*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивация и стимулирование персонала (на примере строительной организации)

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1296

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Стр.

Введение

Глава 1. Сущность и значение мотивации и стимулирования труда

1.1. Понятие «мотивация», основные принципы, лежание

в её основе

1.2. Изучение основных направлений и элементов мотивации персонала

1.3. Изучение основных теорий мотивации

Глава 2. Анализ применяемой в ОАО «Горжилстрой» системы сти-мулирования

2.1. Характеристика исследуемей организации

2.2. Анализ стимулирования труда персонала на предприятии

2.3. Изучение мотивации труда работников предприятии на ос-нове анкетирования

Глава 3. Разработка рекомендаций по улучшению стимулирования работников ОАО «Горжилстрой»

3.1. Совершенствование положения о системе оплаты и стиму-лирования труда персонала на предприятии

3.2. Оценка эффективности предлагаемых мотивационных ме-роприятий

Заключение

Список литературы

Приложение 3

6



6



9

13



16

16

18



22



31



31



36

41

43

45













Введение



Проблемам управления персоналом, мотивации и стимулирования на сегодняшний день посвящено значительное число работ – от чисто «акаде-мических» исследований до прикладных методик и рекомендаций. Формаль-ные (математические, точнее – теоретико-игровые) модели стимулирования исследуются в рамках таких разделов теории управления социально-экономическими системами как: теория активных систем, теория иерархиче-ских игр, теория контрактов и др. Необходимость использования моделей обусловлена сложностью, а зачастую и невозможностью, проведения на со-циальноэкономических системах натурного эксперимента. Применение ма-тематических моделей в ряде случаев дает возможность оценить эффектив-ность различных механизмов управления, провести игровое и/или имитаци-онное исследование, обучение управленческого персонала и т.д. С одной стороны, для большинства известных теоретических результатов, получен-ных в упомянутых выше научных областях, характерен отрыв от практики – как вводимые предположения, так и получаемые выводы не всегда сопрово-ждаются содержательным интерпретациями или не...

Глава 1. Сущность и значение мотивации и стимулирования труда

1.1. Понятие «мотивация», основные принципы, лежание

в её основе



Мотивация высокопродуктивного труда позволяет обеспечить на¬ряду с восстановлением нормальной трудоспособности работников повышение мес-та, занимаемого ценностью труда, в общей структу¬ре социальных ценностей, формирование нового трудового созна¬ния и трудовой этики.

В общем случае стратегией и тактикой решения этой проблемы явля-ются мотивация трудовой деятельности и стимулирование.

Мотивация как стратегия преодоления кризиса труда представляет со-бой долговременное воздействие на работника в целях изменения по задан-ным параметрам структуры ценностных ориентации и интересов, формиро-вания соответствующего мотивационного ядра и развития на этой основе трудового потенциала [3, с. 87].

Стимулирование как тактика решения проблемы является ориен¬тацией на фактическую структуру ценностных ориентации и интересов работника, на более полную реализацию имеющегося трудового потен¬циала.

Мотивация и стимулирование как методы управления трудом про¬тивоположны по направленности: первое направлено на изменение сущест-вующего положения; второе — на его закрепление, но при этом они взаимно дополняют друг друга: мы не сможем выбраться из кризиса без качественно-го изменения трудовой мотивации. Процессы мотивации и стимулирования могут не только совпа¬дать, взаимоусиливаться, но и противостоять друг дру-гу.

Для того чтобы составить достаточно полное общее представление о мотивации, необходимо ответить на вопросы, касающиеся сущнос¬ти, содер-жания и структуры мотивации, а также сущности, содержа¬ния и логики про-цесса мотивации.

В самом общем виде мотивация человека к деятельности понима¬ется как совокупность движущих сил, побуждающих человека к осу¬ществлению определенных действий. Эти силы находятся вне и внут¬ри человека и застав-ляют его осознанно или же неосознанно совер¬шать некоторые поступки. При этом связь между отдельными сила¬ми и...




1. Алехина О. Стимулирующий эффект гибких систем заработной платы // Справочник кадровика. – 2007. – № 1. – С.90–92.

2. Алимова В., Лозневая М. Как оплачивать труд руководителей государст-венных предприятий // Управление персоналом. – 2008. – № 1. – С.23–29.

3. Альфер Г.П., Виноградов Ю.Н. Расчет и распределение нормативного фонда заработной платы руководителей, специалистов и служащих на фирме // Судостроит. пром-сть. Сер. Науч. орг. труда. – Л., 2006. – Вып. 8. – С.37–45.

4. Бизюкова И.В. Кадры управления: Подбор и оценка: Учеб. пособие. – М.: Экономика, 2007. – 148с.

5. Бирюков Г. Чтобы усилить заинтересованность в результатах работы // Справочник кадровика. – 2008. – №1. – С. 61–65.

6. Блинов А.О. Малое предпринимательство: Орг. и правовые основы деятельности. – 2-е изд. – М.: Ось-89, 2006. – 335с.

7. Богданов В.В., Курочкин В.К. Специалист на производстве: Оценка и сти

8. Бочаров В.В. и др. Экономическое стимулирование в промышленности /Бочаров В.В., Бирюков В.Д., Ножкин Б.П. – Л.: Лениздат, 2007. – 128с.

9. Бубнов М. Условия повышения производительности на российских орга-низациях // Управление персоналом. – 2006. – №4. – С. 88–91.

10. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. – 3-е изд. – М.: Гар-дарика, 2007. – 528с.

11. Владиславлев П.А. Вопросы материального стимулирования руководите-лей (опыт европейских стран СЭВ) //Современный этап развития стран социализма: пробл. перестройки: Тез. выступлений на конф. молодых ученых. – М., 2006. – С.25–28.

12. Владова Н.В. Стимулирование роста эффективности труда: Опыт про-мышленности европейских стран СЭВ. – М.: Экономика, 2006. – 183с.

13. Вознаграждение работников фирмы // Управление персоналом. – 2007. – №5. – С. 99–112.

14. Кокин Ю. Теория заработной платы и современные реалии оплаты труда в России // Справочник кадровика. – 2005. – №7. – С. 83–87.

15. Медведева Е.К. Механизм установления и регулирования заработной пла-ты в развитых капиталистических странах // Кадровый...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу