*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор комиссии

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 712

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ







Введение………………………………….………………………………..3





1. Понятие договора комиссии…...............................................................5



2. Источники правого регулирования договора комиссии……………..9



3. Стороны договора комиссии …………..…….……………………….12



4. Предмет договора комиссии……………….………………………….15



5. Порядок заключения договора комиссии….…………………………21



6. Права и обязанности сторон……………….………………………….23



7. Договор субкомиссии……………………….…………………………30



8. Прекращение договора комиссии……….………………….................32





Заключение.……………………..………………………………………...34



Список использованных источников и литературы……………..……..36



Введение



Актуальность темы исследования. Договор комиссии в настоящее время во всех развитых правовых системах носит характер предпринимательского договора, активно применяется как в международной, так и внутренней торговле. В современной России сфера применения договора комиссии распространяется на большинство отраслей экономики, в частности, оптовую внутреннюю и внешнюю торговлю, биржевую торговлю товарами и ценными бумагами, сферу перевозок, оказания услуг, деятельность туристических агентств и т.п. Институт комиссии способствует эффективному разделению труда, позволяя производителям товаров, работ и услуг сосредоточиться на производстве. Использование комиссионной формы торговли ведет к значительному снижению издержек, связанных с производством и реализацией собственной продукции, поскольку производители избавляются от необходимости содержать собственный сбытовой аппарат, осуществлять масштабные и дорогостоящие маркетинговые исследования, переложив решение большей части вопросов, связанных с продвижением своего товара на рынке, на профессиональных комиссионеров.

В связи с усложнением экономических отношений, которые призван оформлять данный договор, и появлением новых сфер его применения законодательные положения о договоре комиссии, сформулированные еще в начале XX века и перешедшие в почти неизменном...

1. Понятие договора комиссии



Договор комиссии относится к числу договоров, опосредующих предоставление услуг. С его помощью осуществляются сделки по возмездной реализации имущества, не принадлежащего отчуждателю. Иными словами, он оформляет отношения торгового посредничества. Участие профессионального торгового посредника (комиссионера) избавляет как продавца (изготовителя), так и покупателя (потребителя) товара от многих забот: по поиску контрагентов, оформлению и исполнению заключенных с ними сделок и т.п. Необходимость такого договора с посредником очевидна, например, в области внешнеторговых отношений, где изготовитель (экспортер) товара либо его потребитель (импортер) чаще всего имеют дело с иностранными контрагентами на зарубежном рынке через посредство комиссионеров.

Данный договор оформляет экономические отношения посредничества, относясь к категории договоров об оказании посреднических услуг. Посредничество в экономическом смысле представляет собой механизм установления экономических связей посредством другого лица – посредника, который подыскивает своему клиенту коммерческих партнёров, готовит необходимую документацию для совершения сделок, может заключать сделки для своего клиента, участвовать в их исполнении, осуществлять транспортно-экспедиционное, финансово-кредитное обслуживание, страхование, рекламу и послепродажное обслуживание товаров, изучение и анализ рынков сбыта и т.п.

Посредничество в широком смысле представляет правовой способ участия субъектов гражданского оборота в хозяйственных отношениях, при котором удовлетворение конечных экономических интересов этих субъектов достигается посредством установления прямых или опосредованных правовых связей между ними с помощью действий юридического и (или) фактического характера третьего лица – посредника. В узком смысле под посредничеством следует понимать совершение посредником от своего имени и за свой счёт (или за счёт своего клиента) только фактических действий, направленных на...

Список использованных источников и литературы



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. (ред. от 06.12.2007) // СПС Консультант Плюс.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г. (ред. от 06.12.2007) // СПС Консультант Плюс.

3. Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 г. (ред. от 30.10.2007, с изм. от 06.12.2007) // СПС Консультант Плюс.

4. Закон РФ от 20.02.1992 г. (ред. от 15.04.2006) «О товарных биржах и биржевой торговле» // СПС Консультант Плюс.

5. Закон РФ от 27.11.1992 г. (ред. от 29.11.2007) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» // СПС Консультант Плюс.

6. Федеральный закон от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» // СПС Консультант Плюс.

7. Постановление Правительства РФ от 06.06.1998 г. (ред. от 22.02.2001) «Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами» // СПС Консультант Плюс.

8. Постановление Правительства РФ от 17.07.1996 г. «Об утверждении Положения о таможенном брокере» // СПС Консультант Плюс.

9. Постановление ФКЦБ РФ от 11.10.1999 г. (ред. от 16.03.2005) «Об утверждении Правил осуществления брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации» // СПС Консультант Плюс.

10. Приказ ФСФР РФ от 07.03.2006 г. (ред. от 09.10.2007) «Об утверждении Правил осуществления брокерской деятельности при совершении на рынке ценных бумаг сделок с использованием денежных средств и/или ценных бумаг, переданных брокером в заем клиенту (маржинальных сделок)» // СПС Консультант Плюс.

11. Александров А.Т. Реализация товара по договору субкомиссии: Бухгалтерский и налоговый учет у комиссионера // Налоговый вестник. – 2007. – № 2. – С. 161-167.

12. Баринов Ю.А. Договор комиссии: Условия исполнения поручения и расходы комиссионера // Кодекс info. – 2001. – № 5. – С. 48-52.

13. Брагинский М. И. Договорное право. – М.: Статут, 2001. Книга третья, Договоры о выполнении работ и оказании услуг. – 2002. – 800...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу