*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

развитие плода

контрольные работы, Биология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 175 руб.

Просмотров: 762

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

1. Морфологическое развитие человеческого организма в герминальный период…………………………. ………….……………………..4

2. Морфологическое развитие человеческого организма в эмбриональный период ………………..…………………………………..……..6

3. Физиологическое развитие плода в фетальный период ……….....8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….……..11

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………...12





ВВЕДЕНИЕ



Жизнь начинается на несколько месяцев раньше физического рождения, с момента оплодотворения. Но ответить на вопрос, с какого момента зародыш действительно является человеком или, по крайней мере, существом с функционирующей психикой, не так уж просто.

С одной стороны, с момента оплодотворения и до появления на свет в материнском организме находится лишь биологический компонент будущего человека. С другой стороны, уже в организме матери будущий человек живет своей собственной жизнью, реагирует на материнский голос, на ее настроение, на стимулы извне (громкие звуки, музыку, шумы и человеческую речь).

Когда он начинает реагировать? Возможно, с момента формирования центральной нервной системы, но, не исключено, что даже еще раньше, так как его клетки способны улавливать изменения в химическом составе материнской крови, связанные с любыми волнениями будущей матери.

Развитие эмбриологии, генетики, биохимии и экспериментальных методов позволило приблизиться к пониманию того, что происходит в эмбриональном периоде, но даже современные знания внутриутробной жизни фрагментарны и малочисленны.

Пренатальное развитие, в ходе которого происходит развертывание унаследованного потенциала, является одним из самых ярких примеров процесса созревания. Практически с момента зачатия ребенок становится элементом ситуации, складывающейся в окружающей его среде и, появившись на свет, представляет собой отнюдь не "чистый лист".

Вызывает интерес нормальное и аномальное развитие, проблема влияния условий развития плода на психическое развитие ребенка, а также влияние...

1. Морфологическое развитие человеческого организма в герминальный период



Развитие уникального человеческого существа начинается с оплодотворения. Оплодотворенная яйцеклетка несет в себе генетическую информацию, необходимую для создания нового организма. От 50 до 70% оплодотворенных яйцеклеток погибают в течение первых 2 недель после зачатия, а около 25% из числа выживших, попадает в число утраченных в результате прерывания беременности уже после того, как женщина узнает о ней. Даже в такой ситуации многие из них выживают, и на свет появляются здоровые дети [4].

Пренатальное развитие можно рассматривать с позиций разделения его на триместры и периоды, или стадии развития ребенка. Триместры просто разбивают 9-месячный цикл беременности матери на три сегмента, состоящих из 3 месяцев каждый. Первый триместр – от момента зачатия до 13 недель, второй – с 13 недель до окончания 25-й недели и третий – с 26-й недели до родов, которые в норме происходят примерно через 38 недель (266 дней) после зачатия. Периоды более специфичны, чем триместры, и отражают вехи развития [1]. Существует 3 периода пренатального развития: герминальный период, эмбриональный период и фетальный период.

Оплодотворенная яйцеклетка называется зигота, дроблением которой начинается развитие зародыша. Уже в первые часы развития зародыша число составляющих его клеток увеличивается. Вслед за зиготой наступает герминальный период – время очень быстрого дробления зиготы и первичной организации клеток, который продолжается около 2 недель. За герминальным следует эмбриональный период, во время которого происходит структурное развитие зародыша, занимающее около 6 недель. Наконец, начиная с 3-го месяца беременности и до родов идет фетальный период, в течение которого происходит созревание плода. Именно в этот промежуток времени начинают функционировать мышцы, органы и системы организма. Многие процессы, необходимые организму, развиваются на протяжении этого последнего периода пренатального развития...

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК



1. Баттерворт, Дж., Харрис М. Принципы психологии развития / Дж. Баттервот, М. Харрис. - Пер с англ. М.: Когито-Центр, 2000. – 350 с.

2. Брусиловский, А.И. Жизнь до рождения. Эмбриология человека / А.И.Брусиловский. – М.: Знание, 1991

3. Би, Х. Развитие ребенка / Х. Би. -9-е изд.-СПб.: Питер, 2004.- 768 с.

4. Крайг Г., Бокум Д. Психология развития / Г.Крайг, Д.Бокум. – 9-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 940 с.

5. Психология человека от рождения до смерти. Психологическая энциклопедия / Под общей ред. А.А.Реана. – СПб.: прам-Еврознак, 2001. – 656 с.

6. Сапогова, Е.Е. Психология развития человека / Е.Е.Сапогова. – М.: Аспект Пресс, 2001. – 460 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу