*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Определение правового государства и его сущность

рефераты, Право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 809

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Определение правового государства и его сущность 4

2. Условия, способствующие формированию правового государства 11

Заключение 21

Список использованной литературы 23



























Введение



Актуальность работы обусловлена тем, что правовое государство является одним из существенных достижений человеческой цивилизации. Его основополагающими качествами являются: признание и защита прав и свобод человека и гражданина; верховенство правового закона; организация и функционирование суверенной государственной власти на основе принципа разделения властей.

Идея утверждения права в общественной жизни своими корнями восходит к глубокой древности — к тому периоду в истории человечества, когда возникли первые государства. Ведь для того, чтобы упорядочить социальные отношения с помощью права, государство должно было конституировать себя законодательным путем, то есть определить правовые основы государственной власти.

Рассматривая современное состояние идей правового государства, следует избегать преувеличения их роли и степени распространения. В настоящее время правовое государство выступает идеалом, лозунгом, конституционным принципом и не получает своего полного воплощения в какой-либо стране. Реальная политическая практика государств, провозгласивших себя правовыми, нередко расходится с нормами конституции.

Современное демократическое правовое государство предполагает развитое гражданское общество, в котором взаимодействуют различные общественные организации, политические партии, в котором никакая идеология не может устанавливаться в качестве официальной государственной идеологии.

Реферат состоит из введения, основной части, в которой сформулированы определение, сущность правового государства и условия его формирования, заключения и списка использованной литературы.

1. Определение правового государства и его сущность



Как правовая форма организации публичной власти свободных людей любое государство - представляет собой правовое...

Обеспечение прав человека в правовом государстве рассматривалось русскими юристами в качестве одного из основополагающих принципов правового государства. При этом «объем прав, признаваемых в том или ином культурном государстве за личностью зависит всецело от общего уровня развития народа, от его политического воспитания и от успехов народа в борьбе за право» .

Каждой ступени в историческом развитии права и государства присуща своя концепция человека как субъекта права и соответствующие представления о его правах и обязанностях, его свободе и несвободе. В этом смысле история права - это вместе с тем и история формирования и эволюции представлений о правах человека - от примитивных, ограниченных и неразвитых до современных.

В современных условиях проблема прав человека приобрела глобальное значение и их соблюдение стало пробным камнем и символом справедливости во внутренних и внешних делах всех государств и народов мира.

История прав человека - это история очеловечивания людей, история прогрессирующего расширения правового признания в качестве человека тех или иных людей для того или иного круга отношений.

Во всем этом процессе постепенной универсализации (сперва на внутригосударственном, затем и на международном уровнях) положений о правовом равенстве людей и правах человека существенную роль сыграли представления о естественных и неотчуждаемых правах человека, которые, сохраняясь и в условиях государственности, должны быть признаны и гарантированы публичными властями и законами.

Права человека - это прежде всего признание правоспособности и правосубъектности человека в определенной сфере общественных отношений. И по объему правоспособности и кругу субъектов права в разные эпохи можно судить о том, кого же из людей и в какой мере данная система права признает в качестве человека, имеющего права. Раб юридически не признавался человеком по действовавшему афинскому или римскому праву; в этом позитивно-правовом измерении раб (все люди, находившиеся в...

1. Алексеев С.С. Общая теория права. – М., «Норма» - 1999.

2. Гегель. Философия права. М., 1990.

3. Гессен В. М. О правовом государстве. СПб., 1906.

4. Кистяковский Б. А. Государство правовое и социалистическое // Вопросы философии и психологии. 1906. Ноябрь-декабрь.

5. Котляревский С. А. Власть и право: Проблема правового государства. М., 1915.

6. Кузнецов, Э. В., Савельев, В. Ф. Правовое государство: Из истории русской правовой мысли. //Правоведение. -1991. - № 1.

7. Лейст О.Э., Мачин И.Ф. Гражданское общество и современное государство // Вестник Московского университета. Сер.11. Право. 1995. N 4.

8. Мартышин О.В. Несколько тезисов о перспективах правового государства в России // Государство и право. 1996. N 5.

9. Матузов Н.И., Малько А.В. Правовое стимулирование в условиях становления рыночных отношений // Государство и право. 1995. N 4.

10. Монтескье Ш. Избранные произведения. М., 1955.

11. Теория государства и права: Учебник / Под ред. М.Н. Марченко. - М.: Издательство "Зерцало", 2004.

12. Российское законодательство Х-XX веков. В 9 томах. Том 6. М., 1994.

13. Родионов Л. М. Правовое государство. М., 1906.

14. Цион И. Ф. Как установить в России правовой государственный строй? Лейпциг, 1905.

15. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. М., 1984.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу