*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет, источники, принципы конституционного права

контрольные работы, Конституционное право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 280 руб.

Просмотров: 546

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….

1. Что составляет предмет конституционного (государственного) права РФ………………………………………………………………………………

2. Назовите источники конституционного (государственного) права РФ…

3. Дайте характеристику глав конституции РФ……………………………..

4. Назовите принципы конституционного строя РФ……………………….

5. Назовите основные конституционные права, свободы и обязанности граждан РФ……………………………………………………………………

6. Назовите органы государственной власти по конституции РФ, в том числе судебные, правоприменительные и правоохранительные………….

Заключение……………………………………………………………………

Список использованной литературы………………...………………………

Предмет конституционного права охватывает две основные сферы общественных отношений: охраны прав и свобод человека (отношения между че¬ловеком и государством); устройства государства и государственной власти (властеотношения).

Отношения между человеком и государством регулируются не только конституционным правом, но и другими отраслями права (административным, трудовым и др.). Но конституционное право содержит нормы основополагающего характера, из которых склады¬ваются правовой статус человека, его основные права и свободы. В науке широко распространено понимание права как меры свободы, и как раз конституционное право в наибольшей степени отвечает этому пониманию.

Регулирование отношений, связанных с признанием свободы человека как естественного состояния, сложное дело. Оно предпо¬лагает закрепление не только прав, но и обязанностей человека — по отношению к другим людям и к государству. Свобода не может быть абсолютной, она требует ограничений, чтобы предупредить злоупотребления ею. Конституционное право к тому же не только провозглашает права, но и создает их правовые гарантии, оно учреждает такое государство, которое, не превращаясь а «ночного сторожа» свободы, берет на себя обязанность создать условия для благополучия людей; в сущности, этому подчинено все устройство государственной власти.

Некоторые российские ученые полагают, что предметом конституционного права являются «отношения человека с обществом», «закрепление основ общественного строя», установление «принципов гражданского общества». Эти подходы являются скорее данью тра¬диции со времен, когда в условиях тоталитаризма признавалось государственное руководство обществом. Но в подлинно гражданс¬ком обществе, которое сейчас складывается в России, это становится невозможным: гражданское общество независимо от государства и стоит над ним, оно строится на признании свободы и инициативы человека и объединений людей, как в политической, так и в эконо¬мической областях.

Право регулирует только небольшую...

Список использованной литературы



1. Конституция Российской Федерации от 12.12.93.

2. Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. – М.: Издательская группа ИНФРА-М – КОДЕКС, 1996. – 512 с.

3. В.А.Туманов, В.Е.Чиркин, Ю.А.Юдин и др. Конституция Российской Федерации: Энциклопедический словарь. - М.: Большая Российская энциклопедия., 1995., - 625 с.

4. Государственное право Российской Федерации: Учебник. Под ред. О.Е. Кутафина. - М.: Юридическая литература, 1996. - 584с.

5. Конституционное (государственное) право. Учебник. Том 1.. Под ред. Б.А.Страшуна. - М.: Издательство БЕК , 1993. - 246 с.

6. Конституционное (государственное) право. Учебник. Том 1. Под ред. Б.А.Страшуна. - М.: Издательство БЕК. 1996. - 305с.

7. Севостьянов Н.В. Конституционное право России: схемы, таблицы, основные нормативные акты. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов-на-Дону, «Феникс», 1998 – 320 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу