*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением интеллекта

курсовые работы, Психология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 2128

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Раздел 1. Состояние теоретической и практической разработанности проблемы воспитания в семье ребенка с нарушением интеллекта 6

1.1. Классификация умственной отсталости 6

1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением интеллекта 9

1.3. Значение семьи в воспитании ребенка с нарушениями интеллекта 11

Раздел II. Повышение коррекционно-воспитательной роли семьи в общении с ребенком с нарушением интеллекта 15

2.1. Постановка задачи 15

2.2. Повышения коррекционной направленности воспитания у родителей 16

2.3. Практика проведения коррекционно-развивающего обучения работе психолога 17

Заключение 24

Библиографический список 27





Введение

В настоящее время формой оказания коррекционной помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии, в России является их воспитание и обучение в специальных дошкольных учреждениях и специальных группах при общеобразовательных детских садах. Одним из актуальных направлений совершенствования системы воспитания дошкольников с нарушениями интеллекта, является поиск эффективных форм коррекционного воздействия. Интеллект (разумение, понимание, постижение) - относительно устойчивая структура умственных способностей индивида. Так определяет понятие «интеллект» психологический словарь. C психологической точки зрения назначение интеллекта - создавать порядок из хаоса на основе приведения в соответствие индивидуальных потребностей с объективными требованиями реальности. Иными словами интеллект - это психологическая основа разумности. В общем виде интеллект - это система психических механизмов, которые обусловливают возможность построения «внутри» индивида субъективной картины происходящего.

Одной из форм коррекционного воздействия могут быть группы нового вида - группы надомного обучения и кратковременного пребывания для детей с отклонениями в развитии в специальных (коррекционных) общеобразовательных дошкольных учреждениях.

Основными задачами работы группы надомного обучения и кратковременного...

2.1. Постановка задачи

Основная форма коррекционной помощи - индивидуальные занятия или занятия в малой группе (по 2-3 ребенка) при обязательном присутствии родителей. Целесообразно организовать работу этих групп как в утренние часы, так и в вечернее время (а по возможности и в выходные дни) с учетом потребностей родителей.

Особое внимание следует уделять коррекционной помощи детям младенческого и раннего возраста (первых двух-трех лет). Раннее (с первых месяцев жизни) целенаправленное педагогическое воздействие способствует достижению ребенком с проблемами уровня общего и речевого развития равного или близкого возрастной норме и позволяет ему максимально рано влиться в среду нормально развивающихся сверстников.

Коррекционные занятия с каждым ребенком обычно проводятся два раза в неделю, при необходимости и по желанию родителей они могут быть и более частыми (через день, каждый день) и более редкими (один раз в неделю, один раз в две недели). Родители, которые живут далеко от учреждения (например, в другом городе), могут приезжать с ребенком 2-4 раза в год на одну-две недели и посещать коррекционные занятия ежедневно. Индивидуальные занятия с детьми первого года жизни (со слепыми детьми до 3 лет), а также с дошкольниками, имеющими тяжелые нарушения опорно-двигательного аппарата, по возможности, проводятся на дому не реже 1 - 2 раз в месяц.

2.2. Повышения коррекционной направленности воспитания у родителей

Дошкольный возраст является благоприятным периодом для интеграции детей с отклонениями в развитии в коллектив здоровых сверстников. Наиболее адекватными условиями для проведения целенаправленной работы по интеграции располагают дошкольные образовательные учреждения комбинированного типа, располагающих как обычными, так и специальными дошкольными группами. В этих условиях возможно эффективно осуществлять интеграцию проблемных детей с учетом уровня развития каждого ребенка, выбирая полезную и возможную для него «долю» интеграции, т.е. одну из моделей:

•...

1. Агавелян О.К. Общение детей с нарушениями умственного развития // Автореф. дисс. … канд. психол. наук. – М., 1989.

2. Гаврилушкина О. П., Соколова Н. Д. Воспитание и обучение умственно отсталых дошкольников М., 1989 г.

3. Гурьева В. Психогенные расстройства у детей и подростков. М.: КРОН-ПРЕСС, 1996. 208 с.

4. Дети с временными задержками развития /Под ред. Т.А.Власовой, М.С.Певнзер. - М.: Педагогика, 2003. 208с.

5. Забранная С.Д. Психолого-педагогическая диагностика умственного развития детей. — М., 1993.

6. Мошняга В. Т. Технологии социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями / Технологии социальной работы (Под. Общ. ред. И. И. Холостовой), -М., Инфра-М, 2003.

7. Немов Р. С. Психология. Книга 1. М., Владос, 2003.

8. Обучение детей с нарушениями интеллектуального развития (олигофренопедагогика). Под ред. Б. П. Пузанова. – М.: Аcademia, 2001. - 340 с.

9. Обучение сюжетно-ролевой игре дошкольников с проблемами в интеллектуальном развитии: Учеб. метод. пособие /Под ред. Л.Б.Баряевой, А.П. Зарин, Н.Д. Соколовой. - СПб: ЛОИУУ, 1996. - 95 с.

10. Основы специальной психологии/ Л. В. Кузнецова, Л. И. Переслени, Л. И. Солнцева и др.; Под ред. Л. В. Кузнецовой. — М., 2002.

11. Панов А.М. Центры социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями - эффективная форма социального обслуживания семьи и детей // Реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями: опыт и проблемы. -М., 2003.

12. Петрова В. Г., Белякова И.В. Кто они, дети с отклонениями в развитии? — М., 1998.

13. Преодолевая барьеры инвалидности. — М.: И и т соц. работы, 2003.

14. Пузанов Б. П. Коррекционная педагогика М., 1998 г.

15. Рубинштейн С.Я. Психология умственно отсталого школьника. — М., 1986.

16. Стребелева Е.А. Специальная дошкольная педагогика М., 2002 г.

17. Ткачева В. В. О некоторых проблемах семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии // Дефектология. 1998. №1.

Законы

1. Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу