*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа - деловое общение.

контрольные работы, Этика

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 910 руб.

Просмотров: 561

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Основой любой организации, а также ее главным богатством являются люди. Было время, когда считалось, что машина, автомат или робот вытеснят человека из большинства организаций и окончательно утвердят примат техники над работником. И хотя машина и стала полновластным хозяином во многих технологических и управленческих процессах, хотя она частично вытеснила человека из некоторых подразделений организаций, роль и значение человека в организации увеличились. При этом человек стал не только самым ценным «ресурсом» организации, но и самым дорогостоящим.

Когда человек вступает во взаимодействие с организацией, он интересуется различными аспектами этого самого взаимодействия, которые касаются того, чем он должен жертвовать для интересов организации, в каких условиях функционировать в организации, что, когда и в каких объемах он должен делать в организации, и т.п. От этого и многих других факторов зависят степень удовлетворенности человека взаимодействием с организацией, его вклад в деятельность организации, его отношение к организации.

Для того чтобы понять, как строится взаимодействие человека с организацией, необходимо понять, в чем же суть проблемы взаимодействия человека и организации, какие характеристики организационного окружения оказывают воздействие на включение человека в деятельность организации, какие характеристики личности определяют поведение человека в организации.

В общем виде поведение человека в организации может быть представлено с двух позиций:

1. С позиции взаимодействия человека с организационным окружением. Человек - находится центр модели.

2. С позиции организации, включающей в себя индивидов. Организация - исходная точка рассмотрения.

В том случае, когда исходным в рассмотрении взаимодействия человека и организационного окружения выступает человек, модель этого взаимодействия может быть описана следующим образом:

Организационное окружение включает те элементы организационной среды, которые взаимодействуют с...

3. Архетип – это универсальные изначальные врождённые психические структуры, составляющие содержание коллективного бессознательного, распознаваемые в нашем опыте и являемые в образах и мотивах сновидений. Те же структуры лежат в основе общечеловеческой символики мифов, сказок, художественных текстов.

Это первичные представления о мире и жизни, которые не зависят от уровня полученных знаний. Они составляют структуру мировоззрения и передаются из поколения в поколение. Жизненный опыт не изменяет их, а дополняет их новым содержанием. Часто встречаются похожие символы, которые обозначают порядок и хаос, жизнь и смерть, небо и землю, мужское и женское, радость и печаль, силу и слабость, здоровье и болезнь.

Согласно Юнгу, архетипы являются структурно-формирующимися элементами бессознательного. Из этих самых элементов вырастают архетипические образы (животных, людей, демонов, природных сил), которые доминируют как в мышлении людей, так и в культуре. Архетипы сами по себе бессознательны, но могут быть представлены в сознании в виде архетипических образов.

Коммуникация - это многогранное слово, которое включает в себя любое взаимодействие с другими людьми: убеждение, случайный разговор, переговоры и обучение.

Само слово представляет собой статическое существительное, а реальная коммуникация - это циклы или петли обратных связей, включающие минимум двоих человек. Невозможно вступить в коммуникацию с восковой куклой, это будет бессмысленно. Если же вы вступаете в коммуникацию с другим человеком, то вы получаете его реакцию и реагируете сами своими чувствами и мыслями. Ваше поведение формируется вашими внутренними реакциями на то, что вы видите и слышите. Из-за того, что вы обращаете внимание на другого человека, у вас возникает идея о том, что сделать или сказать в следующий момент.

Коммуникация - это намного больше, чем просто слова, которые мы произносим. Они являются только малой частью того, что мы пытаемся выразить. Проведенные исследования показывают, что во...

2. личность - это конкретный человек, являющийся представителем определенного государства, общества и группы (социальной, этнической, религиозной, политической, половозрастной и т.д.), осознающий свое отношение к окружающим его людям и социальной действительности, включенный во все отношения последней и занимающийся своеобразным видом деятельности и наделенный специфическими индивидуальными и социально-психологическими особенностями.

Развитие личности обусловлено разными факторами. К ним обычно относят: своеобразие физиологии высшей нервной деятельности, анатомо-физиологические особенности, окружающую среду и общество, общественно-полезную деятельность. От того, насколько мы их знаем и учитываем специфику их проявления, зависит эффективность правильного понимания всех индивидуальных и социальных действий и поступков человека.

Важную роль в возникновении и развитии конфликта играют черты характера личности, ее базовые характеристики. Это индивидуальные психофизиологические свойства человека, проявляющиеся в особенностях темперамента, самооценке, в способе реагирования на слова и поступки людей. В этой связи выделяют прежде всего две основные психологические оси личности:

• экстраверсия — интроверсия,

• эмоциональная неустойчивость — эмоциональная стабильность.

В зависимости от доминирования той или иной характеристики выделяют следующие типы личностей:

1) Экстраверты — люди, требующие постоянной стимуляции, “подпитки” от внешней среды. Они общительны, стремятся к новым впечатлениям, склонны к риску, любят перемены. Для них характерны раскованность поведения, веселость, вспыльчивость.

2) Интроверты — стимулы для жизненной активности они черпают изнутри, живут в основном своим внутренним миром. Они замкнуты, мало общительны, медлительны, серьезны, любят порядок, дружат с немногими, но преданно.

3) Эмоциональнонеустойчивые люди характеризуются постоянным эмоциональным напряжением, переживанием личной угрозы, повышенной чувствительностью к неудачам и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу