*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

роль и место РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ в экономике РФ

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 537

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3





1 Общая характеристика Рязанской области 4





2 Развитие Рязанской области в 2007 г 6





Заключение 6





Литература 7



Введение



Вопросы размещения являются объектом внимания экономической науки с начала XIX в. Их постановка тогда имела весьма упрощенный, а принципы решения - рекомендательный характер. Позже немецкие экономисты, сначала И. Тюнен применительно к сельскому хозяйству, а затем А. Вебер применительно к промышленности, впервые попытались создать теорию размещения производства — обоснования размещения отдельного предприятия.

В дальнейшем постановка вопросов размещения значительно расширилась. Появляется ряд обобщающих работ по экономическому обоснованию размещения не только отдельных предприятий, но и целых отраслей, комплексному развитию хозяйства стран и районов, районированию производства и потребления промышленной и сельскохозяйственной продукции ( X . Бос, Э. Гувер, А. Леш, В. Леонтьев, У. Изард, Т. Палангер, П. М. Алампиев, Н. Н. Баранский, Н. Н. Колосовский, А. Е. Пробст, А. Н. Ракитников, Ю, Г. Саушкин, Е. Д. Силаев, А. Т. Хрущев и др.). И современный этап развития характеризуется неослабевающим интересом к проблемам размещения производства.

Не существует единства мнений относительно объекта исследования, методов и даже названия этой отрасли научных знаний. Она определяется как экономическая география, теория размещения, территориальная (пространственная) экономика, наука о регионах и региональном развитии, наука о производственно-территориальных (или территориально-производственных) комплексах, комплексное развитие и специализация экономических районов, размещение производительных сил и экономика районов, территориальная организация общественного производства и др.

Главное все же не в выборе лучшей формулы для определения, а в объективности существования самого объекта, необходимости его целенаправленного изучения, продиктованной потребностью общества.

1 Общая характеристика Рязанской области



Рязанская область находится в центре Европейской части России и расположена в понижении между Среднерусской и Приволжской возвышенностями. Площадь территории составляет 39,6 тыс. кв. км. Река Ока делит территорию области на две части: северную – лесную, и южную, включающую зоны широколиственных лесов и лесостепи. Северная часть – пониженная (входит в Мещеру), высота над уровнем моря составляет 80-100 м. Реки области относятся главным образом к бассейну реки Оки, для них характерно высокое весеннее половодье.

Рязанская область богата полезными ископаемыми: известняками, мергелями, огнеупорными и тугоплавкими глинами, песками. Особенно ценны цементные известняки, стекольные и кварцевые пески. Имеются месторождения фосфоритов, гипсоносных пород, бурого железняка, угля, минеральных красок. Важнейшим природным богатством является залегающий мощным пластом высококачественный торф. На территории области находится более 500 крупных естественных водоемов с большими сапропелевыми отложениями.

Общая площадь лесного фонда – 1053 тыс.га, в том числе хвойных пород – 590 тыс.га. В области создан Окский биосферный заповедник, имеющий международное значение и национальный государственный природный парк.

В область входит 29 муниципальных образований. В административном центре – г. Рязани, который расположен в 200 километрах к юго-востоку от Москвы, проживает 535 тыс. человек. Численность населения области составляет 1172,3 тыс. человек (по данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Рязанской области по состоянию на 1 января 2007 года).

Более 96% населения – русские. Далее в порядке убывания численности – украинцы, мордва, татары, белорусы, всего около 70 национальностей. Численность населения Рязанской области по сравнению с другими областями России приведена а табл.1.

Литература



1.Бутов В.И., Игнатов В.Г. Южная Россия и ее регионы М:

Гардарики, 2004.

2.Желтиков В.П. Экономическая география, СпБ:, 2001.

3.Козьева И.А., Кузьбожев Э.Н. Экономическая география и регионалистика. М.:Эксмо, 2004

4.Корнекова С.Ю., Семенов С.П. Социально-экономическая география. М.: ЮНИТИ, 2005

5.Лопатников Д.Л.Экономическая география и регионалистика. М:

Гардарики, 2006.

6.Рунова Т.Г. Экономическая география с основами регионалистики

7.Степанов М.В., Видяпин В.И., Синдяшкин Н.И., Бельчук Е.В.Региональная экономика, М.:

8.Экономическая география России Под ред. Т.Г. Морозовой, М.: Эксмо, 2007

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу