переходе к управлению на радикально измененных принципах стал рассматриваться как...

:

1. Бабанова К.Б. Современные ТНК в мировом хозяйстве.//Зарубежные и Российские компании: Современный этап развития./Под ред. В.П. Колесова, Е.А. Касаткиной. – М.: МАКС Пресс, 2001.

2. Бабанова К.Б. Стратегии ТНК в условиях глобальной экономики.//Экономические стратегии. 2006.№ 4.

3. Голубчиков Е. Международная деятельность японских транснациональных компаний: особенности организационного построения // Менеджмент сегодня, №3, 2002.

4. Матрусова Т.Н. Японская система управления трудом в условиях глобализации экономики // Труд за рубежом №119.09.2007

5. Паршин А. Экономика Японии идет на поправку // Лига онлайн 05 декабря 2006 г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу