*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответы на вопросы -- розничная торговля

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 525 руб.

Просмотров: 606

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
.

Розничная торговля, функции и задачи. Основные направления структурных преобразований в розничной торговле. Статистические данные развития. 1

Развитие розничной торговли в концепции развития внутренней торговли РФ. 3

Влияние розничной торговли на развитие промышленного и сельскохозяйственного производства. 7

Роль и перспективы развития малых предприятий розничной торговли России. 7



Розничная торговля, функции и задачи. Основные направления структурных преобразований в розничной торговле. Статистические данные развития.

Розничная торговля - торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Розничная торговля – это заключительный этап канала товародвижения.

Функции розничной торговли:

направленные, для оказания услуг производителям

 освобождение от необходимости вступать в отношения с массой потребителей;

 облегчение функции реализации;

 стимулирование сбыта, что в конечном итоге приводит к росту производства соответствующих видов продукции;

 хранение товарных запасов;

 поддержание конкуренции;

 уменьшение кредитного риска;

 предоставление рыночной информации, в частности информирование производителей о потребностях потребителей;

 организация рынков новых товаров;

направленные, для оказания услуг потребителям

 доведение созданных благ до потребителей;

 осуществление рекламной деятельности, влияющей на выбор потребителя;

 предоставление информации о рынке;

 оценка потребностей и прогнозирование спроса;

 формирование ассортимента;

 разбивка крупных партий товара на мелкие;

 хранение запасов;

 доставка товара;

 предоставление кредита в товарной форме.

Основными задачами торговли товарами народного потребления являются:

1) Обеспечение высокой культуры сервиса обслуживания;

2) Обеспечение рекламы...

Влияние розничной торговли на развитие промышленного и сельскохозяйственного производства.

Влияние торговли на производство обнаруживается именно в том, что торговец освобождает производителя от труда и риска отыскания сбыта, облегчает ему возможность сосредоточиться на процессе производства известных продуктов, совершенствуя и расширяя его. Влияние торговли на потребление выражается в том, что потребитель получает возможность использовать несравненно большее количество благ и по более дешевой цене, нежели в том случае, если бы он попытался сам разыскать у производителей необходимые ему блага. Способствуя, с одной стороны, росту производства, а с другой - росту потребностей, торговля выполняет свое культурное назначение в пределах условий, открываемых современным неорганизованным хозяйством.

Проще говоря, розничная торговля благодаря своим функциям значительно облегчает жизнь производственным предприятиям.

Во-первых, как уже отмечалось, предприятия розничной торговли осуществляют взаимодействие с большим количеством предприятий, тем самым, освобождая производство от поисков каналов продаж. Кроме того, в целях увеличения собственных доходов, предприятия торговли вынуждены различными способами повышать продажи, тем самым, стимулируя производство.

Во-вторых, предприятия торговли обеспечивают поддержание конкуренции, тем самым, вынуждая производственные предприятия изыскивать новые пути снижения стоимости продукции, а также выпуск новых видов продукции, востребованных на текущий момент потребителями.

Кроме того, продажа товаров позволяет возместить затраты производителей и образовать основу для дальнейшего воспроизводства.

Развитие розничной торговли в концепции развития внутренней торговли РФ.

Внутренняя торговля – одна из важнейших сфер жизнеобеспечения населения, при ее посредстве осуществляется рыночное согласование товарного предложения и покупательского спроса. Являясь источником поступления денежных средств, торговля тем самым формирует основы финансовой стабильности государства.

В торговле, как ни в одной другой отрасли хозяйственной сферы, сформировалась сильная конкурентная среда. Предпринимательская и инвестиционная активность в этой сфере самая высокая. Внутренняя торговля в настоящее время является важной бюджетообразующей отраслевой системой.

Современный потребительский рынок отличается относительно высокой насыщенностью. Товарного дефицита практически нет. Старая система распределения товаров заменена отношениями свободной купли-продажи. Положительная динамика объектов и структуры реализации товаров и услуг приобретает все более устойчивое положение.

Вместе с тем имеют место ряд негативных проявлений.

На потребительском рынке в целом сложилась достаточно сложная с элементами дублирования системы контроля качества и безубыточности товаров, которая даже при росте ее активности не способствует коренным изменениям в вопросах обеспечения безопасности и качества реализуемых на рынке товаров. Причина этого во многом в разобщенности усилит. Система сертификации услуг розничной торговли и общественного питания вместе с тем формируется медленно. Регулирование развития торговой инфраструктуры неоправданно рассредоточено, в результате чего проявляется диспропорциональность в развитии отдельных звеньев торговой системы.

С учетом наметившихся тенденций внутренней торговли на современном этапе рыночных отношений в Министерстве торговли Российской Федерации готовится Концепция развития внутренней торговли товарами народного потребления. Основной целью ее является разработка адекватного рыночной экономике организационно-правового механизма доведения товаров до потребителя,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу