*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международные рынки капиталов

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 608

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение

1. Виды финансовых ресурсов. Мировые рынки капиталов

2. Глобализация финансовых ресурсов мира

3. Сущность, формы, основные причины международной миграции капиталов

4. Особенности движения капиталов в современных условиях

Заключение

Список использованных источников





Введение



По широкому определению финансовые ресурсы мира (мировые финансы) — это совокупность финансовых ресурсов всех стран, международных организаций и международных финансовых центров мира. По узкому определению, это только те финансовые ресурсы, которые используются в международных экономических отношениях, т.е. отношениях между резидентами и нерезидентами. Граница между широким и узким определениями все больше размывается по мере глобализации мировых финансов. Далее термин «финансовые ресурсы мира» будет использоваться преимущественно в его узком значении.

Финансовые ресурсы мира находятся преимущественно в движении, перераспределяясь между различными участниками международных экономических отношений. Часть из них попадает в золотовалютные резервы (ЗВР), часть предоставляется за рубеж на льготных условиях в виде помощи, но основная масса покупается и продается на мировом финансовом рынке (мировых рынках капитала).

Основная масса финансовых ресурсов мира сосредоточена в развитых странах. Частные лица, компании, организации и правительства этих стран владеют основной частью золотовалютных резервов мира; именно их финансовые средства обращаются на мировом финансовом рынке и в основном являются главными источниками финансовой помощи в мире.

Капитал как экономический ресурс подразделяется на реальный и денежный. Реальный капитал – это средства производства и товарные запасы. Денежный капитал или капитал в денежной форме представляет собой финансовые ресурсы (финансовые активы, финансы).

Финансовые ресурсы принадлежат частным лицам, компаниям, национальным и международным организациям, государствам. Они неравномерно распределены между странами и поэтому постоянно...

1. Виды финансовых ресурсов. Мировые рынки капиталов



Мировой финансовый рынок представляет собой совокупность финансово-кредитных организаций, которые в качестве посредников перераспределяют финансовые активы между кредиторами и заемщиками, продавцами и покупателями финансовых ресурсов .

Мировой финансовый рынок можно рассматривать под разными углами зрения. С функциональной точки зрения его можно разбить на такие рынки, как валютный, деривативов, страховых услуг, акций, кредитный, а эти рынки в свою очередь подразделяются на еще более узкие, как, например, кредитный рынок — на рынок долгосрочных ценных бумаг и рынок банковских кредитов. Часто все операции с финансовыми активами в виде ценных бумаг объединяют в фондовый рынок как рынок всех ценных бумаг, но чаще под ним подразумевают только рынок акций.

С точки зрения сроков обращения финансовых активов мировой финансовый рынок можно разделить на две части: денежный рынок (краткосрочный) и рынок капитала (долгосрочный). Краткосрочный характер значительной части мирового финансового рынка делает его подверженным приливам и отливам финансовых средств. Более того, существуют финансовые активы, которые нацелены на пребывание на денежном рынке с одной только целью — получение максимальной прибыли, в том числе за счет целенаправленных спекулятивных операций на денежном рынке. Подобные финансовые средства часто называют «горячими деньгами». В период финансового бума они особенно активно перетекают между финансовыми центрами, а также между этими центрами и периферией, а в периоды финансовых кризисов и в их преддверии быстро возвращаются обратно.

Границы между различными сегментами мирового финансового рынка размыты, и без особых затруднений возможна переориентация значительной части финансовых ресурсов мира с одних его частей на другие. В результате, например, усиливается взаимосвязь между валютными курсами (определяются прежде всего ситуацией на валютном рынке), банковским процентом (определяется ситуацией на...

Список использованных источников



1. Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 1999.

2. Буглай В. Б., Ливенцев Н. Н. Международные экономические отношения. - М.: Финансы и статистика, в 2-х частях. - М.: Международные отношения. 1999.

3. Гаврилова Т. В. Международная экономика. - М.: ПРИОР, 1999.

4. Киреев А. Международная экономика, в 2-х частях. - М.: Международные отношения, 1999.

5. Курс экономической теории: Учеб. / М.И. Плотницкий, Э.И. Лобкович, М.Г. Муталимов и др.; Под ред. М.И. Плотницкого. – Мн.: «Интерпрессервис»; «Мисанта», 2003. – 496с.

6. Международные экономические отношения: Учебное пособие / Н.Н. Белькевич, С.Ф. Ушаков, Е.С. Ушакова; Под ред. С.Ф. Ушакова. – Мн.: БИП-С, 2004 – 240с.

7. Международные экономические отношения / Под ред. В. Е. Рыбалкина. - М.: Бизнес-школа, 1998.

8. Мировая экономика:Учебник / Под ред. проф. А.С. Булатова. – М.:Экономистъ, 2004. – 734с.

9. Семенов К. А. Международные экономические отношения. - М.: Гардарика. 1998.

10. Спиридонов В. П. Мировая экономика.-М.: ИНФРА-М. 1997.

11. Экономическая теория: Учебное пособие / В.Л. Клюня, И.В. Новикова, М.Л. Зеленкевич и др.; Под. Общ. Ред В.Л. Клюни, И.В. Новиковой. – 2-е изд. Стереотип. – Мн.: ТетраСистемс, 2002. – 400с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу