*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

правовое обеспечение комерческой деятельности

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 262 руб.

Просмотров: 498

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2

1. Характеристика коммерческих организации 3

2 Классификация хозяйственных договоров 5

3. Договор подряда (порядок заключения).Шаблоны договора подряда. 9

Заключение 13

Список литературы 14



Введение

Предпринимательская деятельность и отношения, регулируемые коммерческим правом. Возрождение коммерческого права в РБ неразрывно связано с ее переходом к рыночной экономике. На рубеже 80–90-х годов произошли глубокие изменения в правовом регулировании экономической деятельности. Было легализовано предпринимательство. Отношения, являющиеся предметом гражданско-правового регулирования, возникающие между предпринимателями или с их участием, нуждались в особом правовом регулировании. Они и составили предмет регулирования коммерческого права. В настоящее время это нашло однозначное закрепление в гражданском законодательстве. «Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием...»

Следует обратить внимание, что законодатель в качестве коммерческих (предпринимательских) правоотношений называет два вида отношений: гражданско-правовые отношения, в которых на обеих сторонах участвуют предприниматели

В данной работе будет дана характеристика коммерческих организаций, также будет рассмотрена классификация хозяйственных договоров, и описан договор подряда.











Список литературы

1. Характеристика коммерческих организации

К коммерческим организациям относятся: акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, полные общества, коммандитные общества.

Акционерным считается общество, которое располагает уставным фондом, разбитым на обусловленное количество акций равной нарицательной цене, и несет ответственность за обязательствами только имуществом общества.

Акционеры отвечают по обязательствам общества только в границах цены принадлежащих им акций. В случаях, которые предусмотрены уставом, акционеры, которые не полностью оплатили акции, несут ответственность по обязательствам общества также в пределах неуплаченной суммы.

Общая нарицательная стоимость выпущенных акций представляет уставный фонд акционерного общества, который не может быть меньше суммы, эквивалентной 1250 минимальным заработным платам, исходя из ставки минимальной заработной платы, действующей на момент создания акционерного общества

Обществом с дополнительной ответственностью признается общество, уставной фонд которого разделен на доли определенные учредительными документами размеров. Участники такого общества отвечают по его долгам своими взносами в уставный фонд, а при недостаточности этих сумм - дополнительно принадлежащим им имуществом в одинаковом для всех участников кратном размере до взноса каждого участника.

Предельный размер ответственности участников предполагается в учредительных документах.

Полным признается такое общество, все участники которого занимаются общей предпринимательской деятельностью и несут коллективную ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом.


1.Гражданский кодекс РБ//Ведомости Национального собрания РБ. – 1999. - №7-9.

2. Конституция РБ 1994г., с изм. и доп.: Принята на республиканском референдуме 24.11.1996г. – Мн.: Беларусь, 1997.

3. О применении норм Гражданского кодекса РБ, регулирующих заключение и расторжение договоров: Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда РБ от 16.12.1999 №16// Вестник высшего Хозяйственного суда. – 2000. - №1.

4. Вабищевич С.С. Коммерческая деятельность. - Мн.: УП «Молодёжное» ,2003.

5. Ершова И.В. Предпринимательское право. Вопросы и ответы. - М.: Юриспруденция,2000.

6.Чигир В.Ф. Физические и юридические лица как субъекты гражданского права. - Мн.: Амалфея, 2000.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу