*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие организации.Среда управления.

рефераты, Социология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3

1. Понятие организации в социологии…………………………………..4

2. Среда управления………………………………………………………7

Заключение………………………………………………………………..20

Литература………………………………………………………………...21

















































Введение

Традиционная теория организаций и классический менеджмент пытаются доказать, что социальная организация – это рационально построенная искусственная социальная система, созданная с определенной целью, а управление (с помощью функций планирования, организовывания, руководства, координации и контроля) стремится достичь поставленной цели. Подобные утверждения, популярные в экономической литературе, к сожалению, постепенно «перекочевали» в учебники и учебные пособия по социологии. Однако насколько они соответствуют реальной действительности? Все ли организации действительно являются искусственными системами и всегда ли они стремятся к определенным целям? Не принимаем ли мы желаемое за действительное?

Опираясь на практический опыт, факты и наблюдения можно заметить, что приведенные выше утверждения имеют узковедомственный характер и не могут претендовать ни на универсальность, ни на адекватность. В самом деле, существует масса естественных организаций в виде различных малых неформальных групп (изучаемых в основном социальными психологами), возникающих непреднамеренно, без определенной цели создания. Доказано также, что естественные организации исторически предшествовали искусственным. Первые семьи, роды, племена, общины, поселения, предприятия, города (полисы) на Земле имели естественное происхождение.

Очевидно, что теория и социология организаций не может продолжать игнорировать естественные организации (самоорганизации). Тоже самое касается теории управления и менеджмента, которые стараются не замечать самоуправления.











1. Понятие организации в социологии.

Пока наука не выработает достаточно адекватные представления о социальной организации и управлении, они останутся...

Уровень стабильности трудового коллектива определяется двумя процессами:

1) кризисным состоянием предприятия, которое обусловливает интенсивность оттока рабочей силы с предприятия; в таком случае перемещение работников выглядит как активное, самостоятельное, т.е. как увольнение по собственному желанию или текучесть кадров.

2) предполагаемым направлением развития предприятия или его стратегией, под влиянием которой формируются ожидания персонала относительно своей занятости в перспективе; перемещение работников на другие рабочие места становится вынужденным и может принять форму сокращения штатов;

Определив потенциальную текучесть кадров, мы увидели, что персонал предприятия разделился на две примерно равные группы: 39,4% опрошенных при определенных обстоятельствах могли бы уйти с предприятия в ближайшие два года и 37,1% определенно не собираются менять место работы. Становится очевидным, что стабильность коллектива сильно зависит от того, как пойдут дела на предприятии с приходом новых собственников и руководителей.

Оценки ожиданий работников относительно своей занятости на предприятии показали, что работников, не уверенных (в той или иной степени) в сохранении своей работы, вдвое больше, чем уверенных (68% против 32%). Эти цифры также свидетельствуют о неустойчивости трудового коллектива.

Уровень опасений потерять работу на предприятии прямо влияет на социальное самочувствие людей, которое мы измеряли с помощью вопроса: что Вы чувствуете, когда думаете о будущем?

Чем более реальной становится для человека угроза увольнения, тем менее уверенно он себя чувствует, нарастают беспокойство, а у некоторых – страх.



Рис. 5. Зависимость между уверенностью в жизни и угрозой увольнения



4. Отношение работников к новым собственникам

и руководителям предприятия

За несколько месяцев до проведения опроса у предприятия сменились собственники и директор. Как к этим переменам отнеслись работники предприятия?

В самом общем виде можно выделить следующие черты...

1. Григас Р. Социальная организация предприятия и ее функция. Вильнюс: Минтис, 1980.

2. Дудченко B.C. Основы инновационной методологии. М.: На Воробьевых, 1996.

3. Дудченко B.C. Инновационные технологии. Учебно-методическое пособие. М., 1996.

4. Евенко Л.И. Организационные структуры управления промышленными корпорациями США: Теория и практика формирования. М.: Наука, 1983.

5. Екатеринославский Ю.Ю. Управленческие ситуации. Анализ и решения. М.: Экономика, 1988.

6. Жеманов. О.Н. Буржуазная индустриальная социология. Критический анализ. М.: Мысль, 1974.

7. Зайцев А.К. Социальный конфликт на предприятии. Калуга: Калужский ин-т социологии, 1993.

8. Ицхокин А.А. Анатомия социальной системы. Строение и динамика социальной организации: // Вестник Московского университета. Социология и политология. Сер. 18. 1995, №4; 1996, .№1.

9. Иванов В.Н., Фриш А.С. Основная ячейка социалистического общества. М.: Политиздат, 1975.

10. Щербина В.В. Рыночная модернизация: крах социального порядка // Двадцатый век и мир. 1992, № 6; Щербина В.В. Новая революция - старый опыт // Социологические исследования. 1991, № 6.

11. Щербина В.В. Организационная культура в западной традиции: природа, логика формирования и функции // Социологические исследования. 1996, №7.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу