*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Преступления по российскому уголовному праву

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 652

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ









Введение…..…………………………………..……………………………..3





Глава І. Развитие понятие преступления в российском

уголовном праве………………………….……………………......................6



Глава ІІ. Признаки преступления по российскому

уголовному праву

2.1. Преступление как деяние.……….........................................13

2.2. Общественная опасность преступления…………………..15

2.3. Противоправность деяния....……………..…………….….19

2.4. Виновность деяния………………………..….………….…21

2.5. Наказуемость деяния…………………………..…..…..…..24





Заключение.……………………………………………………..………….27



Список использованных источников и литературы……………..………29







Введение



Актуальность темы исследования. Одним из основных направлений реформирования уголовно-правовой системы России является совершенствование содержательной и юридико-технической сторон уголовного законодательства. Анализ и осмысление перспектив этого процесса предопределяют значимость результатов исследования частнонаучных юридических категорий, их места в системе смежных отраслевых и общеправовых понятий, изучения вопросов содержания и структуры элементов, терминологического оформления, прикладных аспектов реализации теоретических и нормативных положений.

Динамичное развитие смежного с уголовным отраслевого законодательства, в первую очередь конституционного, гражданского и административного, формирует новое знание об объекте исследования общеправового уровня теории правонарушения, важнейшим элементом которой является учение о преступлении.

Если попытаться отследить историю развития понятия преступления, то необходимо отметить, что на различных этапах существования Российского государства понятие преступного определялось различным образом. Однако, вне зависимости от уровня правового развития в любую историческую эпоху присуще признание дуалистической сущности преступного поведения, отражающее социальную и юридическую сторону его анализа. Вместе с тем, при историко-правовом исследовании практически не встречается попыток...

Общественная опасность преступления.



Определив уголовно-правовое значение деяния, следует установить, при каких обстоятельствах, в результате чего деяние становится общественно опасным, т. е. уголовно наказуемым. Для наиболее полного определения понятия общественной опасности деяния необходимо показать соотношение общественной опасности с опасностью в широком смысле слова.

Опасность может исходить не только от человека, но и от природы (например, землетрясение, наводнение, пожары, действия животных). Однако стихийные силы природы, причиняющие вред либо создающие угрозу причинения вреда человеческой цивилизации, не будут общественно опасными, так как они не посягают на социальные связи, лишены волевого начала, т. е. относятся не к сфере отношений между людьми, а к отношениям между природой и человеком, что исключает их регулирования уголовным правом. Другое дело, если силы природы наносят вред людям, обществу, государству в результате деятельности человека. В этом случае действия будут общественно опасными, так как они не лишены социальной сущности. Такое выражение (социальная сущность) общественной опасности является для законодателя решающим фактором при отнесении тех или иных деяний к числу преступных.

Однако не следует утверждать, что деяние всегда совершается человеком, контролирующим свои сознание и волю, способным предвидеть последствия содеянного. Бывает, что деяние совершается неосознанно (например, рефлекторно) либо без желания достичь какого-либо негативного результата, т. е. по неосторожности. Например, преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта, экологические преступления считаются совершенными по неосторожности.

Общественная опасность и волевой характер деяния соотносятся друг с другом следующим образом: деяние не может признаваться волевым, если его общественная опасность не осознавалась лицом, его совершившим, а осознание общественной опасности деяния еще не означает, что это деяние выражает волю человека. Лицо,...

Нормативно-правовые акты



1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. Российская газета. – 1993. – № 237.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. // Собрание законодательства РФ. – 1994. – № 32. – Ст. 3301.

3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.

4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 г. // Собрание законодательства РФ. – 2001. – № 52 (ч. I). – Ст. 4921.





Юридическая литература



5. Винокуров В.Н. О содержании противоправности преступлений // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе. Часть 1. – Красноярск, 2005. – С. 173-177.

6. Виттенберг Г.Б. Некоторые актуальные проблемы уголовного права // Проблемы борьбы с преступлениями против социалистической собственности. – Саранск, 1985. – С. 21-25.

7. Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. – Р-н-Д., 1995. – 548 с.

8. Волков Б.С. Преступное поведение: детерминизм и ответственность. – Казань, 1975. – 196 с.

9. Гонтарь И.Я. Преступление и состав преступления как явления и понятия в уголовном праве: Вопросы теории и правотворчества. – Владивосток, 1997. – 496 с.

10. Гребенкин Ф. Общественная опасность преступления и ее характеристики // Уголовное право. – 2006. – № 1. – С. 22-26.

11. Исаев И.А. История государства и права России: Полный курс лекций. – М., 1994. – 782 с.

12. История государства и права России: Учебник / Под ред. Ю.П. Титова. – М.: Проспект: ТК Велби, 2006. – 746 с.

13. Кистяковский А.Ф. Элементарный учебник общего уголовного права с подробным изложением начал русского уголовного законодательства. Часть общая. – 3-е издание печатанное без перемен со второго. – Киев: Издание Ф.А. Иогансона, 1891. – 850 с.

14. Кудрявцев В.Н. Объективная сторона преступления. – М.: Наука, 1960. – 233 с.

15. Курс советского уголовного права. Часть общая: Уголовный закон / А.А....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу