*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по Сравнительному менеджменту

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1225 руб.

Просмотров: 485

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1.1. В чем Вы видите необходимость изучения сравнительной истории управления и менеджмента?



В последнее время под влиянием глобализации современная экономика приобретает ряд отличительных, свойственных интернациональной культуре черт, серьезно влияющих на все экономические процессы. Все усиливающиеся процессы сближения и взаимопроникновения различных деловых культур, глобализация, увеличение количества и усиление влияния совместных предприятий приводят к тому, что взаимодействие представителей различных культур и обмен опытом в области управления становятся неотъемлемой частью современного бизнеса.

Сравнительный менеджмент является частью общей теории менеджмента, в рамках которой формируются представления и излучаются закономерности взаимодействия представителей разных культур в системах управления деловыми предприятиями, как национального так и мультинационального характера, и на основе которой могут быть выработаны практические рекомендации по управлению мультинациональными коллективами.











Список литературы

2.1. Каковы были особенности хозяйственного управления в ан¬тичную эпоху государствах Древней Греции?



В древней Греции две с половиной тысячи лет тому назад начинается становление современной европейской цивилизации с рыночной экономикой, высокой культурой демократического управления и свободном развитии личности. Основным хозяйствующим элементом греческого общества был мелкий собственник.

Для древней Греции характерна децентрализация общества и экономики. Она проявлялась, в первую очередь, в множестве самих греческих государств-полисов, которых на небольшом полуострове и прилегающих островах было более 200.

Греческие полисы отличались друг от друга по ряду факторов, Наибольшими крайностями из которых являлись демократическая и олигархическая формы организации, получившие классическое отражение, соответственно, в Афинах и Спарте. И в том и в другом полисе налицо довольно большое количество негражданского населения, стоявшего в различных степенях зависимости от полисного гражданского коллектива, но в каждом из них утвердились свои системы эксплуатации рабов.

В VIII—VII вв. до н. э. в Афинах сложилось демократическое государство. В 621 г. до н.э. в Афинах была впервые произведена запись действующих законов. Кодификацию можно рассматривать как серьезную уступку эвпатридов демосу, чрезвычайно страдавшему от произвола архонтов, судивших по неписаному обычному праву. Дальнейшее изменение механизма управления афинским обществом связывается с именем Солона, которого античная историография рисует идеальным законодателем, стоявшего над классами и сословиями и имевшего целью их примирение.

В результате реформ Солона в Аттике появляется слой мелких и средних свободных земельных собственников - неотъемлемая часть всякого города-государства античности, его социальная основа.

Среди проведенных Солоном экономических мероприятий, следует отметить закон, запрещавший вывоз хлеба из аттики и поощрявший вывоз оливкового масла. На языке сегодняшнего времени это означает...




1. Бабосов Е. М. Социология управления: Учеб. пособие для студентов вузов. – 2-е изд., стереотип. – М.: ТетраСистемс, 2001.

2. Белокопытов Ю. Н., Панасенко Г. В. История и культура менеджмента. –Красноярск: Красноярское книжное издательство, 1994.

3. Василевский А.И. История менеджмента // http://www.ido.edu.ru

4. Всеобщая история менеджмента: Учебное пособие / Под ред. И.И. Мазура – М.: Изд. Центр «ЕЛИМА», 2008

5. Кравченко А. И. История менеджмента: Учебное пособие для студен¬тов вузов. —М.: Академический Проект, 2000

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу