*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философия жизни Ф.Ницше.

контрольные работы, Философия

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 315 руб.

Просмотров: 819

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2

1 ЖИЗНЬ НИЦШЕ 4

2 ФИЛОСОФИЯ Ф. НИЦШЕ 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

Литература 26

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена личности и философии Фридриха Ницще.

В своей философии Ницше всегда задавался вопросами жизни, ее структурам и, конечно же, человеку. Именно поэтому многие исследователи отождествляют философию Ницше с «философией жизни».

Можно различить три периода творчества Ницше. Первый период характеризуется увлечением Шопенгауэром и музыкальной драмой Вагнера как выражением сущности шопенгауэровой философии.

Ницше стремится тогда к построению мировоззрения, которое одновременно является и пессимистическим и героическим, т. е. мужественно встречающим и приемлющим страдание.

Эти умонастроения идеалистического пессимизма получили выражение в его «Происхождении трагедии» [1872] и «Несвоевременных размышлениях» [1873], где Ницше выступает против культуры своего времени, главным образом буржуазной, и против «филистеров образования», которым противопоставляет героические фигуры Шопенгауэра и Вагнера.

Второй период, от середины 70-х до начала 80-х годов, — период влияния буржуазного позитивизма и эволюционизма, разлагающих идеалистическое мировоззрение молодого Ницше.

К этому времени относятся: «Человеческое, слишком человеческое» [1878—1880], «Утренняя заря» [1881], «Веселая наука» [1882].

На основе метафизически понятого Ницше учения Дарвина с его теорией отбора, борьбой за существование возникает учение Ницше третьего периода — миф о сверхчеловеке, теория «воли к власти» как высшего закона природы, заменяющего «волю к жизни» Шопенгауэра.

Произведения Ницше третьего периода: «Так говорит Заратустра» [1883], «По ту сторону добра и зла» [1886], «Генеалогия морали» [1887], «Сумерки кумиров» [1888] и т. д.





1 ЖИЗНЬ НИЦШЕ

Фридрих Вильгельм Ницше родился в 1844 году в аннексированной Пруссией Тюрингии, в семье рёккенского священника. И мать, и отец его были из семей лютеранских пасторов. Отец, тонкий, образованный человек, скончал¬ся в 1849 году (размягчение мозга, энцефалит или апоплексия). Ницше растет в Наумбурге, в женском...

Литература

1. Делез Ж. Ницше. – СПб.: Аксиома, 2001. – 184с.

2. Литературная энциклопедия. Том 8. М. 2000. – 689с.

3. Галеви Д. Жизнь Ф.Ницше. М.: Книга. 1992. – 600с.

4. Губин В.Д. Основы философии. М.: Изд-во ЮРАЙТ, 2005 г., 484 стр.

5. Щукин Ю.М. Философия: Учебное пособие для вузов. 2-е изд. Тула: Тульский полиграфист, 2002. 488 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу