*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оборотные средства и их показатели

рефераты, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 535

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….…………….2

1. Сущность и классификация оборотных средств предприятия…….………..3

2.Структура оборотного капитала и факторы его формирующие….…………8

3. Показатели, характеризующие эффективность использования

оборотных средств………………………………………………………………10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….……………20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………….……….………….21

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………….………22











































ВВЕДЕНИЕ



Бизнес как система функционирует и развивается в результате предшествующих вложений капитала. Получение прибыли сегодня это результат правильных решений о пропорциях вложения капитала в основные и оборотные средства, принятых еще до начала операционной деятельности предприятия. Для обеспечения бесперебойного процесса производства и реализации продукции каждая фирма должна располагать одновременно и основными фондами и оборотными. Оборотный капитал составляет значительную часть всего имущества (активов) предприятия. Он является неотъемлемой частью непрерывного потока хозяйственных операций и его задачей является обеспечение непрерывности процесса производства.

В системе мер, направленных на повышение эффективности работы предприятия и укрепление его финансового состояния, важное место занимают вопросы рационального использования оборотных средств. Проблема улучшения использования оборотных средств стала еще более актуальной в условиях формирования рыночных отношений, поскольку финансовое положение предприятий находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств и предполагает соизмерение затрат с результатами хозяйственной деятельности и возмещение затрат собственными средствами. Предприятия заинтересованы в рациональной организации оборотных средств - организации их движения с минимально возможной суммой для получения наибольшего экономического эффекта.

Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей, прежде всего...

1. Сущность и классификация оборотных средств предприятия

Любое предприятие должно обладать определенным реальным, дей¬ствующим имуществом в виде основного и оборотного капитала. Оборотным капиталом обычно называют активы (средства), которые будут превращены в наличность в ходе нормальных операций фирмы в течение периода, не превышающего один год. Оборотные средства предприятия представляют собой мобильные активы предприятия, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение года или одного производственно цикла. Оборотный капитал – это финансовые ресурсы, вложенные в объекты, использование которых осуществляется предприятием либо в рамках одного воспроизводственного цикла, либо в рамках относительно короткого календарного периода (как правило не более 1 года).

Сущность оборотного капитала определяется его экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. Функция оборотных средств состоит в платежно-расчетном об¬служивании кругооборота материальных ценностей на стадиях при¬обретения, производства и реализации. В этом случае движение обо¬ротных производственных фондов в каждый момент времени отражает оборот материальных факторов воспроизводства, а движе¬ние оборотных средств - оборот денег, платежей .

Участвуя в процессе производства и реализации продукции, оборотный капитал предприятия совершает непрерывный кругооборот. При этом он переходит из сферы обращения в сферу производства и обратно, принимая последовательно форму фондов обращения и оборотных производственных фондов. Особенностью оборотного капитала является то, что он не расхо¬дуется, не потребляется, а авансируется, что предполагает возвращение средств после каждого производственного цикла или кругооборота включающего производство продукции, ее реализацию, получение выручки. Закончив один кругооборот, оборотные средства вступают в новый, тем самым осуществляется их непрерывный...

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



1. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. 4 изд., доп. и перераб. М.: Финансы и статистика, 2005.

2. Горфинкель В.Я. Экономика организаций (предприятий): Учебник для вузов.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004г. - 608 с.

3. Грузинов В.П. Управление финансами предприятия. – М.: Высшая школа. – 2005г. – 230с.

4. Еленева Ю.А., Зуева Т.С., Корниенко А.А. и др. Экономика и управление предприятием. Учебник для сред. проф. учеб. Зав. — М.: Высшая школа, 2005г. — 624 с.

5. Колчина Н.В. Финансы организаций (предприятий): учеб. для вузов - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 368 с.

6. Коробейников О.П., Хавин Д.В., Ноздрин В.В. Экономика предприятия. Учебное пособие. Нижний Новгород, 2003г. – 328с.

7. Лисициан И. Оборотные средства, процесс обращения стоимости капитала, неплатежи // Вопросы экономики. 2005. № 9. С. 44 – 54.

8. Радионов Р.А. Анализ экономических механизмов, обеспечивающих ускорение оборачиваемости оборотных средств, вложенных в запасы предприятия. // Экономический анализ: теория и практика. – 2005 г. - № 21. - С. 38.

9. Раицкий К. А. Экономика организации (предприятия): Учебник. — М.: Издательско-тор-говая корпорация «Дашков и Ко», 2005г. — 1012 с.

10. Сафронова Н.А. Экономика организации (предприятия). - М.: Экономистъ, 2005г. - 618 с.

11. Снитко Л.Т., Красная Е.Н. Управление оборотным капиталом организации. – М.: Издательство РДЛ, 2002. – 216 с.

12. Чурилов С.В. Анализ собственного оборотного капитала "Бухгалтерский учет", N 11, июнь 2000 г. С.36

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу