*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности организационного поведения в различных странах

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1305

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Теории организационного поведения 4

2. Национальные особенности организационного поведения 7

3. Особенности организационного поведения в России 13

Заключение 18

Список литературы 19



























Введение



Современная парадигма научного управления производством и экономикой в целом основана на управлении с позиции психологии и человеческих отношений, а также науки о поведении человека в организации. Эффективность работы современной организации напрямую зависит от мобилизации ее человеческих ресурсов. Определяющими факторами развития являются: социальное взаимодействие, мотивация, власть и лидерство, организационные и коммуникативные структуры, содержательность работы и качество жизни.

В последнее время исследования в области менеджмента уделяют большое внимание так называемому человеческому фактору. В частности, ученые всего мира признают, что понимание, прогнозирование и контролирование поведения людей - это залог успеха в деятельности любого руководителя.

Основополагающим элементом организационной системы – системы разделяемых в организации ценностей – является культура общества, к которому она принадлежит. В условиях усиливающейся тенденции к расширению международных экономических связей и развитию сотрудничества между странами в областях экономики и общественной жизни, с одной стороны, происходит определенное сближение стран, усиливается сходство стратегии развития организаций, технологии производства, развитии инновационных процессов; с другой стороны, сохраняются культурные ценности различных стран, а следовательно, и присущие им отличия в системе управления.

Попробуем рассмотреть, что же такое организационное поведение, ознакомиться с различными теориями организационного поведения и проанализировать его особенности в разных странах.



1. Теории организационного поведения



Прежде чем изучить национальные особенности организационного поведения ознакомимся с теориями организационного поведения.

Виды теорий...

Существуют и другие критерии, одним из которых является способ такого объективного измерения реальности, как время. По этому критерию несколько сотен национальных и региональных культур мира могут быть поделены на три группы :

1. Моноактивные – культуры, в которых принято планировать всю жизнь, составлять расписания, организовывать деятельность в определенной последовательности, заниматься только одним делом в данный момент.

2. Полиактивные – подвижные, общительные народы, привыкшие делать много дел сразу, планирующие очередность дел не по расписанию, а по степени относительной привлекательности, значимости того или иного мероприятия в данный момент.

3. Реактивные – культуры, придающие наибольшее значение вежливости и уважении, предпочитающие молча и спокойно слушать собеседника, осторожно реагируя на предложения другой стороны.

Типичными представителями моноактивных культур являются: американцы, немцы, северные европейцы, которые методично, последовательно и пунктуально организуют свое время, разбивают свою деятельность на следующие друг за другом этапы, решая проблемы в жесткой последовательности, концентрируясь на каждом отдельном отрезке и таким образом добиваясь почти совершенного результата.

К полиактивной культуре относятся: латиноамериканцы, южные европейцы, россияне, здесь принято делать одновременно несколько дел, нередко не доводя их до конца. Персонал полиактивных культур легко перестраивается с решения одной задачи на другую.

В реактивной культуре (Япония, Китай, Тайвань, Финляндия, Корея, Турция) деятельность также организуется не по строгому неизменному плану, а в зависимости от меняющейся ситуации, как реакция на эти изменения. Представители этих культур предпочитают сначала выслушать и выяснить позицию другой стороны, затем формулировать свою собственную.

Знание приведенных особенностей позволяет координировать действия отдельных индивидов или групп с совершенно разным мировоззрением.

Интересно, что, несмотря на то, что российская...

1. Гинзбург М.Р. Россия как среда // http://www.elitarium.ru

2. Гританс Я.М. Организационное проектирование и реструктуризация (реинжиниринг) предприятий и холдингов: экономические, управленческие и правовые аспекты (практическое пособие по управленческому и финансовому консультированию) –М., 2005

3. Еропкин А.М. Организационное поведение. Конспект лекций. – М., 1998.

4. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учебное пособие. – Минск: БГЭУ, 1996.

5. Карташова, Никонова Т.В., Соломанидина Т.О. Поведение в организации. – М.: Высш. обр., 1998.

6. Кочеткова А. Топ–модель организационного поведения // Бизнес-журнал, №22, 08.11.2005

7. Красовский Ю.Д. Организационное поведение: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ, 1999.

8. Шустерман Д.М., Иванов М.А. Организационное развитие как подход к управлению и консультированию // http://www.bkg.ru/articles/

9. Нещадин А. Общественные ценности, этика предпринимательства, процессы глобализации и особенности России // http://www.cfin.ru

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу