*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Цены и финансовые отношеня

рефераты, Ценообразование статистика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 545

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
План



Введение 3

1 Цены в механизме функционирования экономики 4

2 Взаимодействие финансов и цен в формировании распределительных отношений 10

Заключение 16

Список использованных источников 17







Введение



В последние годы в России были сделаны первые шаги по пути развития рыночных отношений. Процесс перехода к новым формам организации производства на основе различных форм собственности и регулируемых рыночных отношений охватывает все сферы общественных отношений. При этом особую роль играют финансы и цены, которые выступают в качестве экономических регуляторов пропорций производства, распределения и потребления.

В условиях переходной экономики, которую можно характеризовать как состояние, когда старые методы хозяйствования (основанные на директивном планировании) сломаны и уже не действуют, а новые -рыночные методы хозяйствования в силу действия объективных факторов еще не могут быть полностью реализованы, формирование и функционирование финансов в большей мере, чем в условиях рыночной экономики связано с ценообразованием. Данная проблема усугубляется кризисным состоянием экономики России и огромным спадом производства, неконкурентностью большинства выпускаемых товаров не только на мировом, но и на внутреннем рынке.

Свободное ценообразование, как элемент рыночных отношений в переходный период тесно связано с формированием финансовых отношений в обществе. Так, реализация товаров, возмещение издержек производства и получение доходов у хозяйствующих субъектов в решающей степени зависят от уровня цены товаров, ее состава и структуры. В свою очередь, реализация товаров является непременным условием получения доходов и формирования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов.

Целью написания данного реферата является изучение взаимодействия цен и финансовых отношений.





1 Цены в механизме функционирования экономики



Цена является одним из основных элементов рыночной экономики.

Цены обслуживают все уровни управления экономики и иг¬рают активную...

2 Взаимодействие финансов и цен в формировании распределительных отношений



В сложной взаимосвязи финансов и цен первичной категорией являются цены. Поскольку они формируют реальный базис в функционировании финансовых отношений, их уровень предопределяет стоимостный объём и структуру валового внутреннего продукта и национального дохода. Процесс формирования цен тесно связан с финансовыми отношениями. Реализация продукции является непременным условием получения доходов и формирования финансовых резервов хозяйствующих субъектов. Так реализация товаров, возмещение издержек производства и получение прибыли или дохода у хозяйствующих субъектов в решающей степени зависит от цены товаров. Отраслевая структура и использование чистого дохода в масштабах всего государства также формируется при участии цен. [3]

В период становления рыночных отношений, установление тесной связи между различными экономическими инструментами и рычагами управления национальной экономикой, в частности финансами и ценами, требует комплексного подхода и системного анализа с целью выявления роли каждого экономического рычага в общественном воспроизводстве. Финансовые рычаги должны выполнять стимулирующую роль в системе денежных отношений, в направлении обеспечения экономически обоснованного соизмерения затрат и результатов, которые бы сочетали в себе такие факторы, как приближение к общественно-необходимым затратам и обеспечивающим соответствие цен спросу и предложению.

Только на такой основе можно организовать рациональную систему финансовых отношений, распределение и перераспределение доходов и накоплений. Последнее, как условие воспроизводственного процесса, осуществляется как при помощи цен, так и посредством финансов, т.е. финансам и ценам присуща общая функция - функция распределения валового внутреннего продукта и национального дохода (ВВП и НД).

Таким образом, согласование ценовых рычагов с финансовыми повысит эффективность макроэкономической политики.

При помощи регулирования цен...

1. Липсиц И. В. Ценообразование (Управление ценообразованием в организации): Учебник. – М.: Экономистъ, 2004. – 448 с.

2. Полещук И. И. Ценообразование. – Мн., 2001 г.

3. Цены и ценообразование: Учебник / Под ред. Салимжанова И. К. – М., 2001.

4. Указ Президента РФ от 28.02.95. №221 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» (ред. от 08.04.2003) //СЗ РФ. - 1995. - №10. - Ст.859; 1995. - № 28. - Ст. 2645.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу